Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
195 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
KILIC, typische, am Rücken t-förmig verstärkte Klinge mit verbreiteter zweischneidiger Klinge mit Marke, Parierstange und Griffband Bronze, Horngr...
GOLDTAUSCHIERTER TULWAR, gekrümmte Rückenklinge mit terzseitiger Goldtausia, gravierter Eisengriff mit Resten einer Vergoldung, L 95, PERSIEN, 19....
SHAMSHIR, gekrümmte Klinge mit terzseitiger gravierter Kartusche, Eisenparierstange, vernietete Horngriffschalen, metallmontierte Holzscheide mit ...
FLANIERSTOCK, schraub- und klappbarer Schuss Holz, Knauf wohl Silber mit farbigem Emaildekor, L 89, wohl RUSSLAND, um 1910
WASSERTRÄGERIN, Keramik, polychrom staffiert, H 19,5, minst. best., ROYAL VIENNA, um 1900
SCHATULLE, Holz, geschnitzt, L 9,7, DEUTSCH, 19.Jh.
VASE, farbloses und blau getöntes Glas, H 32, beigegeben eine weitere, diese besch., wohl MURANO, um 1960
SAMMLUNG VON 23 GEBETBÜCHERN, gebunden, 26 x 18, OSMANISCH, wohl 19.Jh.
MUTTER MIT KIND, Biskuitporzellan, H 9, am Sockel signiert F.Otto, ROYAL DUX, Bohemia, 20.Jh.
DREI VASEN, farbloses, gelb und blau getöntes Glas, teilweise minst.best., H bis 38, wohl FRATELLI TOSO, MURANO
FEUERZEUG, versilbert, S.T. DUPONT, Ligne 2, besch., ca. 58 x 35 x 14,0 mm, um 1980
JUGENDSTIL-FIGUR, wohl ehemals ein Lampenfuß, Régule, besch., H 34,5, signiert I.O. MULLER, um 1900
JUGENDSTIL-MOKKA/TEEKERN, vierteilig, Metall, versilbert, H bis 19, besch., gemarkt, WMF, um 1900
PAPIERSCHNEIDER "TSCHAIKOWSKY", Kristall, Bronze und Glasfluss, L 26, Originaletui, signiert, DAUM
RESERVISTENKRUG, Luftschiff "Kgl. bayr. Luftschiffer Abteilung München 96/98", Georg Wölfle, mit Lithophanie-Bild, H 17, Zinndeckel fehlt, berieben
ZWEI VASEN UND EINE DOSE, farbloses Glas, gelb bzw. rot hinterfangen, teilw. besch., H bis 16, wohl FRANKREICH, um 1920
FÄCHER, Perlmutt, feiner
FÄCHER, Perlmutt, feiner Stickereibesatz aus gold- und silberfarbenen Pailletten, L 40, besch., in Rahmung, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
ASCHENBECHER, farbloses Schaumglas, Goldstaub- und schwarze Pulvereinschmelzungen, L 18, um 1960
KASEL-APPLIKATION, Stoff, Stickerei mit Metallfäden, 96 x 51, zwischen Glas gerahmt, DEUTSCH, 19.Jh.
FRAGMENT AUS EINEM GOBELIN, gefärbte Wolle, besch., rest., Einfassung ca. um 1900, 120 x 100, FLÄMISCH, 17.Jh.
GROSSE SCHALE, farbloses,
GROSSE SCHALE, farbloses, opaleszierendes Glas, Dm 34,5, FRANKREICH, um 1920
DOSE, Eisen, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel Ätzdekor, H 7, B 12, T 8, wohl PERSIEN
GROSSER CACHEPOT, Steinzeug, farbig gemalte Blätter auf blau gespritztem Grund, Goldstaffage und Rand, H 23, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
TEEGLASHALTER, Metall versilbert, Dekor und Monogramm graviert, H 6,5, ENGLAND, 19.Jh.
TIGER, Feinsteinzeug, weiß glasiert, L 37, minst.best., TSCHECHOSLOWAKEI, um 1930
KRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 20, RAEREN/FRECHEN, 17./18.Jh.
FIGÜRLICHER TABAKTOPF, Porzellan, farbig staffiert, H 21, min.best., wohl BÖHMEN, E.19.Jh.
KLEINE JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, lüstrierend hinterfangen, plastische Schlangenapplikation, besch., H 17, DEUTSCH, um 1900
KRIPPE, Klosterarbeit, Wachs, Stoff, Holz sowie diverse Naturmaterialien, rest. und erg., in stoffbezogenem, aufklappbarem Gehäuse, H 49, B 40, T ...
POSTKARTEN- UND BRIEFEHALTER, Böttgersteinzeug, H 12, B 16, "Bemberg -Werbe Abteilung Berlin W 35", MEISSEN, um 1934
HENKELBECHER, Steinzeug, farbig gemalter Dekor mit Mohnblumen, H 15,5, sign. "A. Hofmann", F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, Metall, versilbert, L 25, FRANKREICH, um 1900
ZWEI MEDAILLEN, Medaille Harry S. Truman White House Inauguration 1945-1949, Bronze, Dm 7,5 und Meissener Biscuitporzellanmedaille Gottfried Silbe...
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, um 1830
ART-DÉCO-DOSE, Glas, polychrome Emailmalerei, Dm 10, min.best., FRANKREICH, um 1920
BUCHSEITE MIT KALLIGRAPHIE, wohl aus einem Koran, Malerei/Papier (auf Karton), 29 x 20, PERSISCH, 19.Jh.
HENKELVASE, Steinzeug, farbig gemalter Frauenkopf sowie Blumendekor auf schwarzem Grund, H 28, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
KLAPPMESSER, L 59, FRANKREICH, 19.Jh.
SEITE MIT KALLIGRAPHIE, aus einem arabischen Buch, Farbe auf Papier, 20 x 32 (hinterlegt), wohl 19.Jh.
MESSER, gekrümmte Rückenklinge,
MESSER, gekrümmte Rückenklinge, Griffschiene Eisen, genietete Beingriffschalen, Holzscheide mit Eisenbeschlag, L 34, PERSIEN, 19.Jh.
KLEINE AUFSATZSCHALE, Rauchglas,
KLEINE AUFSATZSCHALE, Rauchglas, satiniert, figurale Handhaben, Dm 21,5, wohl FRANKREICH
ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Kristall,
ZWEI STÖPSELKARAFFEN, Kristall, schliffverziert, minst.best., Manschette aus Silber 800/ooo, eine am Rand leicht gedellt, Stöpselform leicht varii...
BLUMENSTAND MIT CACHEPOT, Steinzeug, Reliefdekor, farbig staffiert, H Säule 53, besch., L. WESSEL, BONN, um 1900
BÜSTE LYGIA, Keramik, patiniert, ber., Modellnr. 2639/60/35, unleserlich signiert, GOLDSCHEIDER, um 1900
POULUAR, kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, typisches, geschnittenes Eisengefäß mit stilisierten Drachenköpfen...
FÄCHER, Kunststoff, Seidenbespannung, polychrom bemalt, Spitzen- und Paillettenbesatz, besch., L 38, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
ART-DECO-SCHALE, farbloses,
ART-DECO-SCHALE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Aufdampfungen, Dm 25,5, FRANKREICH, um 1930
JUGENDSTIL-CABARET, Metall,
JUGENDSTIL-CABARET, Metall, versilbert, Glaseinsätze, besch., L 31, gemarkt, WMF, um 1910
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug,
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug, reliefiert, farbig und gold staffiert, H 17,5, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
BUCHSEITE AUS EINEM KORAN, Malerei auf Papier, 30 x 24
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE,
ART-DÉCO-AUFSATZSCHALE, schmiedeeiserne Montur, Schale aus farblosem, satiniertem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen,...
JUGENDSTIL-VASE, violett getöntes und in Form gepresstes Glas, partiell patiniert, Reliefdekor mit antikisierenden Szenen, Dm 11,5, min.best., gem...
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug,
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug, Rocaillehenkel und -griff, Reliefdekor, auf gelben und grünen Grund farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, H 75, F.A. ...
RESERVISTENKRUG, "3. Inf-Ret. Prinz Carl von Bayern, 5. Comp Augsburg 1906-1908", Porzellan, mit Zinndeckel, H 33, mit Lithophanie-Bild, Replik
SCHWERER TÜRGRIFF IN FORM EINER
SCHWERER TÜRGRIFF IN FORM EINER BREZEL, Bronze, L 25
REISESCHREIBSCHATULLE, Holz, schwarz lackiert, Deckel intarsiert, besch., 13 x 35 x 25, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
SOUVENIR-ALBUM, in geprägtem Leinen gebunden, mit einigen handschriftlichen Eintragungen, teils datiert ab 1841, 1855, 1859, 1868, teils mit Gedic...
BIEDERMEIER-RAHMEN, Nussholz und
BIEDERMEIER-RAHMEN, Nussholz und Wurzel, furniert, altes Glas, 28 x 38, rest., mit Kupferstich nach Leonardo, DEUTSCH, 19.Jh.
FÄCHER, Kunststoff, Papierbespannung mit polychromer Gouachemalerei, besch., L 40, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
SPIEGEL, Holz, polychromer Lackdekor, besch., 39 x 27,5, PERSIEN, E.19.Jh.
-
195 Los(e)/Seite