34 Los(e)/Seite
IKONE, "Verkündigung an Maria",
IKONE, "Verkündigung an Maria", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 31 x 26, Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld, rest., RUSSLAND, 18.Jh.
KLEINE FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 26 x 22, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Das grimme Auge",
IKONE, "Das grimme Auge", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 14,5, RUSSLAND, um 1800
KLEINE IKONE, "Taufe Christi im
KLEINE IKONE, "Taufe Christi im Jordan", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10, RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2006)
IKONE, "Geburt Christi", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 7,5 x 6,5, in Messing gefasst mit Trageöse, RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Koimesis,
REISEIKONE, "Heilige Dreifaltigkeit", Bronze mit blauer Emaille, 5,5 x 5,5, RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Jesu Einzug in Jerusalem",
IKONE, "Jesu Einzug in Jerusalem", Tempera/Holz, Goldgrund, 8 x 7, aus einer Festikone, RUSSLAND, um 1800
IKONE, "Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, RUSSLAND, 19.Jh. Provenienz: Ikonengalerie Graßmann (1986)
IKONE, "Die drei Erzväter Abraham,
IKONE, "Die feurige Himmelfahrt des
IKONE, "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 19,5, RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2015)
KLEINE IKONE, "Drei Heilige",
KLEINE IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, 13 x 10,5, besch., wohl BULGARIEN, 19.Jh.
KLEINE IKONE, "Gottesmutter
KLEINE IKONE, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10,5, RUSSLAND, 1.H.19.Jh., Provenienz: Galerie Brenske (1996)
IKONE, "Florus und Laurus",
IKONE, "Geburt der Jungfrau Maria",
IKONE, "Geburt der Jungfrau Maria", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 18 x 15, min.läs., RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2016)
IKONE, "Gottesmutter der sieben
IKONE, "Christi Verklärung auf dem
IKONE, "Die Heilung der
IKONE, "Die Heilung der Blutflüssigen", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 15, RUSSLAND, 19.Jh. Seltenes Thema
IKONENKREUZ, Tempera/Holz, Goldgrund, 36 x 21, Feinmalerei, rest., ZENTRALRUSSLAND, 19.Jh. Provenienz: Marc Gallery/London (1997)
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz (Holzbrett mit Riss), mit graviertem, vergoldetem Metall-Oklad, 22 x 17,5, in Kiot, RUSSLAND, um 1900
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz,
IKONE, "Alttestamentliche
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Deesis" und
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Deesis" und jeweils 3 Heilige, Bronze mit Emaille, 6,5 x 17, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz,
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, rest., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz,
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz, Messingoklad, 31 x 26, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
BRONZEKREUZ, 38 x 20, RUSSLAND,
BRONZEKREUZ, 38 x 20, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Trost aller
IKONE, "Hl. Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Heiliger Demetrios von
IKONE, "Heiliger Demetrios von Saloniki", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, rest., RUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Hl. Sophia mit Töchtern und
IKONE, "Hl. Sophia mit Töchtern und Heiligem Christopherus", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 35 x 29, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
34 Los(e)/Seite