Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
52 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber. ...[more]
JAHN, Adolf (1858-1941), "Nathan der
JAHN, Adolf (1858-1941), "Nathan der Weise", Alabaster, H 40,5, verso signiert, besch., Herstellersignet am Stand Gladenbeck, Friedrichshagen ......
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943),
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943), "Pierette und Pierrot", Alabasterfigur, H 44, Hessische Kunstwerkstätten Altmorschen (am Sockel Signet) sowie...
RAUCH, Christian Daniel (1777-1857),
RAUCH, Christian Daniel (1777-1857), nach, "Johann Wolfgang von Goethe", Alabaster/Marmorguss, auf schwarzem Marmorsockel, verso bez., H 55, 2.H.1...
DREI CORPORA CHRISTI, Bronze, bis 19 x 17 und kleiner, DEUTSCH, 19./20.Jh. ...[more]
BAIER, Hans, (1912 in Salzburg - 1993 Hallein, österreichischer Bildhauer, Grafiker und Kunsterzieher, Studium an der Akademie in Wien), "Heiliger...
BAIER, Hans, "Herbert von Karajan",
BAIER, Hans, "Herbert von Karajan", Bronze, H 39, verso monogrammiert, Steinsockel ...[more]
BAIER, Hans, "Tänzer", Bronze, H
BAIER, Hans, "Tänzer", Bronze, H 22 ...[more]
BAIER, Hans, "Figur - Furcht", Bronze, H 27 ...[more]
BAIER, Hans, "Badende", Bronze, H
BAIER, Hans, "Badende", Bronze, H 21 ...[more]
BAIER, Hans, "Kampfhahn", Bronze, sehr massig gegossen, L 46, unterseitig Etikett des Künstlers ...[more]
BAIER, Hans, "Zwei Figuren", Bronze, H 26 ...[more]
BAIER, Hans, "Zwei stehende Figuren", Bronze, H 37, auf dem Sockel monogrammiert ...[more]
BAIER, Hans, "Tanzender Narr mit Maske und Schellengürtel", Holzfigur, H 41, auf dem Sockel signiert und datiert '36, besch. ...[more]
DE CHEMELLIER, Georges (1835-1907),
DE CHEMELLIER, Georges (1835-1907), "Hundedressur", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert ...[more]
CSAKY, Joseph, "Tête cubiste", Bronze, patiniert, H 32,5, posthumer Guss der Galerie de Vos von 1983, Provenienz: Galerie Jacques Moustiny/Paris, ...
DEUTSCH, 20.Jh, "Ecce Homo",
DEUTSCH, 20.Jh, "Ecce Homo", Bronzerelief, 24 x 18,5 ...[more]
FELIX, "Tanzende", Bronze, H 28, auf
FELIX, "Tanzende", Bronze, H 28, auf dem Stand signiert, mit Onyxsockel (ein Fuß fehlt) ...[more]
FERRARI, Giuseppe, "Römischer
FERRARI, Giuseppe, "Römischer Wagenlenker", Bronze, H 43, L 60, seitlich signiert ...[more]
HÖHNEN, Olaf, "Kreuzwegstationen der
HÖHNEN, Olaf, "Kreuzwegstationen der Passion Christi", Bronze, 13 x 20,5, unten rechts monogrammiert und datiert '82, auf Steinplatte montiert .....
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x 22, ...[more]
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865-1910), "Heimkehrender Schnitter", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, H 18, seitlich auf der Plinthe sig...
LARCHE, Raoul François (1860 St. André de Cubacz - 1912 Paris), "Jesus devant les docteurs", Bronze, H 40, seitlich signiert, sowie Nummer "V738" ...
LIVA, D.B., "Frau in einem Bett beim
LIVA, D.B., "Frau in einem Bett beim Bücher Lesen", Bronze, 44 x 28 x 22, signiert "Liva", nummeriert, hohes Gestell aus Eisen (H 150) ...[more]
MODERNER BILDHAUER, "Frau mit Hut",
MODERNER BILDHAUER, "Frau mit Hut", Bronze, H 33, am Sockel monogrammiert MH (?) ...[more]
WIENER BRONZE, "Auf Büchern sitzende
WIENER BRONZE, "Auf Büchern sitzende Eule", Bronze, H 22, mit Giessermarke AB sowie "Bronze Austria", signiert ManGreb. Modell-Nr. A2312, Nachguss...
MOREAU, "Großer Putto", Bronze, H 67, seitlich signiert ...[more]
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit Marmorfuß, an den Vasen applizierte Putti (diese Régule, bronziert, Finger besch.), H 35 (gesamt), am Fuß signi...
MOREAU, Hippolyte François
MOREAU, Hippolyte François (1832-1927), "Le Printemps", neuzeitlicher Abguss, Bronze, auf Marmorsockel, H 53, min.best., auf der Plinthe signiert ...
ROOS, Jo (1926-2010), "Springbock",
ROOS, Jo (1926-2010), "Springbock", Bronze, H 45, Holzsockel mit Widmungs-Plakette, seitlich am Bauch signiert ...[more]
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul (1835-1920), "Der Traubenesser", Bronze, H 14, am Sockel signiert, Marmorsockel ...[more]
STUDENT, "Vetter Franz", Bronze, H
STUDENT, "Vetter Franz", Bronze, H 11,5, auf dem Sockel signiert ...[more]
KRUZIFIX, Corpus Christi aus
KRUZIFIX, Corpus Christi aus Elfenbein, fein geschnitzt, Holz-Kreuz belegt mit Schildpatt, 37 x 20, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
KRUZIFIX, Holz, Corpus Christi aus
KRUZIFIX, Holz, Corpus Christi aus Elfenbein, geschnitzt, 46 x 20 (Kreuz), FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
HL. FRANZISKUS, Holz, geschnitzt,
HL. FRANZISKUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 29, besch., DEUTSCH, 18./19.Jh. ...[more]
GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem
GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem Baum", Holz geschnitzt, farbig gefasst, 144 x 33, rest., DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt,
KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt, rest., H 37, DEUTSCH, wohl 19.Jh. ...[more]
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, L
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, L 20,5, besch., DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
HEILIGER JOHANNES, Holz, geschnitzt,
HEILIGER JOHANNES, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 48, wohl DEUTSCH, 2.H.19.Jh. ...[more]
MARIENFIGUR, Eiche, geschnitzt,
MARIENFIGUR, Eiche, geschnitzt, besch., H 120, wohl FRANKREICH, 17.Jh. ...[more]
MUTTERGOTTES MIT KIND, Lindenholz,
MUTTERGOTTES MIT KIND, Lindenholz, geschnitzt, besch., H 110, DEUTSCH, wohl um 1780 ...[more]
FIGUR EINER HEILIGEN, Holz,
FIGUR EINER HEILIGEN, Holz, geschnitzt, besch., alte Wurmgänge, H 83, auf neuzeitlicher Plinthe montiert, DEUTSCH, M.18.Jh. ...[more]
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holz,
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H 46 ...[more]
CARLI, Auguste Henri (1868-1930),
CARLI, Auguste Henri (1868-1930), "Büste einer jungen Frau mit Haube", Gips, patiniert, besch., H 43, Modellnummer 1389/6, verso signiert, um 1900...
GROSSE SKULPTUR "ERNTE", Keramik,
GROSSE SKULPTUR "ERNTE", Keramik, bronziert, H 42, L 54, seitlich bez. "EJM", um 1930 ...[more]
HESHMAT, Hassan (1920-2006), "Drei
HESHMAT, Hassan (1920-2006), "Drei Wasserträgerinnen", Keramik, polychrome Verlaufsglasur, H 27, unter dem Stand signiert und "1972" datiert ...[...
GRUNERT-BOTT, Tina, zwei moderne
GRUNERT-BOTT, Tina, zwei moderne Glasobjekte, H 46 und 13 cm, die große verso monogrammiert und datiert '99, auf Präsentations-Sockel, direkt bei ...
CHENG, Zhiguang (geb. 1963), "Ameise", rostfreier Stahl, L ca. 20, unter dem Kopf signiert, nummeriert "0893", min.läs., mit Quittung des Ankaufs ...
LORENZL, Josef (1892-1950),
LORENZL, Josef (1892-1950), "Tanzende", Régule, Bakelit patiniert, H 33, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert, besch. ...[more]
KAMINAUFSATZ PANTHER, Régule,
KAMINAUFSATZ PANTHER, Régule, patiniert, H 22, L 51, Marmorplinthe (dieser min.läs.), darauf signiert M. Secondo, um 1930 ...[more]
ZWEI SPATZEN AUF EINEM AST SITZEND,
ZWEI SPATZEN AUF EINEM AST SITZEND, signiert, L 19, WIENER BRONZE ...[more]
WIENER BRONZE, Affe mit Jungen,
WIENER BRONZE, Affe mit Jungen, Briefbeschwerer, H 3,5 ...[more]
-
52 Los(e)/Seite