Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
41 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
BÜSTE DES GOTTES ARES (MARS), Bronze, patiniert, Bronzefuß vergoldet, H 42, nach antikem Vorbild, wohl ITALIEN, 19.Jh. ...[more]
DORNAUSZIEHER, Bronze, Marmorsockel, L 17,5, H 22 cm, zwei Gießermarken: GLADENBECK, E.19.Jh. ...[more]
GALOPPIERENDES PFERD, Bronze,
GALOPPIERENDES PFERD, Bronze, patiniert, auf naturalistischer Plinthe, L 45 ...[more]
STIER, Bronze, patiniert, auf
STIER, Bronze, patiniert, auf naturalistischer Plinthe, L 38 ...[more]
KRUZIFIX, Bronze, 17 x 13, wohl
KRUZIFIX, Bronze, 17 x 13, wohl DEUTSCH, um 1700 ...[more]
BAIER, Hans, (1912 in Salzburg - 1993 Hallein, österreichischer Bildhauer, Grafiker und Kunsterzieher, Studium an der Akademie in Wien), "Heiliger...
BAIER, Hans, "Herbert von Karajan",
BAIER, Hans, "Herbert von Karajan", Bronze, H 39, verso monogrammiert, Steinsockel ...[more]
BAIER, Hans, "Tänzer", Bronze, H
BAIER, Hans, "Tänzer", Bronze, H 22 ...[more]
BAIER, Hans, "Figur - Furcht", Bronze, H 27 ...[more]
BAIER, Hans, "Bär", Bronze, H
BAIER, Hans, "Bär", Bronze, H 29 ...[more]
BAIER, Hans, "Badende", Bronze, H
BAIER, Hans, "Badende", Bronze, H 21 ...[more]
BAIER, Hans, "Kampfhahn", Bronze, sehr massig gegossen, L 46, unterseitig Etikett des Künstlers ...[more]
BAIER, Hans, "Zwei Figuren", Bronze, H 26 ...[more]
BAIER, Hans, "Zwei stehende Figuren", Bronze, H 37, auf dem Sockel monogrammiert ...[more]
BAIER, Hans, "Tanzender Narr mit Maske und Schellengürtel", Holzfigur, H 41, auf dem Sockel signiert und datiert '36, besch. ...[more]
BARREAU, Auguste, "Stehende in
BARREAU, Auguste, "Stehende in antikisierendem Gewand", Bronze, H 59,5, auf dem Sockel signiert, seitlich bez. "Acheté par l'Etat", sowie "Medaill...
BOURET, Eutrope, nach, "Au clair de la lune", Bronze, H 49,5, auf dem Sockel signiert ...[more]
BÜSTE EINES MANNES, Bronze, H 70,
BÜSTE EINES MANNES, Bronze, H 70, leicht ber., Gießermarke: Broquin et Lainé ...[more]
BÜSCHELBERGER, Anton, "Zwei Rehe",
BÜSCHELBERGER, Anton, "Zwei Rehe", Bronze, H 22, L 39, ber. auf dem Sockel signiert, Marmorplinthe ...[more]
DEUTSCH, 20.Jh, "Ecce Homo",
DEUTSCH, 20.Jh, "Ecce Homo", Bronzerelief, 24 x 18,5 ...[more]
PAZZI MADONNA, Madonna mit Kind, nach DONATELLO, Bronzerelief, patiniert, 75 x 68, in Berlin (Kaiser Friedrich Museum) befindet sich das Marmorrel...
DUBOY, Paul, "Muse mit einer
DUBOY, Paul, "Muse mit einer Mandoline", Bronze, H 42, seitlich signiert, wohl Abguss des 20.Jh. ...[more]
HAUSNER, Rudolf, "Adam wohl behütet", Bronze, verso nummeriert 259/1250, signiert und Gießermarke Venturi Arte Bologna, H 13, Marmorsockel, (etwas...
HEVESI (wohl Ungarn 2.H.20.Jh.),
HEVESI (wohl Ungarn 2.H.20.Jh.), "Akt", Bronze, L 21, signiert "d'hevesi" und 1/5 nummeriert ...[more]
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933),
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933), "Diana mit Rehkitz", Bronze, auf dem Standsockel signiert, H 75, Marmorsockel ...[more]
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865-1910), "Heimkehrender Schnitter", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, H 18, seitlich auf der Plinthe sig...
LÜPERTZ, Markus, "Fortuna", Bronze,
LÜPERTZ, Markus, "Fortuna", Bronze, handpatiniert, H 37, verso monogrammiert, bez. EA, Exemplar außerhalb der Auflage von 45, Gießermarke Schmäke ...
BÜSTE DER DIANE DE POITIERS, Bronze, H 48, Gießermarke: "H. Luppens & Cie" ...[more]
MOREAU, Auguste (1834-1917), "Une
MOREAU, Auguste (1834-1917), "Une Emotion", Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, drehbar, H 81, auf dem Sockel mit Titel und Künstlernamen bez., u...
VERHAEGEN, Lode, "Figuren", Bronze,
VERHAEGEN, Lode, "Figuren", Bronze, patiniert, H 53, seitlich monogrammiert und datiert '72, Marmorsockel ...[more]
CORPUS CHRISTI, Elfenbein, fein
CORPUS CHRISTI, Elfenbein, fein geschnitzt, L 18, Inri-Tafel, auf Samtbezug montiert, mit Eichenrahmen, wohl FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
STRAHLENKRANZMADONNA, Holz geschnitzt, farbig gefasst, polymentvergoldet, die Himmelskönigin mit Kind und Zepter auf einer Weltkugel stehend die S...
HEILIGER, Holz, geschnitzt, Fassung
HEILIGER, Holz, geschnitzt, Fassung verloren, besch., H 91, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
HL. FRANZISKUS, Holz, geschnitzt,
HL. FRANZISKUS, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 29, besch., DEUTSCH, 18./19.Jh. ...[more]
HEILIGER ANTONIUS MIT CHRISTUSKIND,
HEILIGER ANTONIUS MIT CHRISTUSKIND, Holz, geschnitzt, Fassung per Sandstrahlung entfernt, besch., H 161, mit eingesetzter Reliqiue (mit vatikanisc...
MADONNA MIT KIND, Holzrelief, 29 x
MADONNA MIT KIND, Holzrelief, 29 x 23,5, gerahmt, wohl DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
PAAR MARIENDARSTELLUNGEN, Holz,
PAAR MARIENDARSTELLUNGEN, Holz, geschnitzt, H 62, SÜDDEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
GERRESHEIM, Bert, "Corpus Christi",
GERRESHEIM, Bert, "Corpus Christi", Gips, L 29, verso signiert und datiert, Entwurf bzw. Arbeitssituation zum Maximilian Kolbe-Kreuz ...[more]
SIEGER MIT LORBEERKRANZ, Régule,
SIEGER MIT LORBEERKRANZ, Régule, patiniert, auf weißem Marmorsockel montiert, min.besch., H 36, DEUTSCH, um 1920/30 ...[more]
RAUCH, Christian Daniel (1777-1857),
RAUCH, Christian Daniel (1777-1857), nach, "Johann Wolfgang von Goethe", Alabaster/Marmorguss, auf schwarzem Marmorsockel, verso bez., H 55, 2.H.1...
MADONNA MIT KIND, Kalkstein, H 28,5,
MADONNA MIT KIND, Kalkstein, H 28,5, stehende Madonna mit Jesuskind auf dem Arm, feine Gesichtszüge, Hände und Faltenwurf, besch., rest., FRANKREI...
-
41 Los(e)/Seite