36 Los(e)/Seite
MINIATURPORTRAIT, Porzellan, farbig gemaltes Portrait einer jungen Frau in Tracht vor Gebirgslandschaft, Dm 6,3, THÜRINGEN, E.19.Jh. ...[more]
BILDPLATTE "BEATRICE CENSI",
BILDPLATTE "BEATRICE CENSI", Porzellan, farbig gemalt Portrait der Beatrice Cenci nach Guido Reni, H 12, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
PORZELLAN-BILDPLATTE, Portrait zweier Knaben nach einer Gemäldevorlage, H 8,5, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU,
BILDPLATTE, DEUTSCH, E.19.JH.
BILDPLATTE, Porzellan, farbig gemalte Heiligendarstellung, H 8,5, Standbilderrahmen, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES,
REISE-GELDSCHATULLE, Nussbaum,
REISESCHREIBSCHATULLE, Mahagoni,
REISESCHREIBSCHATULLE, Mahagoni, Messingbeschläge, besch., H 17,5, B 35, T 27, Gestell ergänzt, ENGLAND, 19.Jh. ...[more]
KORRESPONDENZETUI, Nussbaum,
KORRESPONDENZETUI, Nussbaum, intarsiert, besch., L 23,5, SORRENT, 2.H.19.Jh. ...[more]
MINIATUR "KNABE MIT KANINCHEN"
MINIATUR "KNABE MIT KANINCHEN", Gouache auf Glas, nach dem Gemälde von Henry Raeburn, unten rechts sign., 13 x 10, A.20.Jh. ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, Kapselrahmen, wohl vergoldetes Silber, polychrome Malerei auf Plättchen, L 9, ENGLAND, um 1820 ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 2,5, ENGLAND, um 1820 ...[more]
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU,
MINIATURPORTRAIT EINER FRAU, polychrome Malerei auf Plättchen, vergoldeter Messingrahmen, H gesamt 9,5, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
KLEINER STANDBILDERRAHMEN, Messing, H 12,5, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
KLEINE SCHATULLE, Holz, geprägtes Leder, Messingfüße, Schloss mit Schlüssel, H 11, B 15, T 10, ber., DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
ZWEI STANDBILDERRAHMEN, Kunststoff, Metall, H 16, A.20.Jh. ...[more]
ETUI, Elfenbeinplatten, geschnitzt, min.besch., Metallmontierung, innen Damastbezug, L 15,5, wohl ENGLAND, um 1900 ...[more]
SCHATULLE, ungarische Blumenesche, mit Intarsien, 9,5 x 31,5 x 23, Schlüssel, innen mit Stoff ausgeschlagen, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
TEESCHATULLE, Holz, ebonisiert,
ZIGARRENDOSE, Messing/Palisander, Messingeinlagen, 25 x 16 x 5,5, wohl ERHARDT & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1900 ...[more]
HERZOGIN VON DEVONSHIRE,
HERZOGIN VON DEVONSHIRE, Miniaturportrait, Malerei/Elfenbein, Dm 8,5, Wurzelholzrahmen, 20.Jh. ...[more]
MINIATUR, "Portrait einer Frau",
MINIATUR, "Portrait einer Frau", Malerei/Malplättchen, Dm 7,5, Messingrahmen, 19.Jh. ...[more]
DORFANSICHT MIT FIGURENSTAFFAGE,
DORFANSICHT MIT FIGURENSTAFFAGE, polychrome Hinterglasmalerei, gerahmt, 28,5 x 18, NIEDERLANDE, 18.Jh. ...[more]
PAAR INTARSIENBILDER, diverse
DOKUMENTENSCHATULLE, Nussbaum,
NÄHSCHATULLE, Holzkorpus mit Perlmutt und Obstholzintarsien, innen Spiegel, Facheinteilung, Schlüssel, 12 x 31 x 21, FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
MADONNA, gedruckt mit Goldhöhungen, Dm 10, mit fein geschnitztem und vergoldetem Venezianerrahmen (Dm 18,5), E.19.Jh. ...[more]
OVALE BILDPLATTE "FRAUENPORTRAIT", Porzellan, farbig gemalt, sign. Th. Koln, 17 x 12,5, gerahmt, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
BILDPLATTE "RUTH IM KORNFELD",
36 Los(e)/Seite