118 Los(e)/Seite
GUANYIN, Bronze, Gesicht, partiell vergoldet, H 22, CHINA, Qing-Dynastie ...[more]
ZWEI CLOISONNÉ-EIER, im farbigem Emailcloisonné stilisierte Lotusranken auf goldenen Grund, H 6/
VASE MIT CHAMPLEVÉ-DEKOR, reliefierte Taotie-Masken, auf der Wandung Bänder mit bunten Email-
CHAMPLEVÉ-WEIHRAUCHBRENNER, Knauf des durchbrochen gearbeiteten Deckel in Form eines Fo-Hundes,
CLOISONNÉ-EI, im farbigem Emailcloisonné stilisierte Lotusranken auf goldenen Grund, H 8,5, ber.,
CLOISONNÉ-EI, im farbigem Emailcloisonné stilisierte Lotusranken auf goldenen Grund, H 8,5, ber., Holzstand, CHINA, 20.Jh. ...[more]
PFEIFE, Metall, Cloisonné-Dekor, H 31, CHINA, 20.Jh. ...[more]
STANDBILDERRAHMEN, Elfenbein, beschnitzt, H 10,5, besch., CHINA, um 1900 ...[more]
BÄRTIGER GELEHRTER, Elfenbein, stehende vollplastische Darstellung mit zur Seite gewanden Kopf, in
VIER PETSCHAFTEN, Speckstein, plastisch geschnitzte Tiere auf Sockel, H bis 7,5, CHINA, 20.Jh.
VIER PETSCHAFTEN, Speckstein, plastisch geschnitzte Tiere auf Sockel, H bis 7,5, CHINA, 20.Jh. ...[more]
YIXING-TEEKANNE, Steinzeug, geritzte Aufschrift, H 8, Deckel besch. und rest., im Deckel und am
YIXIN-VASE, Steinzeug, im Relief auf der Wandung Zweige von Magnolie, Bambus, Wein, Kiefern, Lotus
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, blühende Schwertlilien, Aufschrift und Siegel, 67 x 50,
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, blühende Schwertlilien, Aufschrift und Siegel, 67 x 50, montiert, CHINA, 1988 ...[more]
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft mit Pavillon, Aufschrift und Siegel, 65 x 34,
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft mit Pavillon, Aufschrift und Siegel, 65 x 34, montiert, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
GERAHMTE FAMILLE ROSE-BILDPLATTE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose Unsterblicher und zwei
GERAHMTE FAMILLE ROSE-BILDPLATTE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose Unsterbliche in einer
OVALE PLATTE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-Stil dekoriert, L 36,
KUMME, Porzellan, in Emailfarben auf der Wandung Landschaft mit Ziegen, Dm 14, unterglasurblaue
VASE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte dekoriert, H 29, unterglasurblaue Sechszeichenmarke
VASE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte dekoriert, H 29, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Da Qing Kangxi Nian Zhi, CHINA ...[more]
VASE, Porzellan, zwei Handhaben am Hals, in Purpur und Blau dekoriert, Aufschrift und Siegel, H
DOSE MIT BECHER, Porzellan, plastischer Griff, in Emailfarben und Gold dekoriert, Aufschrift und
ZWEI KANNEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H bis 14,5, minst.besch., CHINA, 19.Jh. ...[more]
SCHALE, Porzellan, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, Dm 12,5, minst.best., CHINA, 19.Jh.
SCHALE, Porzellan, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, Dm 12,5, minst.best., CHINA, 19.Jh. ...[more]
TELLER, Porzellan, geschnittener und unterglasurblauer Dekor, Dm 22, CHINA, 18.Jh. ...[more]
TEEDOSE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, in Wolken eine Vielzahl buddhistischer
PAAR TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Cafe au Lait-Glasur auf der Wandung, Dm 21,5,
ZWEI INGWERTÖPFE MIT DECKEL, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H bis 25, CHINA ...[more]
TELLER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Dm 23, Haarriss, min.ber. u. best.,
DREI BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis
VASE, Porzellan, kupferrote Glasur, H 24,5, Bodenmarke, CHINA ...[more]
FÜNF KLEINE VASEN, Porzellan, mit monochromer Verlaufsglasur, variierende Formen und Größen, H bis
FÜNF KLEINE VASEN, Porzellan, mit monochromer Verlaufsglasur, variierende Formen und Größen, H bis 8,5, CHINA ...[more]
VASE, Porzellan, Flambé-Glasur, H 34, CHINA ...[more]
ACHT BLÜTEN, Silber, 465g, CHINA
ACHT BLÜTEN, Silber, 465g, CHINA ...[more]
FIGUR EINES VERGÖTTLICHTEN BEAMTEN, Holz, Reste einer Farbfassung, H 18, CHINA, 19.Jh. ...[more]
ZWEI BESCHNITZTE WALNÜSSE, zahlreiche Luohan im Relief, H 3,5, CHINA ...[more]
TISCHSTELLSCHIRM, Holz, drehbarer Schirm mit sehr feiner Seidenstickerei zwischen Glas gerahmt, bez.
SNUFF BOTTLE, farbloses Glas, Flußlandschaft in farbiger Hinterglasmalerei, Golddekor, H 6,5, CHINA,
KLEINER SCHRANK, Holz, rot gelackt, zweitürig, die Türen mit geschnitzten Paneelen, H 61, B 45, T
GÜRTEL, Silber, Kettenglieder mit Stegen verbunden, silberne Medaillons, Koppel mit verspiegeltem
JAIN-ALTAR, Bronze, H 20, INDIEN, 19.Jh. ...[more]
GROSSE WÄCHTERFIGUR, mehrteilige Bronze, braun patiniert, in bewegter Haltung und nach oben gewandt,
SITZENDER AFFE, Bronze, mit beiden Händen eine Frucht haltend und nach oben schauend, Fell und
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, zwei Maskaron-Handhaben, auf der Wandung im Relief Fabeltiere, H 13,
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, zwei Maskaron-Handhaben, auf der Wandung im Relief Fabeltiere, H 13, JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
PINSELBECHER, Elfenbein, im vertieften, teils montierten Relief geschnitzt, Kraniche in einer
SATSUMA-VASE in Form einer Pilgerflasche, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter
SATSUMA-SCHALE, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter Glasur, in Emailfarben und
KLEINE SATSUMA-VASE, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter Glasur, in Emailfarben
118 Los(e)/Seite