201 Los(e)/Seite
KANNE, Tierkopfausguß, Bügelhenkel, auf der Wandung fein gemalt Landschaftsinseln mit bäuerlichen
TIEFER TELLER, Ozierrelief, im Spiegel unterglasurblaue Rocaillenreserve gold gehöht (ber.), darin
OVALES TABLETT, im Spiegel fein farbig gemaltes Stilleben mit Blumen und einer Vase, radierte
TELLER, im Spiegel fein farbig gemalt Landschaftsinsel mit einer Stockente, reiche Goldstaffage
POTPOURRI MIT ANSICHT SCHLOSS SANSSOUCI, sog. Brule Parfum mit zwei plastischen Faunskopfmaskaron
VIER DESSERTTELLER MIT ANSICHTEN, im Spiegel auf Glasur in goldgerahmten Reserven drei Teller mit
SIEBEN TELLER, im Spiegel auf Glasur farbig gemalt vier Teller mit Landschaften auf der Halbinsel
PORZELLANBILD, auf Glasur farbige Hausmalerei eines andächtigen Mädchens vor Madonnenstatue nach
SATZ VON VIER SCHALEN, durchbrochen gearbeiteter Rand, farbig gemalter Blumendekor, Dm 20, KPM
SATZ VON VIER SCHALEN, durchbrochen gearbeiteter Rand, farbig gemalter Blumendekor, Dm 20, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI MENÜTELLER, Form Neuosier, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 25,5, KPM
ZWEI MENÜTELLER, Form Neuosier, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 25,5, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI KINDERGRUPPEN, farbig staffiert, H bis 8, minst.best., KPM BERLIN, A.20.Jh. ...[more]
TIEFER TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 23,5, rest., KPM BERLIN ...[more]
PLATTE, Neuosier, farbig gemalte Blumenbuketts, Goldspitzenbordüre, am Boden gemalte Widmung von
PLATTE, Neuosier, farbig gemalte Blumenbuketts, Goldspitzenbordüre, am Boden gemalte Widmung von 1953, Dm 31,5, KPM BERLIN, um 1950 ...[more]
GROSSE OVALE PLATTE, Korbrand, fein farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 49, KPM BERLIN, A.20.Jh.
GROSSE OVALE PLATTE, Korbrand, fein farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 49, KPM BERLIN, A.20.Jh. ...[more]
FIGUR "PIROL", H 22, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
VIERTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus drei Schalen und einem Durchbruchteller, variierende Formen,
"PUTTO AUF FISCH", H 20, rest., Entwurf Paul Scheurich um 1940-42 für den Tafelaufsatz "Geburt der
"PUTTO AUF FISCH", H 20, rest., Entwurf Paul Scheurich um 1940-42 für den Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", KPM BERLIN ...[more]
FIGUR "BETTLERIN MIT KINDERN", H 18, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, wohl A.19.Jh. ...[more]
FIGUR "CHINESIN MIT PAPAGEI", Unter- und Aufglasur farbig bemalt, H 26,5, Modellnr. 9446, Entwurf
VIER SCHALEN, eine Blattschale (L 21), zwei Form Kurland und einer mit einem Igel im Relief im Fond,
VIER SCHALEN, eine Blattschale (L 21), zwei Form Kurland und einer mit einem Igel im Relief im Fond, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
FÜNF VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 22,5, KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
ZWEI BERGMANNFIGUREN, H bis 17,5, einer min.besch. u. rest., KPM BERLIN, 20.Jh. ...[more]
STECKVASE, figürliche Handhaben; Reliefdekor, auf den Seiten farbig gemalte Landschaftsinseln mit
FIGUR "HUNGRIGER EISBÄR", naturalistisch staffiert, H 33, Modellnr. 502, Entwurf Carl Frederik
ZEHN JUGENDSTIL-TELLER UND -SCHALEN, variierende Formen, Größen und farbig gemalte Dekore, Dm bis
VASE MIT PLASTISCHEN BLÜTEN, farbig und gold staffiert, Goldrand, H 11, min.best., ENGLAND, 19.Jh.
VIER DESSERTTELLER, Aufglasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 16,5, min.ber., WORCESTER, 20.Jh.
VIER DESSERTTELLER, Aufglasur farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 16,5, min.ber., WORCESTER, 20.Jh. ...[more]
PAAR PRUNKVASEN, Bronzemontierung, kobaltblauer Fond, reiche, teils Reliefvergoldung, auf der
CACHEPOT, zwei Handhaben, türkisblauer Fond, auf der Wandung zwei große, goldgerahmte Reserven mit
VASE, farbig und gold staffiert, H 33, ber., FRANKREICH, 19.Jh. ...[more]
PORTRAIT-PRUNKTASSE, Glockenbecherform, Aufglasurdekor, radierte Vergoldung, auf der Tassenwandung
VASE, reliefierter Dekor, auf der Schulter zwei Löwenkopfmaskarons, durchbrochen gearbeiteter
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm UT 13,5,
TAFELAUFSATZ "GIRLANDENWINDER-GRUPPE", farbig und gold staffiert, H 28, rest., Entwurf Johann Adam
TAFELAUFSATZ "GIRLANDENWINDER-GRUPPE", farbig und gold staffiert, H 28, rest., Entwurf Johann Adam BAUER um 1770, LDWIGSBURG, E.18.Jh. ...[more]
TAFELAUFSATZ "GIRLANDENWINDER", farbig und gold staffiert, H 17,5, minst.best., Entwurf Jean Jacques
TIEFER TELLER MIT VOGELDARSTELLUNGEN, fein farbig auf Glasur gemalt Vögel und Insekten, Rand mit
DESSERTTELLER MIT VOGELDARSTELLUNGEN, fein farbig auf Glasur gemalt Vögel und Insekten, Rand mit
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Altozier, Asthenkel (Haarriss), farbig bemalt, auf der Tassenwandung
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, grüne Schuppenbordüre, im Fond der UT sowie in und auf der
FIGUR "TIROLERIN MIT DREHLEIER", farbig und gold staffiert, H 12, rest., Entwurf Johann Joachim
TASSE MIT UNTERTASSE, Becherform, auf der Tassenwandung und im Fond der UT große Goldspitzkartuschen
PAAR MINIATUR-POTPOURRI, farbig gemalte Blumen und staffiert, Goldstaffage und -rand, H 10, ein
KLEINE FIGUR "SCHIESSENDER JÄGER", farbig und gold staffiert, H 8, rest., Modell von Johann
KLEINE FIGUR "SCHIESSENDER JÄGER", farbig und gold staffiert, H 8, rest., Modell von Johann Joachim KAENDLER von 1755, MEISSEN, 18.Jh. ...[more]
TELLER, Form Alt-Osier, farbig gemalte Blumen, Randstreifen in Braun, Dm 24, minst. ber., MEISSEN,
TELLER, Form Alt-Osier, farbig gemalte Blumen, Randstreifen in Braun, Dm 24, minst. ber., MEISSEN, 18.Jh. ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform, auf Glasur farbig gemalte Blumen, Henkel gold und purpur
KLEINE SCHALE, eisenrotes Schuppenmosaik, farbig gemalte Blumen, Goldspitzendekor und -rand, L 17,
SEHR GROSSE PLATTE "BRÜHLSCHES ALLERLEI", auf der Fahne alternierend Muscheln und Buketts auf
ZWEI GÄRTNERKINDER, farbig und gold staffiert, a) Gärtnerkind mit Trauben, H 13,5, Modellnr. 9; b)
ALLEGORISCHE FIGUR, farbig und gold staffiert, H 13, minst.rest., ohne Marken, MEISSEN, 18.Jh.
SCHALE, Sulkowski-Ozier, farbig gemalte Blumen, Randstreifen braun, Dm 20,5, min.ber., MEISSEN, 18.
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, gerippte Wandung, indische Malerei in Purpur, gold gehöht, MEISSEN, E.18.
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, gerippte Wandung, indische Malerei in Purpur, gold gehöht, MEISSEN, E.18.Jh. ...[more]
MILCHGIESSER, Asthenkel und -füße mit reliefierten Blüten, farbig und gold staffiert, purpurnes
FIGUR "FLÖTENSPIELERIN", farbig und gold staffiert, H 12,5, rest, abgestrichener Boden ohne
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, auf Glasur fein farbig gemalte Blumen, brauner Rand, Dm 24,
BLATTSCHALE, Astgriff mit plastischen Blüten, im Spiegel auf Glasur farbig gemalte Blumen, Goldrand,
201 Los(e)/Seite