75 Los(e)/Seite
ZWEI CLOISONNÉ-EIER, im farbigem Emailcloisonné stilisierte Lotusranken auf goldenen Grund, H 6/
VASE MIT CHAMPLEVÉ-DEKOR, reliefierte Taotie-Masken, auf der Wandung Bänder mit bunten Email-
CHAMPLEVÉ-WEIHRAUCHBRENNER, Knauf des durchbrochen gearbeiteten Deckel in Form eines Fo-Hundes,
CLOISONNÉ-EI, im farbigem Emailcloisonné stilisierte Lotusranken auf goldenen Grund, H 8,5, ber.,
CLOISONNÉ-EI, im farbigem Emailcloisonné stilisierte Lotusranken auf goldenen Grund, H 8,5, ber., Holzstand, CHINA, 20.Jh. ...[more]
PFEIFE, Metall, Cloisonné-Dekor, H 31, CHINA, 20.Jh. ...[more]
VIER PETSCHAFTEN, Speckstein, plastisch geschnitzte Tiere auf Sockel, H bis 7,5, CHINA, 20.Jh.
VIER PETSCHAFTEN, Speckstein, plastisch geschnitzte Tiere auf Sockel, H bis 7,5, CHINA, 20.Jh. ...[more]
YIXING-TEEKANNE, Steinzeug, geritzte Aufschrift, H 8, Deckel besch. und rest., im Deckel und am
YIXIN-VASE, Steinzeug, im Relief auf der Wandung Zweige von Magnolie, Bambus, Wein, Kiefern, Lotus
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, blühende Schwertlilien, Aufschrift und Siegel, 67 x 50,
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, blühende Schwertlilien, Aufschrift und Siegel, 67 x 50, montiert, CHINA, 1988 ...[more]
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft mit Pavillon, Aufschrift und Siegel, 65 x 34,
HÄNGEROLLE, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft mit Pavillon, Aufschrift und Siegel, 65 x 34, montiert, CHINA, A.20.Jh. ...[more]
ZWEI KANNEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H bis 14,5, minst.besch., CHINA, 19.Jh. ...[more]
SCHALE, Porzellan, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, Dm 12,5, minst.best., CHINA, 19.Jh.
SCHALE, Porzellan, zwei Handhaben, unterglasurblauer Dekor, Dm 12,5, minst.best., CHINA, 19.Jh. ...[more]
TELLER, Porzellan, geschnittener und unterglasurblauer Dekor, Dm 22, CHINA, 18.Jh. ...[more]
DREI BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, variierende Größen, Formen und Dekore in Unterglasurblau, Dm bis
FÜNF KLEINE VASEN, Porzellan, mit monochromer Verlaufsglasur, variierende Formen und Größen, H bis
FÜNF KLEINE VASEN, Porzellan, mit monochromer Verlaufsglasur, variierende Formen und Größen, H bis 8,5, CHINA ...[more]
ACHT BLÜTEN, Silber, 465g, CHINA
ACHT BLÜTEN, Silber, 465g, CHINA ...[more]
FIGUR EINES VERGÖTTLICHTEN BEAMTEN, Holz, Reste einer Farbfassung, H 18, CHINA, 19.Jh. ...[more]
SNUFF BOTTLE, farbloses Glas, Flußlandschaft in farbiger Hinterglasmalerei, Golddekor, H 6,5, CHINA,
KLEINER SCHRANK, Holz, rot gelackt, zweitürig, die Türen mit geschnitzten Paneelen, H 61, B 45, T
JAIN-ALTAR, Bronze, H 20, INDIEN, 19.Jh. ...[more]
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, zwei Maskaron-Handhaben, auf der Wandung im Relief Fabeltiere, H 13,
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, zwei Maskaron-Handhaben, auf der Wandung im Relief Fabeltiere, H 13, JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
SATSUMA-VASE in Form einer Pilgerflasche, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter
SATSUMA-SCHALE, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter Glasur, in Emailfarben und
KLEINE SATSUMA-VASE, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter Glasur, in Emailfarben
SATSUMA-VASE, beigefarbener Scherben mit feiner transparenter Glasur, in Emailfarben und Gold
SATSUMA-VASE, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter Glasur, in Emailfarben und Gold
PAAR SATSUMA-PINSELBECHER, beigefarbener harter Scherben mit feiner transparenter Glasur, plastische
KASTEN, allseitig Rotlack, innen schwarz gelackt, auf dem Deckel in Hiramaki Blumen, H 9,5, B 23,
ROLLBILD, Tusche auf Papier, zwei Gänse in einer Landschaft, Aufschrift und Siegel, 114 x 43,
ROLLBILD, Tusche und wenig Farbe auf Papier, Guan Yu und Zhang Fei, Aufschrift und Siegel, 86 x
TRIPTYCHON, Farbholzschnitt, drei Oban, guter Druck und Farben, fleckig, Falten, zwischen Glas
TRIPTYCHON, Farbholzschnitt, drei Oban, guter Druck und Farben, fleckig, Falten, zwischen Glas gerahmt, JAPAN, um 1900 ...[more]
NETSUKE SHISHI MIT BALL, Elfenbein, der große Löwe mit offenem Maul stützt sich auf einen Ball,
NETSUKE KÔSEKIKÔ UND CHÔRYÔ, der auf einem Pferd sitzende Kôsekikô hält eine Schriftrolle, der
NETSUKE ZWEI WELPEN, Holz, partiell rot gelackt, die Augen goldfarben, die beiden, miteinander
NETSUKE OIRAN, Elfenbein, die Frau hält mit der rechten Hand die Zipfel ihres langen Gewandes
NETSUKE GELEHRTER MIT KARAKO, Elfenbein, Der Gelehrte mit langem Mantel schaut auf den neben ihm
SIEGELNETSUKE CHINESE, Elfenbein, auf einem hohen Sockel sitzt ein Chinese mit langem Gewand und
NETSUKE FUKUROKUJU, Elfenbein, stehende Darstellung der Gottheit, Details und Stoffmuster geschwärzt
NETSUKE SENNIN TOBOSAKU, Elfenbein, der stehende Sennin hält in der einen Hand seinen Gürtel, mit
NETSUKE LIEGENDER WELPE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, das Tier liegt auf seinen Hinterpfoten und
NETSUKE BAUER MIT OCHSE, Elfenbein, der Bauer hat einen großen Korb geschultert und hält mit
NETSUKE, Elfenbein, sitzender Sennin mit einer Schriftrolle, geschwärzt graviert, schöne Patina, H
NETSUKE, Elfenbein, sitzender Sennin mit einer Schriftrolle, geschwärzt graviert, schöne Patina, H 3,5, rissig, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
NETSUKE LIEGENDER OCHSE, Buchsbaum, über dem Rücken liegt das Seil, schöne glänzende Gebrauchspatina, L 5,5, sign., JAPAN, 19.Jh. ...[more]
PAAR BLAU-WEISSE TELLER, im Kraak-Stil im Spiegel und auf der Wandung im kräftigen Unterglasurblau
TELLER, Porzellan, in Eisenrot, Grün, Blau, Aubergine, Schwarz und Gold dekoriert, Dm 24, minst.
SATZ VON FÜNF SCHALEN, Porzellan, blütenförmig, über Glasur in Grün, Korallrot, Weiss und Gold
ZWEI TELLER, Porzellan, auf Glasur in Grün, Blau, Rot, Violett und Schwarz dekoriert, Dm 24,5, einer
IMARI-KÄNNCHEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 12, minst.best.,
IMARI-KÄNNCHEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 12, minst.best., ber., ARITA, JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
ZWEI IMARI-VASEN, Porzellan, Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H bis 15,5, min.ber.,
KAKIEMON-SCHALE, Porzellan, über Glasur in Blau, Rot, Grün, Gelb, Violett und Schwarz dekoriert,
75 Los(e)/Seite