16 Los(e)/Seite
GROSSE WÄCHTERFIGUR, mehrteilige Bronze, braun patiniert, in bewegter Haltung und nach oben gewandt,
SITZENDER AFFE, Bronze, mit beiden Händen eine Frucht haltend und nach oben schauend, Fell und
PINSELBECHER, Elfenbein, im vertieften, teils montierten Relief geschnitzt, Kraniche in einer
JAPANISCHER MALER, Tusche, Farben und Silber auf Papier, Siegel, Passepartoutausschnitt 36 x 25,
JAPANISCHER MALER, Tusche, Farben und Silber auf Papier, Siegel, Passepartoutausschnitt 36 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, Meiji-Zeit ...[more]
NETSUKE KNABE AN EINEN TISCH GELEHNT, Elfenbein, geschwärzt graviert detailreich gearbeitet,
NETSUKE SCHLANGE AUF SCHÄDEL, maritimes Elfenbein, detailreich geschnitzt, H 3,8, ein Altersriss,
NETSUKE SCHLANGE AUF SCHÄDEL, maritimes Elfenbein, detailreich geschnitzt, H 3,8, ein Altersriss, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
NETSUKE KÔSEKIKÔ UND CHÔRYÔ, Holz; der auf einem Pferd sitzende Kôsekikô hält eine Schriftrolle, der
NETSUKE KABUTO, Bronze, detailliert ausgearbeitet der Helm eines Kriegers, H 3,5, JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE KABUTO, Bronze, detailliert ausgearbeitet der Helm eines Kriegers, H 3,5, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
NETSUKE SHISHI AUF EINEM TISCH, Buchsbaum, das Fabeltier sitzt mit geöffneten Maul auf einem
NETSUKE SHISHI MIT JUNGES, Elfenbein, großes, aufgerichtetes Tier mit geöffnetem Maul, geschwärzt
NETSUKE GAMMA SENNIN, Elfenbein, ein Weidenkorb geschultert, geschwärzt graviert, schöne, goldgelbe,
OBIHASAMI LINGZHI, Buchsbaum, schöne, weiche Gebrauchspatina, L 15, rest., JAPAN, 19.Jh. ...[more]
PAAR IMARI VASEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 23, min.
PAAR IMARI VASEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold dekoriert, H 23, min.ber., ARITA, JAPAN, E.19.Jh. ...[more]
AMIDA NYORAI, Holz, über Schwarzlack vergoldet, im Meditationssitz auf einem Lotos über einem
16 Los(e)/Seite