Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
150 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ERNST, Max
ERNST, Max, "Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu est-ce par ce que nous avons du monde", Original-Farblithografie, 41 x 29, nummeriert XXV/XXX...
AQUARELLIST E.19.JH., "Ansicht aus
AQUARELLIST E.19.JH., "Ansicht aus einer italienischen Kleinstadt", Aquarell/Papier, 16 x 23,5, unten rechts unleserlich monogrammiert und "92'" d...
AQUARELLIST UM 1900, "Der Weg in die
AQUARELLIST UM 1900, "Der Weg in die Stadt", Aquarell/Papier, 23,5 x 16 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982),
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), "Zwei Segelschiffe", Öl/Lwd., 61 x 8, unten links signiert, R. ...[more]
BARON, Dominique (Frankreich 19.Jh.), "Portrait seiner Tochter Anne", Öl/Lwd., 61,5 x 50, doubliert, unten links signiert, verso auf Originalzette...
BEECKMAN, Marcel (*1939),
BEECKMAN, Marcel (*1939), "Winterlandschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 70 x 90, unten links signiert und "78" datiert, R. ...[more]
BEINKE, Fritz (1842-1907), "Schäfer
BEINKE, Fritz (1842-1907), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 56,5 x 74, unten links signiert, R. ...[more]
BERG, Walter (1906-1982),
BERG, Walter (1906-1982), "Niederrheinisches Sommeridyll", Öl/Holz, 39,5 x 49, unten rechts signiert und "Solingen" bez. ...[more]
BODE, Otto (Maler M.20.Jh.), "Der Alte Fritz", Öl/Nessel, 81 x 59, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
BÖCKLIN, Arnold (1827-1901),
BÖCKLIN, Arnold (1827-1901), Schule/Nachfolge, "Kentaurenjagd", Öl/Lwd., 67 x 106, rest., unten rechts signiert "Hans Steinhausen" und "1905" ? da...
BONHEUR, Rosa (1822-1899), Kopie
BONHEUR, Rosa (1822-1899), Kopie A.20.Jh. nach, "Der Pferdemarkt", Öl/Lwd., 70 x 106, R. ...[more]
BROWN, Alexander Kellock (1849-1922), "Landschaft", Öl/Lwd., 87 x 111, auf dünne Holzplatte aufgezogen, unten links monogrammiert, R. ...[more]
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957),
BÜCHSEL, Elisabeth (1867-1957), "Karwendel", Mischtechnik/Papier, 32 x 24, besch., R., Provenienz: Familie der Künstlerin ...[more]
BURDIN, A. (Maler des 19.Jh.),
BURDIN, A. (Maler des 19.Jh.), "Stilleben", Öl/Lwd., 51 x 35,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
CHAPPUIS, Jean Alexandre (Maler
CHAPPUIS, Jean Alexandre (Maler E.19.Jh.), "Niederrheinische Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 45 x 60, min.besch., unten rechts signiert und "1889...
CLUZEAU, Pierre Antoine (1884-1963),
CLUZEAU, Pierre Antoine (1884-1963), "Blick in die Rue aux Fèvres in Lisieux", Öl/Hartfaser, 41 x 27, unten rechts signiert, verso originales Küns...
COLIN, Jean (1881-1961),
COLIN, Jean (1881-1961), zugeschrieben, "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 90 x 104,5, stark besch. und rest.bed., R. ...[more]
DE BOCK, Théophile Emile Achille
DE BOCK, Théophile Emile Achille (1851-1904), "Bauernhäuser", Öl/Lwd., 16 x 25, doubliert, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
DECKER, Jupp (Maler M.20.Jh.), "Blick auf kriegszerstörte Häuser in Düsseldorf", Öl/Hartfaser, 51 x 59, unten links signiert, R. ...[more]
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892),
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Eichhörnchen", Aquarell/Papier, 19,5 x 13,5, unten links signiert, R. ...[more]
DELL, John Henry (1836-1888),
DELL, John Henry (1836-1888), "Geschwisterpaar mit Hasen", Öl/Holz, unten links monogrammiert, R. ...[more]
DE PAULA, Inimá (1918-1999), "Bildnis eines Mannes", Öl/Hartfaser, 73,5 x 54, unten rechts signiert, "59" datiert, R. ...[more]
DE POOTER, E. (Maler A.20.Jh.),
DE POOTER, E. (Maler A.20.Jh.), "Winter am Niederrhein", Öl/Holz, 23 x 34, unten rechts signiert, R. ...[more]
DITTMANN, Edmund (tätig ca.1856-1876), "Bei der Entenjagd", Öl/Lwd., 39,5 x 55, besch. und rest., unten links signiert und "73" datiert, R. ...[m...
DOLPHYN, Michel (Maler des 19.Jh.),
DOLPHYN, Michel (Maler des 19.Jh.), "Blumenstilleben", wohl ehemals aus einer Wandvertäfelung, Öl/Lwd., 121 x 110, auf Holz aufgezogen, unten rech...
DÜSSELDORFER SCHULE A.20.JH., "Bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 18 x 24, unten links unleserlich signiert, R. ...[more]
DÜSSELDORFER SCHULE UM 1930,
DÜSSELDORFER SCHULE UM 1930, "Kleinstadt am Niederrhein", Öl/Hartfaser, 17,5 x 35,5, R. ...[more]
ELLMINGER, Ignaz (1843-1894),
ELLMINGER, Ignaz (1843-1894), "Heimkehr vom Feld", Öl/Lwd., 36,5 x 57,5, unten links signiert, R. ...[more]
ENGSTFELD, Albert (1876-1956),
ENGSTFELD, Albert (1876-1956), "Altstadtansicht mit Markttreiben", Öl/Platte, 53 x 41, unten rechts signiert, R. ...[more]
ERBE, Karl August Robert (1844-1903), "Hof mit Federvieh und Hasen", Aquarell/Papier, 17 x 25, unten rechts signiert und "1867" datiert, R. ...[m...
FRAGONARD, Jean-Honoré (1732-1806),
FRAGONARD, Jean-Honoré (1732-1806), Nachfolge wohl E.19.Jh., "An der Schaukel", Öl/Lwd., 55 x 45, auf Karton aufgezogen, besch. und stark rest., R...
FRANKREICH WOHL 17.JH.,
FRANKREICH WOHL 17.JH., "Waldlandschaft mit Rehen und Jäger", Öl/Holz, 61 x 48, R. ...[more]
FRENAY-MALÉ, Christiane (*1940),
FRENAY-MALÉ, Christiane (*1940), "Stilleben", Öl/Lwd., 55 x 33, unten rechts signiert, R. ...[more]
FROMME, Ludwig (1882-1935),
FROMME, Ludwig (1882-1935), "Kolbenschaufler in der Suhle, Livland", Aquarell/Papier, weiss gehöht, 14 x 23, unten links signiert, verso mit Titel...
GEIGER, Nikolaus (1849-1897),
GEIGER, Nikolaus (1849-1897), "Portrait der Mutter des Künstlers", Öl/Lwd., 54 x 44,5, verso signiert und mit "Meine Mutter" bez., R. ...[more]
GENREMALER UM 1900, "Flötenspieler",
GENREMALER UM 1900, "Flötenspieler", Öl/Malkarton, 77 x 70, R. ...[more]
GENREMALER UM 1900, "Der Taschendieb", Studie, Öl/Lwd., 71 x 55, besch., R. ...[more]
GIORDANO, Luca (1632/34-1705),
GIORDANO, Luca (1632/34-1705), zugeschrieben, "Bacchanal mit Putten und Faunen", Tusche/Bleistift/Papier, 26,5 x 32,5, rest. ...[more]
GLEISSNER, Hans (1880-1935), "Hafen", Aquarell/Papier, 35 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
GLEISSNER, Hans (1880-1935), "Hafen", Aquarell/Papier, 35 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R. ...[more]
HARTWIG (Zeichner A.20.Jh.), "Ansicht aus Alt Kreuznach", Bleistift/Kreide/Papier, 34 x 43, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und "17" datiert...
HAUSCHILD, Maximilien Albert
HAUSCHILD, Maximilien Albert (1810-1895), "Betende Mönche im Kloster", Öl/Lwd., 68 x 54,5, besch., auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...
HAVERKAMP, Wilhelm (1864-1929),
HAVERKAMP, Wilhelm (1864-1929), "Madonna mit Kind", Öl/Lwd., 41 x 34, auf Spanplatte aufgezogen, oben links signiert, R. ...[more]
HEFFNER, Karl (1849-1925),
HEFFNER, Karl (1849-1925), "Brandenburgische Landschaft", Öl/Lwd., 70 x 95,5, unten links signiert, verso originales Künstleretikett mit Titelanga...
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Die
HEIMIG, Walter (1881-1955), "Die Braut". Öl/Lwd., 70 x 46, doubliert, oben rechts signiert, R. ...[more]
HLAWICZKA, Anton (1871-1944), "Reiter auf einer Parkallee", Öl/Hartfaser, 48 x 40, unten rechts signiert, R. ...[more]
HOL, A. (Maler A.20.Jh.), "Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfschiff", Öl/Lwd., 30,5 x 39, unten links signiert und "1914" datiert, R. ...[more]
HOLNSTEIN, L. von (Aquarellist
HOLNSTEIN, L. von (Aquarellist M.19.Jh.), "Alpenlandschaft", Aquarell/Papier, 34,5 x 49, besch., unten rechts signiert ...[more]
IRMER, Carl (1834-1900), "Am Brocken", Öl/Lwd., 30 x 45, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
IRMER, Carl (1834-1900),
IRMER, Carl (1834-1900), "Heidelandschaft mit Bäumen", Öl/Lwd., 25 x 32,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert und "Nachlass" bez., R. ...[...
JANSSEN, Peter (1906-1979),
JANSSEN, Peter (1906-1979), "Mediterrane Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 81, verso Etikett "Galerie Flechtheim", R. ...[more]
JUNGBLUT (Maler A.20.Jh.), "Fjord",
JUNGBLUT (Maler A.20.Jh.), "Fjord", Öl/Holz, 25 x 32,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
JUNGHEIM, Julius
JUNGHEIM, Julius (1878-1957), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 36 x 43, unten rechts signiert, "1909" datiert und unleserlich ortsbezeichnet, R. ...[...
KAEMMERER, Frederik Hendrik
KAEMMERER, Frederik Hendrik (1839-1902), "Winterlandschaft", 22 x 32,5, Öl/Malkarton, unten rechts signiert, R. ...[more]
KAST, Otto (1906-1988), "Märztag beim Einsiedel bei Glems mit Katzenbuckel auf der Schwäbischen Alb", Tempera/Hartfaser, 65 x 80, min.besch., unte...
KAUL, August (1873-1949), "Mühle",
KAUL, August (1873-1949), "Mühle", Pastell/Papier, 41 x 52, unten links signiert, R. ...[more]
KELLER, Ludwig (1865-1925),
KELLER, Ludwig (1865-1925), "Plauderstunde auf dem Lande", Öl/Lwd., 80 x 130, unten links signiert und "1901" datiert, R. ...[more]
KOCH, Georg Karl (1857-1936),
KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Heimkehrende Parforcejäger vor Schloss Grunewald", Öl/Lwd., 60 x 90, unten rechts signiert, R. ...[more]
KOEHL, Julie (Malerin des 19.Jh.),
KOEHL, Julie (Malerin des 19.Jh.), "Pastorale", Aquarell/Papier, 45 x 37, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]
KOEKKOEK, J. (Maler um 1900),
KOEKKOEK, J. (Maler um 1900), "Niederländische Küstenlandschaft", Öl/Holz, 20,5 x 35, unten links signiert, R. ...[more]
-
150 Los(e)/Seite