379 Los(e)/Seite
RENAISSANCE-LÖFFEL, am Stiel einseitiger und an der Laffe unterseitig fein gravierter Dekor und
RENAISSANCE-LÖFFEL, am Stiel einseitiger und an der Laffe unterseitig fein gravierter Dekor und Monogramm "A.R", L 18,5, wohl SKANDINAVIEN, um 1600
NÜRNBERGER KUGELFUSSBECHER, getrieben und graviert, innen Reste von Vergoldung, auf der Wandung
AUGSBURGER SALIERE, getrieben, innen Reste von Vergoldung, L 8,5, 70g, Meistermarke verputzt,
AUGSBURGER SALIERE, getrieben, innen Reste von Vergoldung, L 8,5, 70g, Meistermarke verputzt, undeutliche Stadtmarke AUGSBURG, M.18.Jh.
AUGSBURGER SCHLANGENHAUTBECHER, getrieben und punziert, innen Reste von Vergoldung, unterhalb des
BAROCKE SALIERE, getrieben, gerade Züge, L 9,5, 72g, min.besch., DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI AUGSBURGER ZUCKERDOSEN, getrieben und gegossen, gefußte, bauchige Dose mit scharniertem
PAAR LONDONER HANDLEUCHTER, getrieben und gegossen, mit Löschhütchen (eines erneuert) und steckbarer
KLEINER KUGELFUSSBECHER, getrieben und gegossen, innen vergoldet, auf der Wandung floraler Gravurdekor, H 6, 43g, NORDDEUTSCH, um 1780
OVALE SALIERE, getrieben, graviertes Monogramm "MSD", L 8,5, 83g, Meistermarke "PA", MONTPELLIER,
OVALE SALIERE, getrieben, graviertes Monogramm "MSD", L 8,5, 83g, Meistermarke "PA", MONTPELLIER, 1780-89
PARISER BAROCK-ZUCKERSTREUER, getrieben und gegossen, aufgesteckter Streuaufsatz mit durchbrochen
PARISER BAROCK-ZUCKERSTREUER, getrieben und gegossen, aufgesteckter Streuaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, H 16, 222g, PARIS, 1744
BECHER, getrieben, glatte Wandung, ausgestellter Lippenrand, H 7, 75g, FRANKREICH, um 1760
SELTENES KLEINES STRAELENER KÖRBCHEN, getrieben und gegossen, durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei
PAAR PARISER EMPIRE-LEUCHTER, gegossen und getrieben, reicher reliefierter Dekor, steckbare
GROSSER GEORGE III-DECKELPOKAL, 925/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben, reliefierter floraler
PAAR AUGSBURGER LEUCHTER, getrieben und gegossen, steckbare Traufschalen, H 33, 1199g, MZ Johann
ZIERTELLER, getrieben, Reliefdekor, im Spiegel Früchtekorb, Dm 24, 240g, Marken, ÖSTERREICH, 1790
PAAR KLEINE OVALE SCHALEN, getrieben und gegossen, vier Füße mit Maskaron, L 14, 228g, Marken,
PAAR KLEINE OVALE SCHALEN, getrieben und gegossen, vier Füße mit Maskaron, L 14, 228g, Marken, wohl KAUKASUS, 18.Jh.
BAROCKER STREULÖFFEL, gegossen und getrieben, figürlicher und reliefierter Dekor, Marken, SCHOONHOVEN, 1782
TABLETT/SALVER, getrieben und gegossen, Perlbanddekor, im Spiegel Gravurdekor (ber.), Dm 23, Marken,
TABLETT/SALVER, getrieben und gegossen, Perlbanddekor, im Spiegel Gravurdekor (ber.), Dm 23, Marken, PORTO, 1790
OVALE KORBSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, Perlbandrand, am
OVALE KORBSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, Perlbandrand, am Fuß graviert Crest, L 31, 464g, LONDON, 1776
KLEINES KÄNNCHEN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, gedrehte Züge, Holzstielgriff, H 4,5,
KLEINES KÄNNCHEN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, gedrehte Züge, Holzstielgriff, H 4,5, 36g, Marken, DEUTSCH, um 1800
MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, auf der Wandung Wappengravur derer von Lilien, H 18, 219g, minst.gedellt,
MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, auf der Wandung Wappengravur derer von Lilien, H 18, 219g, minst.gedellt, DEUTSCH, um 1800
BERLINER VORLEGELÖFFEL, gegossen und getrieben, graviertes Monogramm "C.S.", L 30, 113g, minst.
BERLINER VORLEGELÖFFEL, gegossen und getrieben, graviertes Monogramm "C.S.", L 30, 113g, minst.besch., Marken, BERLIN, um 1800
PARISER EMPIRE-DUFTSCHALE, 950/ooo, blauer Glaseinsatz, plastischer, gesägter und reliefierter
PARISER EMPIRE-DUFTSCHALE, 950/ooo, blauer Glaseinsatz, plastischer, gesägter und reliefierter Dekor, H 18, 357g, Meistermarke, PARIS, 1789-1809
NORDDEUTSCHER KUGELFUSSBECHER, getrieben und gegossen, gravierter und punzierter Dekor, unterhalb
KÖNIGSBERGER SCHALE AUF PRESENTOIR, getrieben und gegossen, Schale innen vergoldet, beide Teile
PAAR LEUCHTER, getrieben und gegossen, auf spitzovalem Fuß bis zur Hälfte kannelierter Schaft,
BERLINER KANNE, gegossen und getrieben, innen vergoldet, Elfenbeingriff (wohl später, rissig), H 16,
BIEDERMEIER-TOILETTE-SET, getrieben und gegossen, teilweise (meist innen) vergoldet, bestehend aus
PETSCHAFT, Griff Elfenbein, silberne Siegelplatte mit freiherrlichem Wappen und Sinnspruch "Auf Gott
PAAR BERLINER LEUCHTER, getrieben und gegossen, Schaft in Form einer kannelierten Säule mit
TINTENZEUG, getrieben, gegossen und gesägt, Federhalter und zwei Deckelfässer auf ovalem Presentoir,
TILSITER EMPIRE-ZUCKERKASTEN, 12lötig, auf dem scharnierten Deckel reliefierte Darstellung,
BIEDERMEIER-HENKELSCHALE, 13lötig, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, L 38, 490g,
BIEDERMEIER-HENKELSCHALE, 13lötig, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, L 38, 490g, DEUTSCH, um 1850
DRESDENER FUSS-SCHALE, 12lötig, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit reliefiertem und
KLASSIZISTISCHE PARISER KAFFEEKANNE, 950/ooo, Tierkopfausguss, scharnierter Deckel, ebonisierter
PAAR SALIEREN MIT GEWÜRZLÖFFEL, 12lötig, blauer Glaseinsatz (min.best.), durchbrochen gearbeitete
EMPIRE-HEBER, 12lötig, Griff ebonisiertes Holz, L 25, gesamt 60g, min.besch., Marken, DEUTSCH, um
EMPIRE-HEBER, 12lötig, Griff ebonisiertes Holz, L 25, gesamt 60g, min.besch., Marken, DEUTSCH, um 1810
WEIHRAUCHSCHIFF, 800/ooo, scharnierter Deckel, L 15,5, 275g, FRANKREICH, 1809-19
PAAR BERLINER LEUCHTER, getrieben und gegossen, reliefierter und guillochierter Dekor, H 22,5, 553g,
LAUSANNER KAFFEEKANNE, getrieben und gegossen, Tierkopfausguß, scharnierter Deckel mit figürlichem
PAAR BAUSKER LEUCHTER, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, plastische Festons, H 26, 574g,
PAAR BAUSKER LEUCHTER, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, plastische Festons, H 26, 574g, Marken, BAUSKE, LETTLAND, um 1810-20
HISTORISMUS-DECKELHUMPEN, 13lötig, innen vergoldet, auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus,
DECKELDOSE, Wandung und Deckel als Trompe-l'oil gearbeitet, H 16, 264g, Phantasiemarken, DEUTSCH, um
DECKELDOSE, Wandung und Deckel als Trompe-l'oil gearbeitet, H 16, 264g, Phantasiemarken, DEUTSCH, um 1890
OFFIZIERSGESCHENK, in Form eines Reiterstandbildes, 800/ooo, auf einem schwarzen Marmorpodest,
APOSTEL PAULUS, 800/ooo, Schmucksteinbesatz, H 11, 114g, minst.besch., undeutliche Marken, HANAU, um
APOSTEL PAULUS, 800/ooo, Schmucksteinbesatz, H 11, 114g, minst.besch., undeutliche Marken, HANAU, um 1880
TISCHSPIEGEL, silberne, durchbrochen gearbeitete Montierung mit graviertem Monogramm, 925/ooo,
TISCHSPIEGEL, silberne, durchbrochen gearbeitete Montierung mit graviertem Monogramm, 925/ooo, BIRMINGHAM, 1897
RUNDES REGIMENTS-TABLETT, 800/ooo, im Spiegel graviert Zeichen des Kgl. Sächs. 11. Infanterie-
BASSIST, 13lötig, Besatz mit Farbsteinen, H 12,5, 145g, NERESHEIMER, E.19.Jh.
KLEINER HANDLEUCHTER, 13lötig, steckbare Tülle, H 6, DEUTSCH, 19.Jh.
GROSSE OVALE JARDINIÈRE, 800/ooo, schauseitig großes graviertes Allianzwappen, reliefierter Dekor,
TEEKANNE UND ZUCKERHENKELSCHALE, 13lötig, innen vergoldet, guillochierter und reliefierter Dekor,
TEEKANNE UND ZUCKERHENKELSCHALE, 13lötig, innen vergoldet, guillochierter und reliefierter Dekor, Monogrammgravur, H bis 19, 918g, DEUTSCH, um 1860
HISTORISMUS-FIGUR, 800/ooo, vergoldet, Ritter mit Schwert und Schild auf einem Sockel mit Perlmutt, H 11, gesamt 104g, FRANKREICH, E.19.Jh.
ZUCKERDOSE, 800/ooo, innen vergoldet, Gravurdekor, Schloss mit Schlüssel, H 13, 358g, Meistermarke "HS", WIEN, E.19.Jh.
TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Kristallglas, Verschluss und Becher Silber,
RUNDE GEFUSSTE HENKELSCHALE, 12lötig, reliefierter und gravierter Dekor, beweglicher Bügelhenkel, Dm
RUNDE GEFUSSTE HENKELSCHALE, 12lötig, reliefierter und gravierter Dekor, beweglicher Bügelhenkel, Dm 24, 271g, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
379 Los(e)/Seite