77 Los(e)/Seite
KLEINES PORTEMONNAIE, Front aus Elfenbein, L 16, DEUTSCH, um 1920
KLEINE ZYLINDERSPIELUHR, Metall, vergoldet, Achatgehäuse, vier Melodien, Werk überholt, spielbereit,
KLEINE ZYLINDERSPIELUHR, Metall, vergoldet, Achatgehäuse, vier Melodien, Werk überholt, spielbereit, L 12, FRANKREICH, 1.H.19.Jh.
DECKELDOSE, Elfenbein, auf dem Deckel ligiertes Monogramm, Schraubverschluss, H 5, Dm 6,5, min.
DECKELDOSE, Elfenbein, auf dem Deckel ligiertes Monogramm, Schraubverschluss, H 5, Dm 6,5, min.besch., 19.Jh.
TABATIERE, Deckel belegt mit Emaille, L 8, graviert, innen Stempel, 101g, beschmutzt, ÖSTERREICH,
TABATIERE, Deckel belegt mit Emaille, L 8, graviert, innen Stempel, 101g, beschmutzt, ÖSTERREICH, 1834
RUNDE DECKELDOSE, Schildpatt, guillochiert, Silbermontur mit Rocaillerelief, Dm 8, min.besch., 18./
RUNDE DECKELDOSE, Schildpatt, guillochiert, Silbermontur mit Rocaillerelief, Dm 8, min.besch., 18./19.Jh.
TABATIERE, Holz, 10,5 x 6 x 3, mit geschnitztem Mottodeckel "Das Kreutz das wär nicht halb so
DECKELDOSE, Elfenbein, im Deckel reliefierte, szenische Darstellung, Dm 7,5, stark besch., 19.Jh.
ETUI, Elfenbein, innen mit Damastbezug, L 15, FRANKREICH, um 1860
KONVOLUT VON FÜNF TABATIEREN, Holz, partiell beschnitzt, auf den Deckeln diverse Darstellungen, L
KONVOLUT VON FÜNF TABATIEREN, Holz, partiell beschnitzt, auf den Deckeln diverse Darstellungen, L bis 11,5, min.besch., 19.Jh.
TABATIÈRE, Bauernszene, Metall, versilbert, L 8, um 1900
TABATIERE, Steinbockhorn, 13lötige Silbermontierung, im Boden und Deckel reliefierte Darstellung von
BRILLENETUI, Leder, bestickt, Metallmontur, L 15, min.besch., DEUTSCH, um 1900
KLEINE ACHATDOSE, Montierung Kupfer, vergoldet, L 5,7, min.besch., wohl DEUTSCH, 19.Jh.
DOSE, grüner Achat, Metallmontur, L 6, IDAR OBERSTEIN, um 1880
MINIATUR, Damenportrait, besch., in Messingrahmen, L 8, um 1900
PAAR MINIATUREN, farbige Malerei, Dm 6, in Messingrahmen, signiert Pujot, FRANKREICH, um 1900
FLOHFALLE, wohl Birnbaum, durchbrochen gearbeitet, Schraubverschluss, besch., rest., L 7, 19.Jh.
KLEINE TABATIÈRE, Schildpatt, Buntmetalleinlagen, Monogrammgravur, L 5, minst.besch., um 1790
MINIATUR, Fr. von Stein, Malerei auf Elfenbein, Dm 9,5, Metallrahmen
TABATIERE, wohl Achat, Goldmontur, 3 x 7,5 x 4,5, ENGLAND, um 1810/20
ETUI, Schildpatt, Messing- und Perlmutteinlagen, schauseitig Wappenkartusche, L 14,3, min.besch.,
ETUI, Schildpatt, Messing- und Perlmutteinlagen, schauseitig Wappenkartusche, L 14,3, min.besch., 19.Jh.
MINIATUR, "Junger Offizier", feine Malerei/Elfenbein, Dm 7, Rahmen, DEUTSCH, um 1820
RIECHDOSE, 12lötig, innen vergoldet, reliefierter Dekor, graviertes Monogramm "E.H.", H 3,5, 14g,
RIECHDOSE, 12lötig, innen vergoldet, reliefierter Dekor, graviertes Monogramm "E.H.", H 3,5, 14g, DEUTSCH, 19.Jh.
BACCHUS, feine, farbige Malerei nach einer Gemäldevorlage auf ovaler Porzellanplatte, Dm 11,
BACCHUS, feine, farbige Malerei nach einer Gemäldevorlage auf ovaler Porzellanplatte, Dm 11, gerahmt, DEUTSCH, M.19.Jh.
MINIATUR, Rokoko-Damenportrait, Malerei/Elfenbein, Dm 9, 20.Jh.
RUNDE DOSE, grauschwarzer Lack (?), fein guillochiert, goldgehöht, auf der Vase Mottospruch "Ils
MINIATUR, "Bildnis eines Papstes", feine Malerei/Papier, verso bez. Knobelsdorf, 19.Jh.
TABATIERE, Silber 950/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel Wirtshausszene, Niellotechnik, H 2, 8,6 x
TABATIERE, Silber 950/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel Wirtshausszene, Niellotechnik, H 2, 8,6 x 4,8, leicht ber., FRANKREICH, um 1850
TANZKARTE, Elfenbein, L 10, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINE DOSE, Messingkern, kobaltblau emailliert und bemalt, Dm 4, Scharnier besch., leicht best.,
KLEINE DOSE, Messingkern, kobaltblau emailliert und bemalt, Dm 4, Scharnier besch., leicht best., FRANKREICH, A.19.Jh.
ZWEI NOTIZHEFTE, ein Exemplar mit Perlmuttumschlag, schauseitig graviert "Souvenir", L bis 9,5,
ZWEI NOTIZHEFTE, ein Exemplar mit Perlmuttumschlag, schauseitig graviert "Souvenir", L bis 9,5, minst.besch., FRANKREICH, 19.Jh.
DREI TABATIEREN, Schildpatt, Lack, Horn, Dm bis 8,5, besch., 18./19.Jh.
AMULETTBEHÄLTER IN FORM EINES SCHUHS, Glückssymbolik, Holz, Elfenbein, H 8, E.19.Jh.
FIGÜRLICHE TABATIERE, Kupfer, farbig gefasst und partiell vergoldet, in Form eines liegenden Hundes,
ROTLACKDOSE, mit Goldverzierung und Kupferstich Madonna mit Kind die Schlange zertretend, Rand
ROTLACKDOSE, mit Goldverzierung und Kupferstich Madonna mit Kind die Schlange zertretend, Rand besch., Dm 7, DEUTSCH, A.19.Jh.
MINIATUR, "Junge Frau in blauem Kleid", farbige Malerei/Elfenbein, signiert Emil Müller, datiert
MINIATUR, "Junge Frau in blauem Kleid", farbige Malerei/Elfenbein, signiert Emil Müller, datiert 1838, Messingrahmen
RUNDE DOSE, 925/ooo, innen vergoldet, guillochiert, im Deckel Darstellung nach einem Gemälde von
TABATIERE, Silbermontierung, allseitig Perlmutt mit reliefiertem Dekor, innen mit goldgeprägtem
ZWEI SCHILDPATT-TABATIEREN, eine mit Silbermontierung, L 8,5 und 5,5, min.besch., 18./19.Jh.
KLEINES ETUI, Metall, scharnierter Deckel, Reliefdekor, H 6,5, min.besch., DEUTSCH, E.19.JH.
TABATIERE, mit Mikromosaik Eberhatz auf Onyxplättchen, das Mosaik wohl Gioacchino Barberi (1783-
BIEDERMEIER-FILIGRANARBEIT, bez. "A l'amitié", Wachs und Echthaar, Dm 6,5, leicht besch, gerahmt,
BIEDERMEIER-FILIGRANARBEIT, bez. "A l'amitié", Wachs und Echthaar, Dm 6,5, leicht besch, gerahmt, FRANKREICH, um 1820
LAWRENCE, Thomas, zugeschrieben, "Miniatur-Portrait eines Gelehrten", Öl/Unterlage, Dm, Bronzerahmen, A.19.Jh.
BAROCKE SCHNUPFTABAKSDOSE, Metallkern, mit Lack, besch., Dm 11, 5, DEUTSCH, um 1780
MINIATUR EINES MÖNCHS, polychrome Malerei/Elfenbeinplättchen, signiert H.K. Giesel, 12,5 x 8,
MINIATUR EINES MÖNCHS, polychrome Malerei/Elfenbeinplättchen, signiert H.K. Giesel, 12,5 x 8, Rahmen
MINIATUR, "Blumenstilleben", polychrome Malerei/Malplättchen, seitlich bez. Maria, L 6,5, 19.Jh.
BALLHEFTCHEN, Silber, mit Widmungsgravur, 7 x 4,5, JUGENDSTIL, um 1903
ANTIKER SCHLÜSSEL, Bronze, in Form einer Hand, L 4,3, wohl 18.Jh.
GROSSE ROKOKO-TABATIERE, Silber, getrieben und gegossen, Boden und Deckel Perlmutt (min.rissig,
OVALE DOSE, Silberfiligran, scharnierter Deckel mit Moosachat, L 9, wohl PERSIEN, A.20.Jh.
BUCK, Adam (1759-1833), Miniatur, "Junge Frau", feine Malerei/Elfenbein, Dm 65 mm, Goldrand,
TABATIERE AUS EINER MUSCHEL, Silbermontur, scharnierter Deckel, unterseitig im vertieften Relief
PILLENDOSE IN FORM EINES PFERDEKOPFES, Silber 925/ooo, L 4, 34g, TIFFANY & Co., LONDON, 1972
TABATIERE, wohl Buchsbaum, geschnitzt, scharnierter Deckel, L 10, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
77 Los(e)/Seite