64 Los(e)/Seite
REMBRANDT, "Die große jüdische Braut", Radierung, 22 x 17, Wvz. Bartsch 340 New Hollstein 154, R.
ZWEI KOLORIERTE VOGELSTICHE, Kupferstiche, gebräunt, ENGLAND, um 1820, R.
WESTFALEN, "Cercle de Westphalie..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 55, fleckig, FRANKREICH,
WESTFALEN, "Cercle de Westphalie..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 55, fleckig, FRANKREICH, 18.Jh., R.
ANSICHT VON KÖLN, von J. Poppel nach L.Lange, kolorierter Stahlstich, 23 x 91, um 1840, R.
FÜNF MODESTICHE, koloriert, etwas fleckig, FRANKREICH, um 1840, R.
GRIECHENLAND, "Nova totius Graeciae descriptio", kolorierter Kupferstich, 35 x 46, etwas besch.,
GRIECHENLAND, "Nova totius Graeciae descriptio", kolorierter Kupferstich, 35 x 46, etwas besch., Mercator/Jansson, um 1638, R.
PIRANESI, "Avanzo del Pronao del Tempio di Giove Tonante", Radierung, 13 x 19,5, R.
NÜRNBERG, Panorama der Stadt, Kupferstich, 26 x 31,5, Johann Trautner, Nürnberg, 18.Jh., R.
SERIE VON FÜNF STICHEN, Romulus und Remus, kolorierte Kupferstiche, ca. 28 x 40, von Georg B.
SERIE VON FÜNF STICHEN, Romulus und Remus, kolorierte Kupferstiche, ca. 28 x 40, von Georg B. PROBST., um 1780, R.
TENIERS, David, nach, zwei Ansichten, "Flandern", Kupferstiche, 34 x 44, 18.Jh., R.
MECKLENBURG, "Ducatus Meklenburgici..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, von Joh.B. HOMANN, um
MECKLENBURG, "Ducatus Meklenburgici..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, von Joh.B. HOMANN, um 1780, R.
NÜRNBERG, "Abbildung der Fontaine..", Brunnendarstellung, Kupferstich, 34 x 47, bei Petrus Conrad
NEAPEL, "Haec est nobilis & florens illa Neapolis..", kolorierter Kupferstich, 34 x 47,5, BRAUN &
HEINZMANN, Carl, nach, "Dorf in Alpenlandschaft", Lithografie, 32 x 39, Biedermeierrahmen
BAYRISCHE SEEN, Grafschaft Waldeck, Tegernsee, Schliersee, Chiemsee, Kupferstich, bei J. Barend
BAYRISCHE SEEN, Grafschaft Waldeck, Tegernsee, Schliersee, Chiemsee, Kupferstich, bei J. Barend ELWE, AMSTERDAM, um 1791, R.
REGENSBURG, Stadtplan, Kupferstich, 17 x 28, von Georg BODENEHER, R.
AMERIKA, "Totius Americae..", kolorierte Kupferstichkarte, 48,5 x 57, Einriss, Fehlstelle, besch.,
AMERIKA, "Totius Americae..", kolorierte Kupferstichkarte, 48,5 x 57, Einriss, Fehlstelle, besch., HOMANN, E.18.Jh.
DAUMIER, Honoré, "Les gens de justice", Lithografie, 23 x 29, bez., R.
DER HAFEN ZU MARSEILLE, kolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt, 25 x 37, von Balt. F.Leizelt,
DER HAFEN ZU MARSEILLE, kolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt, 25 x 37, von Balt. F.Leizelt, AUGSBURG, 18.Jh., R.
OSTADE, Adriaen van, "Die Unterhaltung", Radierung, 10 x 8, 1650, unten links in der Platte monogrammiert, R.
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh.,
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh., R.
DREI VÖGEL, kolorierter Stich, 40 x 26, von Selby, um 1826, R.
MINIATUR AUF PERGAMENT, Textura mit farbig verzierten Initialen, Rankenwerk mit Goldhöhungen,
ZWEI KUPFERSTICHE, nach Wouwermans und Vernet, ca. 33 x 25, besch., 18.Jh.
FALKE, "Peregrine Falcon, young female", kolorierter Stich, 52 x 40, um 1821, R.
SPANIEN, drei Ansichten (Sevilla, Cadiz, Malaga), kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN & HOGENBERG, um 1590, etwas besch., R.
KONVOLUT BERLINANSICHTEN, 4 Fotografien, 22 x 32, aus der Folge Berlin und seine Umgebung, um
KONVOLUT BERLINANSICHTEN, 4 Fotografien, 22 x 32, aus der Folge Berlin und seine Umgebung, um 1900, R.
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert Lorenz Beger, um 1700, selten
KOMMENDE RAMERSDORF, Lithografie, 17,5 x 21,5, Druck von Winckelmann & Söhne, Verlag von Alexander
KOMMENDE RAMERSDORF, Lithografie, 17,5 x 21,5, Druck von Winckelmann & Söhne, Verlag von Alexander Duncker, BERLIN, um 1870, R.
DREI STICHE, Ansicht von München, Bayreuth, sowie Abbildung des Schönen Brunnens in Nürnberg, 18./
DREI STICHE, Ansicht von München, Bayreuth, sowie Abbildung des Schönen Brunnens in Nürnberg, 18./19.Jh., R.
SCHOTTLAND, "Scotia regnum", kolorierte Kupferstichkarte, 39 x 50, fleckig, bei Janssonius, Amsterdam, um 1642
BORGIANNI, Orazio (1574-1616), Serie von 23 Kupferstichen, wohl nach Raffaels Loggienbildern, ca. 16
KONVOLUT FÜNF RHEINANSICHTEN, Stahlstiche, bis 21 x 21, teils koloriert, um 1840, R.
ZWEI ANSICHTEN BACHARACH, Kupferstiche, bis 24 x 30,5, MERIAN, 17.Jh., R.
KÖLN, "Stadthaus-Platz in Cöln", Original-Lithografie, 20 x 25, um 1820, fleckig, R.
LADY SMITH, kolorierter Aquatintastich, 29 x 22,5, von Bartolozzi nach Joshua Reynolds, um 1795, R.
DEUTSCHLAND, drei Ansichten (Heidelberg, Speyer, Worms), kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN &
DEUTSCHLAND, drei Ansichten (Heidelberg, Speyer, Worms), kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN & HOGENBERG, um 1590, etwas besch., R.
VOLPATO, Giovanni (1733-1803), "Porta Paulus II Pont. Max.", kolorierter Kupferstich, ca. 78 x 43,
ACHT PORTRAITSTICHE, meist von Gelehrten, Kupferstiche, bis 20 x 15, besch., 17./18.Jh., unter Glas
GOLF VON NEAPEL, "Golfo di Napoli", Kupferstich, 22 x 31, M. MERIAN, um 1650
ALTDORFER, Albrecht, "Verkündigung", Holzschnitt, 12 x 9, 1513. B. 44, Hollstein 44, Mielke (New
ALTDORFER, Albrecht, "Verkündigung", Holzschnitt, 12 x 9, 1513. B. 44, Hollstein 44, Mielke (New Hollstein) w.44., R.
SCHWEIZ, PANORAMA DU MONT RIGHI, kolorierter Kupferstich, 17 x 93, bei H. Fuessli, Zürich, 19.Jh.,
SCHWEIZ, PANORAMA DU MONT RIGHI, kolorierter Kupferstich, 17 x 93, bei H. Fuessli, Zürich, 19.Jh., R.
MURER, Christoph (1558-1641), Folge von neun Holzschnitten mit biblischen Szenen, 11 x 15, im
MURER, Christoph (1558-1641), Folge von neun Holzschnitten mit biblischen Szenen, 11 x 15, im Stock monogrammiert, R.
FOLGE VON FÜNF KOLORIERTEN VOGELSTICHEN, handkolorierte Lithografien, ca. 38 x 30, nach Oudart,
FOLGE VON FÜNF KOLORIERTEN VOGELSTICHEN, handkolorierte Lithografien, ca. 38 x 30, nach Oudart, bei Lemercier, PARIS, um 1830, R.
REDOUTÉ, Pierre-Joseph, zwei Arbeiten, Rosen, kolorierte Kupferstiche, ca. 30 x 24, von Langlois, um
REDOUTÉ, Pierre-Joseph, zwei Arbeiten, Rosen, kolorierte Kupferstiche, ca. 30 x 24, von Langlois, um 1830, alte Wurzelholzrahmen
EULE, "La chouette", kolorierter Kupferstich, 22 x 18, von Martinet, 18.Jh., R.
KONVOLUT VON 3 ALPENANSICHTEN, zwei kolorierte Stahlstiche und eine Lithografie, 12,5 x 19, um 1840,
KONVOLUT VON 3 ALPENANSICHTEN, zwei kolorierte Stahlstiche und eine Lithografie, 12,5 x 19, um 1840, R.
PARIS, "Lutetia,..", kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN & HOGENBERG, um 1590, etwas besch., R.
BERLIN, Königswache & Zeughaus, Stahlstich, 11 x 15,5, von Kolb nach Ahrendts, um 1840, R.
KARTE DER GRAFSCHAFT SCHLEIDEN, im Schuber, Kupferstich aus mehreren Teilen zusammengesetzt,
KARTE DER GRAFSCHAFT SCHLEIDEN, im Schuber, Kupferstich aus mehreren Teilen zusammengesetzt, verstärkt, etwas besch., um 1820
PIRANESI, G.B., "Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo", Radierung, 39,5 x 60,
PIRANESI, G.B., "Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo", Radierung, 39,5 x 60, stark fleckig, Einriss unten Mitte, R.
BREMEN, "Ducatus Bremae et Ferdae", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, etwas besch., bei HOMANN, 18.
BREMEN, "Ducatus Bremae et Ferdae", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, etwas besch., bei HOMANN, 18.Jh., R.
PIRANESI, F., "Veduta degli avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina..",
PIRANESI, F., "Veduta degli avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina..", Radierung, 45,5 x 62,5, etwas fleckig, R.
64 Los(e)/Seite