279 Los(e)/Seite
AACHEN, Hans von (1552-1615), Werkstatt/Schule, "Anbetung der Heiligen Drei Könige", Öl/Holz, 209
ADAM, Franz (1815-1886), zugeschrieben, "Pferdeportrait", Öl/Lwd., 77 x 102, verso mit Künstlernamen
ADAM, Franz (1815-1886), zugeschrieben, "Pferdeportrait", Öl/Lwd., 77 x 102, verso mit Künstlernamen bez., R.
ADAM, Luitpold I (1888-1950), "Selbstbildnis vor der Staffelei", Öl/Lwd., 100 x 80, besch., R. (vgl.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Villa mit Parkanlage", Aquarell/Papier, 13,5 x 21,5, R.
ASTUDIN, Nicolai von (1847-1925), "Italienische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 43 x 77, unten rechts
ASTUDIN, Nicolai von (1847-1925), "Italienische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 43 x 77, unten rechts signiert, R.
BACKHUYSEN, Ludolf I (1630-1708), Umkreis/Schule, "Stürmische Küste mit havariertem Schiff", Öl/
BACKHUYSEN, Ludolf I (1630-1708), Umkreis/Schule, "Stürmische Küste mit havariertem Schiff", Öl/Lwd., 42 x 55, doubliert, rest., R.
BARRY, François Pierre (1813-1905), "Dorfszene in Südfrankreich", Aquarell/Papier, 22 x 30 (
BASAR (indonesisch, 1901-1990), "Straßenszene in Medan", Öl/Lwd., 70 x 50, unten rechts signiert,
BASAR (indonesisch, 1901-1990), "Straßenszene in Medan", Öl/Lwd., 70 x 50, unten rechts signiert, verso Ortsangabe, R.
BATTISTA, Giovanni (1858-1925), "Ansicht der Tempel von Paestum", Gouache/Papier, 50 x 82, unten
BATTISTA, Giovanni (1858-1925), "Ansicht der Tempel von Paestum", Gouache/Papier, 50 x 82, unten links signiert, R.
BATZ, M. (Portraitmaler 1.H.20.Jh.), "Bildnis eines Försters", Pastell/Papier, 39 x 29, unten rechts
BATZ, M. (Portraitmaler 1.H.20.Jh.), "Bildnis eines Försters", Pastell/Papier, 39 x 29, unten rechts signiert und "30" datiert
BAUCK, Jeanna Maria Ch. (1846-1926), "Uferpartie mit Segelboot", Öl/Lwd., 37 x 53, auf Karton
BAUCK, Jeanna Maria Ch. (1846-1926), "Uferpartie mit Segelboot", Öl/Lwd., 37 x 53, auf Karton aufgezogen, unten links signiert, R.
BAUER, Carl (Maler des 19.Jh.), "Romantische Waldlandschaft", Öl/Lwd., 42 x 53, rest., unten links
BAUER, Carl (Maler des 19.Jh.), "Romantische Waldlandschaft", Öl/Lwd., 42 x 53, rest., unten links signiert, R.
BAUKHAGE, Gerd (1911-1998), "Obermaiselstein", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts monogrammiert und "53"
BAUKHAGE, Gerd (1911-1998), "Obermaiselstein", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts monogrammiert und "53" datiert, R.
BAUMGARTNER-STOILOFF, Adolf (1850-1924), "Fischverkäuferinnen", Öl/Lwd., 58 x 80, unten links
BAUMGARTNER-STOILOFF, Adolf (1850-1924), "Fischverkäuferinnen", Öl/Lwd., 58 x 80, unten links signiert, R.
BECKER, August (1822-1887), "Flusslauf vor einem Bergmassiv", Öl/Lwd., 52 x 79, unten rechts
BECKER, August (1822-1887), "Flusslauf vor einem Bergmassiv", Öl/Lwd., 52 x 79, unten rechts signiert, R.
BEEK, Juriaen Marinus van (1879-1965), "Waldstück", Öl/Lwd., 51 x 70, doubliert, unten rechts
BEEK, Juriaen Marinus van (1879-1965), "Waldstück", Öl/Lwd., 51 x 70, doubliert, unten rechts signiert, R.
BEINKE, Fritz (1842-1904), "Nach der Schule", Öl/Lwd., 45 x 32,5, unten rechts signiert, R.
BEINKE, Fritz, "Kinder im Gespräch", Öl/Lwd., 45 x 32,5, min.besch., unten rechts Signaturreste, R.
BENATOV, Leonardo (1889-1972), "Südlicher Hafen", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
BERKES, Antal (1874-1938), "Boulevardszene in einer Großstadt", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links
BERKES, Antal (1874-1938), "Boulevardszene in einer Großstadt", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.
BERCHEM, Nicolaes (1620-1683), zugeschrieben, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., doubliert
BERCHEM, Nicolaes (1620-1683), zugeschrieben, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., doubliert und rest., unten rechts monogrammiert "NB", R.
BEWER, Clemens (1820-1884), "Lauschendes Mädchen", Öl/Lwd., 115 X 76, rest., unten rechts signiert
BILLE, Carl Willy (1889-1944), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 65 x 48, unten links monogrammiert, R.
BLOOS, Richard (1878-1956), "Marktfrau", Öl/Holz, 47 x 31, unten links signiert und "1929" datiert, R.
BLOOS, Richard (1878-1956), "Unterhalb des Schlosses", Öl/Lwd., 60 x 80, doubliert, R.
BOEHM, Karl (1898-1939), "Badeszene am Ostseestrand", Öl/Hartfaser, 33 x 40, unten rechts signiert
BOEHM, Karl (1898-1939), "Badeszene am Ostseestrand", Öl/Hartfaser, 33 x 40, unten rechts signiert und "1933" datiert, R.
BOETTICHER, Annie (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Landschaft mit Haus", Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5, unten
BOETTICHER, Annie (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Landschaft mit Haus", Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5, unten rechts signiert, R
BOOMFIELD, A. (England E.19.Jh.), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 79 x 95, unten rechts
BOOMFIELD, A. (England E.19.Jh.), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 79 x 95, unten rechts signiert, alter Prunkrahmen
BOUCHÉ, Arnulf de (1872-1945), "Dame im Boudoir", Öl/Lwd., 68 x 56,5, unten rechts signiert, R.
BRANDT (Rheinromantiker um 1900), "Rheinlandschaft mit Drachenfels und Rolandsbogen", Öl/Lwd., 48
BRANDT (Rheinromantiker um 1900), "Rheinlandschaft mit Drachenfels und Rolandsbogen", Öl/Lwd., 48 x 66, unten rechts signiert, R.
BRANDT (Rheinromantiker um 1900), "Blick auf Oberwesel", Öl/Lwd., 48 x 66, unten rechts Signaturreste, R.
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38,
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38, doubliert, R.
BÜCKEN (Deutsch um 1900), "Winterlandschaft mit Figuren", Öl/Malplatte, 13 x 16, unten rechts
BÜCKEN (Deutsch um 1900), "Winterlandschaft mit Figuren", Öl/Malplatte, 13 x 16, unten rechts signiert, R.
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten rechts signiert, R.
VAN DE CAPELLE, Jan (ca.1624-1679), Kopie des 20.Jh. nach, "Niederländische Küstenpartie mit
VAN DE CAPELLE, Jan (ca.1624-1679), Kopie des 20.Jh. nach, "Niederländische Küstenpartie mit Fischerbooten", 36 x 49, unten rechts bez., R.
CHABANIAN, Arsène (1864-1949), "Abenddämmerung an der Küste", Pastell/Papier, 60 x 46, auf Lwd.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912"
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912" datiert, R.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Romantische Landschaft", Öl/Lwd., 37 x 45,5, unten links signiert
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Romantische Landschaft", Öl/Lwd., 37 x 45,5, unten links signiert und "1930" datiert, verso Titelangabe, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintermorgen am Niederrhein", Öl/Lwd., 80 x 110, unten rechts
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintermorgen am Niederrhein", Öl/Lwd., 80 x 110, unten rechts signiert, R.
CONRADS (Genremaler um 1900), "Zwei Damen mit Lautenspieler", wohl nach Caspar Netscher, Öl/Lwd., 36
CONRADS (Genremaler um 1900), "Zwei Damen mit Lautenspieler", wohl nach Caspar Netscher, Öl/Lwd., 36 x 29, unten rechts signiert, R.
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern",
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern", Öl/Holz, 30 x 42, besch., R.
DE CLERCQ, Pieter Jan (1891-1964), "Südliche Küste", Öl/Malplatte, 27,5 x 38, min.besch., unten
DE CLERCQ, Pieter Jan (1891-1964), "Südliche Küste", Öl/Malplatte, 27,5 x 38, min.besch., unten rechts signiert und "23" datiert, R.
DE CRAYER, Gaspard (1584-1669), zugeschr., "Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten", Öl/Lwd., 138
DEGODE, Wilhelm (1862-1931), "Landschaft in der Eifel", Öl/Lwd., 42 x 53, unten rechts signiert, R.
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten links signiert, R.
DEMMIN, Erich (1911-1997), "Portrait seines Sohnes Matthias", Öl/Lwd., 82 x 63, unten rechts
DENYS, Jacob (1644-ca.1708), "Paar Szenen aus der griechisch-römischen Mythologie", Öl/Lwd., 60 x
DENYS, Jacob (1644-ca.1708), "Paar Szenen aus der griechisch-römischen Mythologie", Öl/Lwd., 60 x 78, doubliert, min.besch., jeweils signiert, R.
DEUTSCHER GENREMALER 1.H.17.JH., "Landbevölkerung bei der Arbeit", Öl/Holz, 85 x 117, besch. und
DEUTSCHER GENREMALER 1.H.17.JH., "Landbevölkerung bei der Arbeit", Öl/Holz, 85 x 117, besch. und rest.bed., R.
DILLER, A. (Maler 1.H.19.Jh.), "Berliner Straßenszene mit Bürgern und Handwerkern verschiedener
DRATHMANN, Christoffer (1856-1931), "Paar Gemälde Rehe im Wald", Öl/Malplatte, 34,5 x 45,5,
DRATHMANN, Christoffer (1856-1931), "Paar Gemälde Rehe im Wald", Öl/Malplatte, 34,5 x 45,5, jeweils signiert, R.
DÜCKER, Eugen (1841-1916), "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 46 x 64, doubliert, unten rechts signiert, R.
EADIE, Robert (1877-1954), "Landschaft mit Angler", Aquarell/Bleistift/Papier, 26 x 38, auf Holz
EADIE, Robert (1877-1954), "Landschaft mit Angler", Aquarell/Bleistift/Papier, 26 x 38, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
EBEL, Fritz (1835-1895), zugeschrieben, "Auenlandschaft", Öl/Lwd., 39 x 53,5, auf Karton aufgezogen,
EBEL, Fritz (1835-1895), zugeschrieben, "Auenlandschaft", Öl/Lwd., 39 x 53,5, auf Karton aufgezogen, min.besch., unten links signiert, R.
ECKERT, Otto (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Partie an einer Steilküste", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts
ECKERT, Otto (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Partie an einer Steilküste", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "1928" datiert, R.
ELSASSER, Friedrich August (1810-1845), "Romantische Berglandschaft mit gotischer Klosterruine",
ENGLISCHER MALER 2.H.19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 31 x 46, unten rechts unleserlich signiert (
ENGLISCHER MALER 2.H.19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 31 x 46, unten rechts unleserlich signiert (Young?), R.
ENGLISCHER MALER ENDE 19.JH., "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 30 x 40, doubliert, R.
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait eines Edelmanns", Öl/Lwd., 77 x 64, doubliert,
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait eines Edelmanns", Öl/Lwd., 77 x 64, doubliert, rest., R.
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait einer Edelfrau", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert,
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait einer Edelfrau", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, rest., R.
ERPS, Ange van (1819-1874), "Bildnisse eines Ehepaar", Öl/Lwd., 35 x 27, jeweils unten links
ERPS, Ange van (1819-1874), "Bildnisse eines Ehepaar", Öl/Lwd., 35 x 27, jeweils unten links signiert und "1852" datiert, R.
279 Los(e)/Seite