59 Los(e)/Seite
RUSSLAND - SANKT PETERSBURG, "Plan der Haupt- und Residenzstadt Sct. Petersburg 1825", kolorierter
RUSSLAND - SANKT PETERSBURG, "Plan der Haupt- und Residenzstadt Sct. Petersburg 1825", kolorierter Kupferstich, 38 x 34, R.
JAR-PTITZA, (Feuervogel), Kunstzeitschrift, Nr.10 1923, russische Ausgabe, Herausgeber Alexander
VIER PROGRAMMHEFTE, Der blaue Vogel (Deutsch-russisches Theater): 1.) erstes Programmheft 1921/22,
PUSCHKIN, Alexander, "Graf Mulin", seltene und frühe Ausgabe St.Petersburg, 1827 (kyrillisch), 32
KRYUKOV, Valerian Stepanovich (Russischer Maler, 1838 Roslavl - 1916, Akademie in St. Petersburg,
RUSSLAND, "Fête & repas donnés au peuple par S.M. l'Empereur", Lithografie, 36 x 53, besch., 19.Jh.,
RUSSLAND, "Fête & repas donnés au peuple par S.M. l'Empereur", Lithografie, 36 x 53, besch., 19.Jh., R.
KURILOW, "Winterlandschaft", Gouache/Karton, 36 x 43, unten links signiert und datiert '42, R.
SCHELOUMOFF, Afanasij I. (1892-1983), "Singende ukrainische Kosaken", Öl/Lwd., 60 x 95, unten rechts
SCHELOUMOFF, Afanasij I. (1892-1983), "Singende ukrainische Kosaken", Öl/Lwd., 60 x 95, unten rechts signiert und bez. Starnberg. R.
TEICHEL, Franz (*1816), "Russisches Heerlager", Aquarell/Papier, 30 x 47, unten links handsigniert, R.
BOBROW, Victor Alexejewitsch (1842-1918) , "Ägypterin" (oder Esther?), Öl/Lwd., 58 x 35, unten
BOBROW, Victor Alexejewitsch (1842-1918) , "Ägypterin" (oder Esther?), Öl/Lwd., 58 x 35, unten rechts signiert, R.
ZVEREV, Anatolij Timofeevic (1931-1986), "Chaplin", Öl/Karton, 70 x 50, leicht besch., signiert,
ZVEREV, Anatolij Timofeevic (1931-1986), "Chaplin", Öl/Karton, 70 x 50, leicht besch., signiert, 1975
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 31,5 x 26,5, besch., RUSSLAND, um 1830
IKONE, "Christus Pantokrator", mit Silberoklad (besch.), Tempera/Holz, 27 x 22, besch., RUSSLAND, um
IKONE, "Christus Pantokrator", mit Silberoklad (besch.), Tempera/Holz, 27 x 22, besch., RUSSLAND, um 1900
REISEIKONE, "Nikolaus der Wundertäter, mit Silberoklad, Tempera/Holz, 10 x 8,5, besch., RUSSLAND
REISEIKONE, "Nikolaus der Wundertäter, mit Silberoklad, Tempera/Holz, 10 x 8,5, besch., RUSSLAND um 1900
IKONE, "Abendmahl Christi", Tempera/Holz, 35 x 31,5, RUSSLAND, 19.Jh.
FESTTAGSIKONE, Tempera/Holz, 31 x 25, wohl Malerei des 19.Jh. auf älterem Brett, besch., RUSSLAND
REISEIKONE, "Nikolaus von Moschaisk", Bronze, 11 x 6,5, RUSSLAND, 19.Jh.
REISEIKONE, "Heiliger mit Gottesmutter", Malerei/Porzellan, Messingrand, 13 x 9 (Gesamt), MOSKAU,
REISEIKONE, "Heiliger mit Gottesmutter", Malerei/Porzellan, Messingrand, 13 x 9 (Gesamt), MOSKAU, 1865
REISEIKONE, "Gottesmutter in der Wüste", Tempera/Holz, 6,5 x 5,5, MOSKAU, 18.Jh.
IKONE, "Erzengel Michael Woewoda", Tempera/Holz, 31 x 25,5, Goldgrund, mit vergoldeter Messingbasma,
IKONE, "Erzengel Michael Woewoda", Tempera/Holz, 31 x 25,5, Goldgrund, mit vergoldeter Messingbasma, ZENTRALRUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Heilige Florus und Laurus" (Pferdepatrone), Tempera/Holz, 36 x 31, min.läs., ZENTRALRUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Maria vor Heiligen", Tempera/Holz, 32 x 26, läs. Metalloklad, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 33 x 27, mit versilbertem Metalloklad, RUSSLAND, E.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 33 x 27, mit versilbertem Metalloklad, RUSSLAND, E.19.Jh.
FESTTAGSIKONE MIT KOSTBAREM SCHMUCK-OKLAD, Tempera/Holz, Goldgrund, 32 x 27,5, Feinmalerei, mit
IKONE, "Mandylion", mit vergoldetem Silber-Oklad, fein ziseliert und graviert, aufgesetztem Nimbus
IKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 38 x 20,5, Goldgrund, Feinmalerei, Fragment einer
IKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 38 x 20,5, Goldgrund, Feinmalerei, Fragment einer Festikone, RUSSLAND, 19.Jh. besch.
ZWEI STREUER, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, H bis 9, überglasurroter Stempel Made in
ZWEI STREUER, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, H bis 9, überglasurroter Stempel Made in USSR, LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh.
SUPREMATISTISCHER TELLER "RSFSR", aus der Revolutionszeit, Porzellan, polychrom bemalt, im Spiegel
REVOLUTIONSTELLER, "Wir entflammen die ganze Welt mit dem Feuer der III. Internationale", nach einem
SELTENER SOVIET-PROPAGANDA-TELLER, Porzellan, farbig bemalt, Dm 23,5, gemalte Marke in Blau Hammer
SELTENER SOVIET-PROPAGANDA-TELLER, Porzellan, farbig bemalt, Dm 23,5, gemalte Marke in Blau Hammer und Sichel, RUSSLAND, um 1920
ROTE ARMEE-GEDENKPLATTE "ROTER MATROSE", farbige Bemalung nach Sergei Wassiljewitsch Tschechonin (
OVALE PLATTE, Porzellan, bemalt, Dm 42,5, leicht ber., leicht best., Kaiserliche Porzellanmanufaktur
OVALE PLATTE, Porzellan, bemalt, Dm 42,5, leicht ber., leicht best., Kaiserliche Porzellanmanufaktur ST. PETERSBURG, E.19.Jh.
TELLER, Porzellan, Pflaumendekor, Dm 34, min.ber., Standring best., DMITROV, Werbiliki, A.20.Jh.
TROMPE L'OEIL- KAVIARDOSE, Porzellan, bemalt, im Form eines Holztopfs, Dm 11, min.best., roter
DECKELGEFÄSS IN FORM EINES SCHAFBOCKS, Porzellan, bemalt, L 17,5, leicht best., gestempelte Marke in
DECKELGEFÄSS IN FORM EINES SCHAFBOCKS, Porzellan, bemalt, L 17,5, leicht best., gestempelte Marke in Blau, KUZNEZOV/DULEWO, um 1900
DECKELDOSE IN FORM EINES BROTES, Porzellan, unglasiert, Dm 15, KORNILOV St.Petersburg, um 1900
RUNDE SCHALE MIT WEINLAUBDEKOR, Porzellan, Dm 27, goldstaffiert, Prawda Porzellanfabrik in DULJEWO, 19.Jh.
OVALE SCHALE, bemalt, Porzellan, Dm 38,5, unterseitig bezeichnet, datiert 1912, RUSSLAND, um 1900
VASE, Keramik, Blaudekor, H 20,5, RUSSLAND, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN, Silber 84/oo, innen vergoldet, graviert, 59g, L 11,5, besch., Meistermarke, ST.
MILCHKÄNNCHEN, Silber 84/oo, innen vergoldet, graviert, 59g, L 11,5, besch., Meistermarke, ST. PETERSBURG, 1859
SCHWERE HENKELSCHALE, reich geschliffenes Kristall, Silbermontur 84/oo (Kokoschnik), (L 42 cm),
SCHWERE HENKELSCHALE, reich geschliffenes Kristall, Silbermontur 84/oo (Kokoschnik), (L 42 cm), Henkel, gestempelt, Meistermarke, RUSSLAND, 1908-17
GÜRTELSCHNALLE, Silber 84/oo (Kokoschnik), Niellodekor, mit Kinzal, RUSSISCHES REICH, um 1900
ZIGARETTENETUI, Silber 84/oo (Kokoschnik), innen vergoldet, 11 x 7,5, graviert, mit Streichholzschachtelhalter (Silber), 167g, RUSSLAND, um 1900
DECKELDOSE, Silber 84/oo, Deckel (875/oo) graviert mit dem Davidsstern, 299g, L 10,5, H 6,5, T 6,
DECKELDOSE, Silber 84/oo, Deckel (875/oo) graviert mit dem Davidsstern, 299g, L 10,5, H 6,5, T 6,5, Füße erg., RUSSLAND, 1891 und später
RUNDES TABLETT, Silber 84/oo, Dm 20, 273g, innen graviert, Meistermarke, Stadtmarke, MOSKAU, 1879
PETERSBURGER EI, Silber 84/oo, floral graviert mit Monogramm, klappbar, Dm 6,5, 74g, ST. PETERSBURG,
PETERSBURGER EI, Silber 84/oo, floral graviert mit Monogramm, klappbar, Dm 6,5, 74g, ST. PETERSBURG, um 1900
GEWÜRZE-SET, sechs Schälchen und sechs passende Löffelchen, Silber 84/oo, teilvergoldet und
KOVSH, Silber 84/oo, mit Niellodekor, L 14,5, 117g, umlaufend ein Spruchband, Rankendekor, ber.,
KONVOLUT RUSSISCHES SILBER, 11tlg., 84/oo, acht Löffel und drei Vodka-Becher, teils, graviert und
TEELÖFFEL, Silber 84/oo, graviert, L 16,5, 45g, Meistermarke, ST.PETERSBURG, 1875
ZUCKERDOSE, 84/oo, Silber, graviert, H 16, Dm 16, innen vergoldet, 432g, Meisterzeichen, St.
ZUCKERDOSE, 84/oo, Silber, graviert, H 16, Dm 16, innen vergoldet, 432g, Meisterzeichen, St.PETERSBURG, 1893
ELF LÖFFEL, Silber 84/oo, vergoldet, unterseitig, graviert, 187g, RUSSLAND, nach 1917
EMPIRE-WODKABECHER, Silber 84/oo, innen vergoldet, H 9, 85g, Meister AN, St.PETERSBURG, um 1810/20
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, Silber 916/ooo, vergoldet, mit Emaille belegt, 93g, RUSSLAND, nach
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, Silber 916/ooo, vergoldet, mit Emaille belegt, 93g, RUSSLAND, nach 1958, in Etui
VASE, Silber 84/oo, H 20,5, mit aufgelegtem figürlichen Rocaillenzierat, 132g, Meistermarke HT (?), Beschaumeister, RUSSLAND, 1844
RELIEFTELLER, Magd mit Getreidegarbe, Keramik farbig staffiert, Dm 33,5, verso Nummer 3410, wohl
RELIEFTELLER, Magd mit Getreidegarbe, Keramik farbig staffiert, Dm 33,5, verso Nummer 3410, wohl RUSSLAND, um 1900
WINTERTROIKA, Bronze, versilbert, Malachitsockel (23,5 x 19), H 13, RUSSLAND, um 1890
PAAR VODKAGLÄSER, Nephrit, H 8,5, RUSSLAND, 20.Jh.
GRACHEV, V., "Pferdeschlitten", Bronze, L 22, H 8,5
59 Los(e)/Seite