314 Los(e)/Seite
ALBERS, Josef, "o.T.", Serigrafie, 18 x 22,5, R.
ALT, Otmar, "o.T.", Farbserigrafie, nummeriert 12/180, handsigniert und datiert 1971, R.
ALT, Ottmar, Krug, Keramik, H 16, am Boden signiert und datiert 1968, min.läs.
ALT, Otmar, "Carlo", Farbserigrafie, 48 x 36, handsigniert, R.
ALT, Otmar, "Münchner Kindl", Farbserigrafie, 24 x 22, nummeriert 239/300, handsigniert, R.
AMBROGIANI, Pierre, "Les gitans", Farbholzstich/Bütten, 33 x 50, Les heures claires, um 1960,
AMBROGIANI, Pierre, "Les gitans", Farbholzstich/Bütten, 33 x 50, Les heures claires, um 1960, Raymond Jacquet, Paris
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Radierung, 13 x 16, nummeriert 27/70, handsigniert, R.
BACH, Elvira, "Erdbeerdiva", Original-Farbradierung, 99 x 44, nummeriert 110/150, 2002, handsigniert
BACH, Elvira, "Kopfschmerz", Farbserigrafie, 100 x 70, nummeriert XV/XX, handsigniert und datiert,
BACH, Elvira, "Kopfschmerz", Farbserigrafie, 100 x 70, nummeriert XV/XX, handsigniert und datiert, 1996, R.
BACH, Elvira, "Happy hour", Original-Farbradierung, 96 x 55, E.A., handsigniert und datiert 1996
BARGHEER, Eduard, "Afrika", Original-Lithografie, 57 x 72, H.C., handsigniert und datiert '66, R.
BARGHEER, Eduard, 3 Arbeiten (Sophokles - Antigone), Original-Radierungen, 27,5 x 24, bez.H.C.,
BARGHEER, Eduard, 3 Arbeiten (Sophokles - Antigone), Original-Radierungen, 27,5 x 24, bez.H.C., handsigniert, 1967
BARGHEER, Eduard, "Südliche Stadt" (?), Original-Radierung/Japan, 22,5 x 24, bez.E.A., handsigniert,
BARGHEER, Eduard, "Südliche Stadt" (?), Original-Radierung/Japan, 22,5 x 24, bez.E.A., handsigniert, min.läs.
BARGHEER, Eduard, "Wüstenstadt", Original-Lithografie, 14,5 x 21, handsigniert, 1975
BARGHEER, Eduard, Mappe "Südliche Landschaft", Manus Presse, Konzepte 12/1973, 4 Doppelbögen, auf
BARLACH, Ernst, "Die Laterne", Original-Lithographie auf Bütten. 26 x 36, WV Schult 147. Blatt 29 (
BARON, Hannelore, "o.T.", Collage mit Papier und Stoff, 19 x 28, verso signiert, Galerie Pudelko/
BARON, Hannelore, "o.T.", Collage mit Papier und Stoff, 19 x 28, verso signiert, Galerie Pudelko/Bonn, 1983, R.
BARTH, Carl, "Roter Baum II", Öl/Lwd., 90 x 65, unten links signiert und datiert '61, verso bez.,
BARTH, Carl, "Roter Baum II", Öl/Lwd., 90 x 65, unten links signiert und datiert '61, verso bez., R.
BASELITZ, Georg, "Käfig", Original-Kaltnadelradierung, 44 x 32, nummeriert 8/30, handsigniert und
BASELITZ, Georg, "Käfig", Original-Kaltnadelradierung, 44 x 32, nummeriert 8/30, handsigniert und datiert '88, R.
BAJORAT, Archibald, "Am Fluß von Tuonela", Aquarell/Papier, 34 x 53, unten rechts signiert und
BAJORAT, Archibald, "Am Fluß von Tuonela", Aquarell/Papier, 34 x 53, unten rechts signiert und datiert '74, R.
BAJORAT, Archibald, zu "Kalevala", Original-Farbholzschnitt, 40 x 50, nummeriert 6/45, handsigniert und datiert 1978, R.
BECK, Herbert, "Dünenlandschaft", Aquarell/Papier, 34 x 52, unten rechts monogrammiert, 1972,
BECK, Herbert, "Dünenlandschaft", Aquarell/Papier, 34 x 52, unten rechts monogrammiert, 1972, verso Etikett Galerie Utermann/Dortmund, R.
BECKER, Friedrich Prof. (1922-1997 Düsseldorf), "Wellenkinetik", Kinetisches Objekt, Plexiglaskasten
BEDRA, Paul, "o.T.", Mischtechnik/Holz montiert, 50 x 50, unten rechts handsigniert, R.
BELLMER, Hans, "Erotische Szene", Original-Farbradierung, 27 x 21, handsigniert, R.
BERGES, Werner, "Akt", Farbserigrafie, 76 x 56, nummeriert 10/75, handsigniert, am unteren Blattrand
BERGES, Werner, "Akt", Farbserigrafie, 76 x 56, nummeriert 10/75, handsigniert, am unteren Blattrand läs., R.
BERKE, Hubert, "o.T.", Original-Aquatinta-Radierung, 31 x 16, nummeriert 30/80, datiert Holland 76/
BERKE, Hubert, "o.T.", Original-Aquatinta-Radierung, 31 x 16, nummeriert 30/80, datiert Holland 76/77, handsigniert, R.
BERKE, Hubert, "o.T.", Aquarell/Papier, 47 x 31, unten rechts signiert und datiert 1976, Modellrahmen
BERT, Lore, "Hamburger Stilleben", Farbserigrafie, 50 x 40, bez. E.A., monogrammiert und datiert '
BERT, Lore, "Hamburger Stilleben", Farbserigrafie, 50 x 40, bez. E.A., monogrammiert und datiert '82, R.
BERT, Lore, "Zwei Schneckenhäuser", Farbstiftzeichnung/Papier, 28 x 34, monogrammiert, betitelt,
BERT, Lore, "Zwei Schneckenhäuser", Farbstiftzeichnung/Papier, 28 x 34, monogrammiert, betitelt, datiert '78, R.
BEUYS, Joseph, "Zeichen aus dem Braunraum III", Multiple (Kunstpostkarte), 14 x 12, handsigniert,
BEUYS, Joseph, "Zeichen aus dem Braunraum III", Multiple (Kunstpostkarte), 14 x 12, handsigniert, R.
BEUYS, Joseph, Plakat "Stripes from the House of the Shaman", Farboffset, 72 x 50, handsigniert,
BEUYS, Joseph, Plakat "Stripes from the House of the Shaman", Farboffset, 72 x 50, handsigniert, 1980, R.
BLUME, Bernhard Johannes, "o.T.", Gouache und Goldbronze/Tonpapier, 29,5 x 21, unten handsigniert
BLUME, Bernhard Johannes, "o.T.", Gouache und Goldbronze/Tonpapier, 29,5 x 21, unten handsigniert und datiert '87
BLUSS, Eugene M.W. (?), "Torso", Öl/Lwd., 80 x 60, unten links signiert
BONATO, Victor, "o.T.", Multiple, Holz und Blei über Spiegel, 24,5 x 24,5, verso handsigniert und
BONATO, Victor, "o.T.", Multiple, Holz und Blei über Spiegel, 24,5 x 24,5, verso handsigniert und datiert 1999
BONATO, Victor, Objekt, Glas, Aluminium, ca. 31 x 32 x 22
BONNARD, Pierre, "La vie de Sainte Monique", Original-Radierung, 25 x 17, Aufl.340 Ex., Bouvet
BONNARD, Pierre, "La vie de Sainte Monique", Original-Radierung, 25 x 17, Aufl.340 Ex., Bouvet 111, Ambroise Vollard, Paris 1930, R.
BOTERO, Fernando, "Die Tänzerin", Farboffset, R.
BOTERO, Fernando, "Der Liebhaber", Farboffset, R.
BOTERO, Fernando, "Das Bad", Farboffset, R.
BRAQUE, Georges, "Résurrection de l'oiseau", Original-Farblithografie, 34 x 24, bez. H.C., handsigniert, 1958, WV Vallier Nr. 137, R.
BREKER, Arno, "Frauenakt", Aquarell und Tusche/Papier, 44 x 29,5, unten rechts handsigniert und
BREKER, Arno, "Frauenakt", Aquarell und Tusche/Papier, 44 x 29,5, unten rechts handsigniert und datiert '53, R.
BRESSLERN-ROTH, Norbertine von (1891-1978), "Pfefferfresser", Original-Farblinolschnitt, 27 x 23,
BRÜNING, Peter, "Legenden", Farbserigrafie, 44 x 50, betitelt, handsigniert und datiert 1964, R.
BRUNI, Bruno, "Zwei Frauen", Original-Farblithografie, 76 x 60, nummeriert 58/150, 1983, handsigniert, R.
BRUNI, Bruno, "Drei Figuren", Original-Farblithografie, 76 x 57, bez.EA, handsigniert, Widmung in
BRUNI, Bruno, "Drei Figuren", Original-Farblithografie, 76 x 57, bez.EA, handsigniert, Widmung in Bleistift unten rechts, R.
CASIMIR, Luigi, "Brandenburger Tor", Original-Farbradierung, 35 x 42, handsigniert, etwas fleckig,
CASIMIR, Luigi, "Brandenburger Tor", Original-Farbradierung, 35 x 42, handsigniert, etwas fleckig, R.
CHAGALL, Marc, "Au chevalet (The easel)", Pastell auf Papier (Wasserzeichen Arches), über Original-
CHAGALL, Marc, "Paradies mit grünem Esel", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus Bibel II, 1960,
CHAGALL, Marc, "Paradies mit grünem Esel", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus Bibel II, 1960, Mourlot 233, etwas verblasst, R.
CHAGALL, Marc, "Engel im Paradies", Original-Farblithografie, 35 x 25, aus Bibel I, Verve 33/34,
CHAGALL, Marc, "Engel im Paradies", Original-Farblithografie, 35 x 25, aus Bibel I, Verve 33/34, Mourlot, Paris, 1956, WV 121, R.
CHAGALL, Marc, "Le roi Davide à la lyre", 1967, Aquatintaradierung, 20,5 x 15,5, nummeriert 12/95,
CHAGALL, Marc, "Le roi Davide à la lyre", 1967, Aquatintaradierung, 20,5 x 15,5, nummeriert 12/95, handsigniert, WV Cramer 14, R.
CHAGALL, Marc, "Moses und die Gesetzestafeln", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus Verve 33/34,
CHAGALL, Marc, "Moses und die Gesetzestafeln", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus Verve 33/34, 1956, WV Mourlot 125, R.
CHAGALL, Marc, "Engel im Paradies", Farblithographie, 35,5 x 26, aus "Bibel I", Verve 33/34.
CHAGALL, Marc, "Engel im Paradies", Farblithographie, 35,5 x 26, aus "Bibel I", Verve 33/34. Mourlot, Paris 1956, WV Mourlot 121, R.
CHAROY, Bernard, "Frauen", zwei Original-Farblithografien, 54 x 46 (und kleiner), nummeriert 61/
CHAROY, Bernard, "Frauen", zwei Original-Farblithografien, 54 x 46 (und kleiner), nummeriert 61/100 und XC/CLXXV, jeweils handsigniert, R.
CHAROY, Bernard, "Frauen", zwei Original-Farblithografien, 54 x 46 (und kleiner), nummeriert 66/
CHAROY, Bernard, "Frauen", zwei Original-Farblithografien, 54 x 46 (und kleiner), nummeriert 66/150 und 25/100, jeweils handsigniert, R.
CHAROY, Bernhard (*1931), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 45 x 38, unten rechts signiert, R.
CHRISTO, "La mustaba", Projekt Abu Dhabi, Offset/Kunstpostkarte, 14 x 12, handsigniert. R.
CHRISTO, "Wrapped Reichstag", Farboffset, 70 x 80, Ed.Schumacher, signiert, R.
314 Los(e)/Seite