32 Los(e)/Seite
WIENER REGULATOR, Rosenholz, Prunkpendellinse, L 91, Werk gangbar, auf dem Zifferblatt bez.
WIENER REGULATOR, Rosenholz, Prunkpendellinse, L 91, Werk gangbar, auf dem Zifferblatt bez. Christoph GOLLING WIEN, um 1840
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Faltpendel, H 150, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
UHRENGEHÄUSE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, Werk ergänzt, besch., H 37, BÖHMEN, 19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 44,5, FRANKREICH,
FIGURENPENDULE, Régule, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 44,5, FRANKREICH, M.19.Jh.
TISCHUHR, Louis-Quinze-Stil, Messing, Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 36, FRANKREICH,
TISCHUHR, Louis-Quinze-Stil, Messing, Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 36, FRANKREICH, E.19.Jh.
STANDUHR, Eiche und Mahagoni, min.besch., H 219, Werk mit separater Sekunde und Schlag auf Glocke,
WIENER PENDULE, Nussbaum und Wurzelholz, besch., Originalwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf
KONSOLPENDULE, Boulle-Prunkgehäuse im Louis-Quinze-Stil, min.besch., Werk mit Schlag auf Glocke,
KONSOLPENDULE, Boulle-Prunkgehäuse im Louis-Quinze-Stil, min.besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 100, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
KONSOLPENDULE, Nussbaum, reiche Messingapplikationen, H 62,5, Werk gangbar, gemarkt LENZKIRCH, um
KONSOLPENDULE, Nussbaum, reiche Messingapplikationen, H 62,5, Werk gangbar, gemarkt LENZKIRCH, um 1890
WIENER PENDULE, Nussbaum, Messingapplikationen, Bekrönung erg., Originalwerk mit Fadenaufhängung und
JUGENDSTIL-TISCHUHR, Metallguss, bronziert, Marmorsäulen, Originalwerk, gangbar, H 31,5, Entwurf
JUGENDSTIL-TISCHUHR, Metallguss, bronziert, Marmorsäulen, Originalwerk, gangbar, H 31,5, Entwurf Albin MÜLLER, um 1905/6
GEHÄUSE EINER FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, H 39, FRANKREICH, M.19.Jh.
REISEWECKER, Stahlgehäuse, in Lederetui, Dm (Uhr 4,5), verso bez. Pix 7056, Marke MONTBLANC, M.20.
REISEWECKER, Stahlgehäuse, in Lederetui, Dm (Uhr 4,5), verso bez. Pix 7056, Marke MONTBLANC, M.20.Jh.
WIENER PORTALUHR, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Zifferblatt besch., Originalwerk mit
ATMOS-TISCHUHR, Messing und Glas, H 24, gangbar, JAEGER-LECOULTRE
ART-DECO-TISCHUHR, Bakelitgehäuse, gangbar, H 14, SMI, FRANKREICH, um 1940
STANDUHR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, Werk mit Stundenschlag auf Glocke,
STANDUHR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, Werk mit Stundenschlag auf Glocke, gangbar, H 261, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
BOULLE-PENDULE, Louis-Quinze-Stil, reiche Messingapplikationen, Pendulenwerk mit Schlag auf
KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN, Messing/Régule, goldfarben gefasst, rest., polychrom dekorierte
STANDUHR, Nussbaum, rest., Werk mit Mondphase, Datumsanzeige und separater Sekunde, Schlag auf
ATMOS-TISCHUHR "MARINA", Messing und Kunstglas, H 24, Modell-Nr.80836, gangbar, JAEGER-LECOULTRE
ART-DECO-REISEWECKER, Acht-Tage-Werk, Lederetui, gangbar, H 10,5, JAEGER-LECOULTRE, um 1940
GROSSE BRAKET CLOCK, Mahagoni, Schlag auf Tonfeder und auf neun Glocken, Messingplatinenwerk mit
WIENER TISCHUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse, vergoldete Metallapplikationen, Bekrönung und
STANDUHR, Nussbaum u.a., Sockel und Kopf erg., altes Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, rest.bed.,
STANDUHR, Nussbaum u.a., Sockel und Kopf erg., altes Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, rest.bed., H 256, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
STANDUHR, Mahagoni, Comtoisewerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 228, MOSELRAUM, 19.Jh.
DIRECTOIRE-PENDULE, grüner Marmor, Messingapplikationen, H 52, Originalwerk mit Fadenaufhängung
EMPIRE-STANDUHR, Mahagoni, besch., zahlreiche Applikationen aus vergoldeter Bronze, Werk mit 1/4-
WANDUHR, Messinggehäuse, Werk gangbar, H 50, DEUTSCH, um 1890
REISEUHR, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk mit Stundenschlag auf Tonfeder, gangbar, H 18,
REISEUHR, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk mit Stundenschlag auf Tonfeder, gangbar, H 18, FRANKREICH, um 1890
TISCHUHR, wohl ehemals als Aufsatz verwendet, goldfarben bemaltes Holzgehäuse in Form eines
WANDUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse, Messingapplikationen, originales Spindelwerk mit fein
32 Los(e)/Seite