89 Los(e)/Seite
MÄDCHENBÜSTE, Alabaster, H 18, verso signiert Lefranc (?)
BÜSTE, der Jeanne d'Arc, Alabaster, H 18, um 1900
RAUCH, Christian, (1777 Arollsen - Dresden 1857), nach, "Johann Wolfgang von Goethe", sog. à Tempo-
FANFANI, Saul (1856-1919), "Mädchenbüste", Alabaster und Metallverzierung, H 25, Marmorsockel, verso
FANFANI, Saul (1856-1919), "Mädchenbüste", Alabaster und Metallverzierung, H 25, Marmorsockel, verso auf der Schulter signiert, leicht ber.,
TANZENDER SATYR, Bronze, nach dem Original aus dem 1. Jh. n. Chr. aus der "Casa del Fauno" in
TANZENDER SATYR, Bronze, nach dem Original aus dem 1. Jh. n. Chr. aus der "Casa del Fauno" in Pompeji (heute in Neapel), H 82
SCHREITENDER PANTHER, Bronze, patiniert, Marmorsockel, L 42, H 17, am Hinterlauf signiert Secondo,
SCHREITENDER PANTHER, Bronze, patiniert, Marmorsockel, L 42, H 17, am Hinterlauf signiert Secondo, FRANKREICH, um 1930
HEILIGENFIGUR, Bronze, H 47, besch., wohl um 1900
KINDERPAAR, Bronze, patiniert, H 100, seitlich signiert Mannasi (?), neuzeitlich
PORTRAITBÜSTE EINES MANNES, Bronze, H 34, auf Marmorsockel montiert, monogrammiert "J.S.", DEUTSCH, um 1940
DORNAUSZIEHER, Bronze, auf rotem Marmorsockel, H 24,5, Guss: H.GLADENBECK UND SOHN
BORGHESISCHER SCHWERTKÄMPFER, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, min.besch., H 26, A.20.
BORGHESISCHER SCHWERTKÄMPFER, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, min.besch., H 26, A.20.Jh.
TRUNKENER SATYR, Bronze, H 22,5, Steinsockel, Kopie nach dem in Herculaneum gefundenen römischen
BECK, Ernst (1879-1941), zugeschrieben, "Fischerjunge", H 21, verso signiert, besch., Marmorsockel
BERROCAL, Miguel, "Torso", Bronze, H 9, seitlich signiert
BOLJKA, Janez, "Stier", Bronze, L 16
COLINET, Claire Roberte Jeanne (1880-1950), "Ägyptische Tänzerin mit Fächer", Bronze, vergoldet
BREKER, Arno (1900 - 1991), "Kniender Akt nach dem Bade", Bronze, schwarz patiniert, am Bein
BREKER, Arno (1900 - 1991), "Kniender Akt nach dem Bade", Bronze, schwarz patiniert, am Bein signiert. Gießerstempel HDS, H 17, min.ber.
FRITZ, Max Hermann, "Zwei Bären", Bronze, H 13, auf dem Sockel signiert, Marmorsockel
FRITZ, Max Hermann, "Zwei spielende Bären", Bronze, H 9, signiert, Marmorsockel
FRITZ, Max Hermann, "Zwei Bären", Bronze, H 8, L 14, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
FRIEDRICH-GRONAU, Lore (1905-2002), "Hockender junger Frauenakt", Bronze, H 25, am Boden monogrammiert "L.F.G.", sehr selten
FRITZ, Etha, "Bär", Bronzeplakette, 13 x 10,5, signiert
FUCHS, Ernst, "Kopf David", Bronze, H 24, signiert, nummeriert 84A, Gießerstempel Venturi Arte
FUCHS, Ernst, "Kopf David", Bronze, H 24, signiert, nummeriert 84A, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, EuroArt
GAUL, August, "Trabender Esel", Bronze, H 11, L 14, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der
GAUL, August, "Trabender Esel", Bronze, H 11, L 14, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Ausschlagender Esel", Bronze, H 7, L 12,5, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß
GAUL, August, "Ausschlagender Esel", Bronze, H 7, L 12,5, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, Folge von vier Bronzereliefs, 5 x 15, jeweils signiert, auf Holztafeln montiert,
GAUL, August, "Löwenkopf", Bronze, signiert "A.Gaul", Dm 11, Höhe 9,5, posthumer Nachguß der
GAUL, August, "Löwenkopf", Bronze, signiert "A.Gaul", Dm 11, Höhe 9,5, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Schwein und Lamm", eine Figur aus Silber (800/ooo), jeweils signiert, L 7, H 4,5 (
GAUL, August, "Marabu und Vogelstrauß", Bronzen, H bis 6,5, jeweils signiert, posthumer Nachguß
GAUL, August, "Marabu und Vogelstrauß", Bronzen, H bis 6,5, jeweils signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Pelikan", Bronze, patiniert, H 7, Metallsockel, posthumer Nachguß der Kunstgießerei
GAUL, August, "Pelikan", Bronze, patiniert, H 7, Metallsockel, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Elefant" und "Schreitendes Kamel", Bronzen, H 8, L 12, jeweils signiert, posthumer
GAUL, August, "Elefant" und "Schreitendes Kamel", Bronzen, H 8, L 12, jeweils signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Zwei Pinguine", Bronze, H 7, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Seelöwe", "Wiesel", Bronzen, H bis 7, signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei
GAUL, August, "Seelöwe", "Wiesel", Bronzen, H bis 7, signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Pinguin (Kopf nach links)", Silber massiv, 3010g, H 23, am Fuß signiert, vgl. WV
GAUL, August, "Pinguin (Kopf nach links)", Silber massiv, 3010g, H 23, am Fuß signiert, vgl. WV Gabler 200 f
GAUL, August, zwei Eulen, Reiher, 2x Silber (eine Eule und der Reiher gestempelt 925/ooo Halbmond,
GAUL, August, "Biber", Bronze, L 21, H 14 (inkl. Steinsockel), seitlich signiert, posthumer
GAUL, August, "Biber", Bronze, L 21, H 14 (inkl. Steinsockel), seitlich signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GOOR, Ilana, "Schildkröte", Bronze, L 19, signiert
GARDET, Georges (Paris 1863 - 1939), "Jagdhund", Bronze, L 57, H 29, auf dem Sockel signiert
KLUTH, Karl, "Mädchen", Bronzerelief, 10 x 5,5, seitlich signiert
KLUTH, Karl, "Paar", Bronzerelief, 23,5 x 15, unten links signiert
KLUTH, Karl, "Marktverkäufer", Bronzerelief, 19,5 x 23, unten links signiert
KLUTH, Karl, "Auf dem Jahrmarkt", Bronzerelief, 23,5 x 18, seitlich am Rand rechts signiert
KRUSE, Max (1854-1942), "Nenikhkamen" (griechisch "Wir haben gesiegt"), Siegesbote von Marathon,
TÄNZERIN, Metall, verchromt, H 24, Entwurf GARCIA, Max LEVERRIER
SCHREITENDER LÖWE, Bronze, schwarz patiniert, L 30
LÜPERTZ, Markus, "Beethoven", Bronze, mit grüner Patina, 45 x 28 x 17, 2013, Gießerstempel Schmäke, bez. EA sowie Signetstempel
MATARÉ, Ewald, "Phönix", Eisenguss, Buderus, Dm 16, 1954, beigegeben: LEHMANN, Kurt, "Sitzende
MATARÉ, Ewald, "Phönix", Eisenguss, Buderus, Dm 16, 1954, beigegeben: LEHMANN, Kurt, "Sitzende Figur", Eisenguss, 1960, 13,5 x 19, monogrammiert
MELANI, Salvatore, "Beethoven", Bronze, Marmorsockel, leicht berieben, H 26
BÜSTE DES NAPOLEON, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe 23, verso signiert Linedo, Bronze-Garantie-
BÜSTE DES NAPOLEON, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe 23, verso signiert Linedo, Bronze-Garantie-Stempel
RICHTER, Etha, "Liegendes Fohlen", Bronze, auf dem Sockel signiert, H 6,5
ROHAC, Richard, "Zwei Giraffen", Bronze, patiniert, signiert, H 22, sowie Stempel Made in Austria
SANDER, Ernemann, "Frauenakt mit Füllhorn auf einer Kugel stehend", Bronzefigur, H 25,5, auf der
SANDER, Ernemann, "Frauenakt mit Füllhorn auf einer Kugel stehend", Bronzefigur, H 25,5, auf der Kugel verso monogrammiert, Steinsockel
SCHOENEWERK, Pierre Alexandre (1820-1885, Paris), "Die Nymphe Arethusa", Bronze, feuervergoldet, H
SCHIEVELKAMP, Helmuth, "Tanzender Junge mit einem Frosch auf dem Fuß", Bronze, H 17,5, Marmorsockel,
SCHIEVELKAMP, Helmuth, "Tanzender Junge mit einem Frosch auf dem Fuß", Bronze, H 17,5, Marmorsockel, auf dem Stand signiert
SCHMIDT-FELLING, Julius, "Rauchender Junge", Bronze mit Elfenbeingesicht, H 11,5, auf dem Stand
SCHMIDT-FELLING, Julius, "Rauchender Junge", Bronze mit Elfenbeingesicht, H 11,5, auf dem Stand signiert, Serpentin-Sockel
JUGENDSTIL-VASE, Bronze, vergoldet, H 17, Hans STOLTENBERG-LERCHE, um 1900
STEGER, Milly (1881 Rheinberg - 1948 Berlin, ab 1932 arbeitete sie im früheren Atelier von Georg
UNBEKANNTER BILDHAUER, "Mädchen im Wind", Bronze, H 10,5, Marmorsockel, 20.Jh.
DREI KLEINBRONZEN, Paar Pinguine, kleiner Bär und Gorilla, H bis 9, unbekannte deutsche Bildhauer
89 Los(e)/Seite