336 Los(e)/Seite
BODHISATTVA MANJUSHRI, Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, die Verkörperung der Weisheit
VASE, Bronze, braun patiniert, Reliefdekor, zwei figürliche Handhaben, H 21, minst.besch., CHINA, um
VASE, Bronze, braun patiniert, Reliefdekor, zwei figürliche Handhaben, H 21, minst.besch., CHINA, um 1900
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, sogenannten Goldflockendekor, H 9, Bodenmarke, CHINA
DAOISTISCHE GOTTHEIT, Bronze, auf einem Wolkenberg stehende Darstellung mit weitem Gewand und Kappe,
GUANYIN, Bronze, feuervergoldet, in Padmasana auf einem dreireihigen Lotosthron sitzend, Haare,
GUANYIN, stark kupferhaltige Bronze, auf einem separaten, doppelten Lotos im Meditationssitz, H
GUANYIN, stark kupferhaltige Bronze, auf einem separaten, doppelten Lotos im Meditationssitz, H 44, CHINA
GUANYIN, Bronze, vergoldet, auf rechteckigem Sockel die stehende Darstellung der Gottheit des
GUANYIN, Bronze, vergoldet, auf rechteckigem Sockel die stehende Darstellung der Gottheit des unendlichen Mitgefühls, CHINA, 19.Jh.
WÄCHTERLÖWE, Bronze, männlicher Shishi mit Brokatball, H 75, L 110, CHINA
GU-FÖRMIGE VASE, Bronze, archaischer Dekor mit Taotie-Motiven, H 19, min.besch., CHINA
SPIEGEL, Bronze, Dm 10, CHINA
SPIEGEL, Bronze, Dm 10, CHINA
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, auf drei Elefantenkopffüßen, hochgewölbter Deckel mit
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, auf drei Elefantenkopffüßen, hochgewölbter Deckel mit figürlichem Knauf, H 25, wohl CHINA, um 1900
SCHELLE, Bronze, reliefierter Dekor, H 9,5, CHINA
LUOHAN ANANDA, Bronze, Reste von Vergoldung, stehende Darstellung auf einem Lotos mit vor der
"MOON FLASK"-CLOISONNÉ-VASE, zwei Henkel in Form vollplastisch gearbeiteter Drachen, allseitig im
CLOISONNÉ-ZIGARETTENETUI, auf den Deckeln fünfklauiger, die Feuerkugel jagender Drache und zwei
CLOISONNÉ-SCHALE, innen und auf der Wandung im farbigem Emailcloisonné die Feuerkugel jagender
KLEINE CLOISONNÉ-VASE, im farbigem Emailcloisonné Blüten auf türkisblauem Grund, H 7,5, minst.
GROSSE CLOISONNÉ-VASE, auf der Wandung im farbigen Emailcloisonné auf hellblauem Fond dekoriert, H
GROSSE CLOISONNÉ-VASE, auf der Wandung im farbigen Emailcloisonné auf hellblauem Fond dekoriert, H 39, minst.besch., CHINA, 19.Jh.
CLOISONNÉ-DOSE, Wandung und Scharnierdeckel weiß emailliert und mit Spiralen aus Messingdraht
GUANG MIT DECKEL, Bronze, in Form eines gehörnten Tieres, Wandung und Deckel im farbigem Email-
CLOISONNÉ-DOSE, allseitig im farbigem Emailcloisonné dekoriert, innen und Boden blau emailliert, H
CLOISONNÉ-DOSE, allseitig im farbigem Emailcloisonné dekoriert, innen und Boden blau emailliert, H 4,5, B 11,5, T 8, CHINA, 20.Jh.
PAAR CHAMPLEVÉ-DECKELVASEN, auf der Wandung und dem Deckel im farbigen Emailchamplevé dichtes
CLOISONNÉ-TELLER, Spiegel mit dichtem Blütendekor im farbigem Emailcloisonné, verso blau emailliert,
CLOISONNÉ-TELLER, Spiegel mit dichtem Blütendekor im farbigem Emailcloisonné, verso blau emailliert, Dm 38, CHINA, 20.Jh.
KLEINE DOSE, Email auf Kupfer, auf dem leicht gewölbten Deckel Gartenlandschaft mit spielenden
VISITENKARTENETUI, Elfenbein, vier im vertieften Relief dekorierte Kartuschen mit Landschaften, H
VISITENKARTENETUI, Elfenbein, im fein geschnitztem Relief Landschaft mit Gebäuden, Gelehrten und
SNUFF-BOTTLE, Elfenbein, geschwärzt gravierte Landschaft und reliefiert beschnitzt, H 7,5
BUDDHA, Mammut, aus einem schön gemaserten Zahn vollplastisch geschnitzt, Reste von Vergoldung, Füße
GUANYIN, Elfenbein, auf einem doppelten Lotosthron sitzend, an seiner Seite ein Adorant, H 16,
GUANYIN, Elfenbein, auf einem doppelten Lotosthron sitzend, an seiner Seite ein Adorant, H 16, CHINA, A.20.Jh.
"WUNDERKUGEL", Elfenbein, fein im hohen Relief, teils figürlich und durchbrochen geschnitzt,
DECKELDOSE, Elfenbein, Schraubdeckel mit geschwärzt graviertem Dekor, Aufschrift und Siegel, Dm 6,
DECKELDOSE, Elfenbein, Schraubdeckel mit geschwärzt graviertem Dekor, Aufschrift und Siegel, Dm 6, CHINA
KOPF EINES BODHISATTVA, weißer Marmor, H 48, CHINA
GROSSE STEINSCHNITZEREI, Speckstein, Weinstock mit Siebenschläfern auf Astsockel, H 30, CHINA
FIGÜRLICHE JADESCHNITZEREI, H 5,5, CHINA
BOGENRING UND ZIERSCHNITZEREI, Jade, L bis 4,5, CHINA
GROSSE JADE-ZIERSCHNITZEREI, vollplastisch geschnitzt in Form eines Fisches und Lotos, H 15,5,
GROSSE JADE-ZIERSCHNITZEREI, vollplastisch geschnitzt in Form eines Fisches und Lotos, H 15,5, CHINA
JADEARMREIF, Dm 7,7, Zertifikat, CHINA
JADEARMREIF, weiss-grün marmoriert, Dm 7, CHINA
RUNDES JADEAMULETT, beidseitig im vertieften Relief beschnitzt, Dm 5,5, CHINA
JADEANHÄNGER IN FORM EINER BLÜTE, H 4,5, CHINA
JADEANHÄNGER, im hohen Relief sitzender Guanyin, H 6, CHINA
JADEANHÄNGER AN KETTE AUS JADEKUGELN, Anhänger im hohen Relief beschnitzt, H 5,5, CHINA
JADEANHÄNGER, im hohen Relief beschnitzt, H 5,5, CHINA
JADEKETTE, Kugeln im Verlauf, L 49, Metallschließe, CHINA
KORALLKETTE, L 46, Metallschließe, CHINA
ZWEI JADEKETTEN, Kugeln in unterschiedlicher Färbung, L 49, Metallschließe, CHINA
DREI JADEANHÄNGER, verschiedene Formen, Größen und Farben, beschnitzt, H bis 6, CHINA
ACHATSCHNITZEREI, Landschaft mit Wasserbüffel und schreibendem Mann, L 15, CHINA
STEINSCHNITZEREI, schwarz geäderter Türkis, vollplastisch geschnitzt ein großer Doppelkürbis auf dem
STEINSCHNITZEREI, schwarz geäderter Türkis, vollplastisch geschnitzt ein großer Doppelkürbis auf dem ein Vogel sitzt, H 7,5, CHINA
KLEINER ACHAT-WEIHRAUCHBRENNER, auf dem Deckel und zweimal auf der Wandung plastisch geschnitzter
KLEINER ACHAT-WEIHRAUCHBRENNER, auf dem Deckel und zweimal auf der Wandung plastisch geschnitzter Fo-Hund als Handhabe, H 11, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Achat, H 5, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Stein, H mit Stöpsel 6,5, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Jaspis, H 5, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Jadeit, reliefierter Dekor, H mit Stöpsel 5,7, CHINA
SEHR GROSSE SELADON-SCHALE, hellgrauer Scherben, graugrüne Seladonglasur, geschnittener Dekor, Dm
336 Los(e)/Seite