269 Los(e)/Seite
ORIENTALE, polychrom bemalt, Goldstafffage, H 15, minst.best., min.rest., unglasierter Boden,
ORIENTALE, polychrom bemalt, Goldstafffage, H 15, minst.best., min.rest., unglasierter Boden, ANSBACH, 18.Jh.
SOCKEL MIT UHR, polychrom gemalte Jagdszenen, H 12, KPM BERLIN, um 1900
PAAR PRUNKTASSEN AUF UNTERTASSEN, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 8,5, KPM BERLIN,
PAAR PRUNKTASSEN AUF UNTERTASSEN, Goldbronze, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 8,5, KPM BERLIN, 1849-1870
MOCCATASSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, schauseitig Ovalreserve mit Buchstabe L, H
MOCCATASSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, schauseitig Ovalreserve mit Buchstabe L, H 6, Goldrand ber., KPM BERLIN, um 1800
ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE, zwei Putten mit Messinstrumenten und Buch, Entwurf wohl Christian
KANNE, H 30, KPM BERLIN, 1837-1844
INNENBILDTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, im Spiegel fein gemalte Architekturansicht mit
INNENBILDTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, im Spiegel fein gemalte Landschaft mit Stadtvedute,
INNENBILDTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, im Spiegel fein gemalte Ansicht des Brandenburger
BIEDERMEIER-DECKELTASSE AUF UNTERTASSE, in Blautönen bemalt, fein schattiertes Blumendekor,
BILDPLATTE, verso bez. "Märchen. Margarethe aus Wallenstein", 21 x 14, wohl KPM, Berlin, um 1900
SELTENE KINDERGRUPPE, farbig bemalt und gold staffiert, Knabe auf einem Guckkasten sitzend und
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 40tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 22, einer Teekanne/H 15,
OVALE SCHALE, Form Rocaille, L 27, KPM BERLIN, 20.Jh.
MONATSFIGUR SKORPION, Entwurf Friedrich Elias MEYER, H 11,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
KÜKENGRUPPE, naturalistisch bemalt, Entwurf Wilhelm Carl ROBRA, H 9,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, Dm 26,5, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
WANDVASE/PILGERFLASCHE "Trabant", Entwurf Trude PETRI um 1935, Dm 22, Mündung min. beschliffen,
WANDVASE/PILGERFLASCHE "Trabant", Entwurf Trude PETRI um 1935, Dm 22, Mündung min. beschliffen, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
GREIFENHENKELVASE, französische Form, polychromes Blumen- und Insektendekor in Hausmalerei,
GÄNSEKÖNIG, Weißporzellan, H 35, Hälse der Gänse rest., Entwurf Ruth SCHAUMANN, KPM BERLIN, um 1930
ZWEI HASEN, H bis 13, KPM BERLIN, M.20.Jh.
VASE, Blumendekor in Eisenrot, Goldstaffage und -rand, H 27,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
PAAR KLEINE VASEN, Dm 9, KPM BERLIN
DECKELDOSE, Portrait Friedrich des Großen in Biscuitporzellan, 10,5 x 10,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
FRIEDENSGLOCKE, H 12, KPM BERLIN
WIDDERKOPFVASE, H 17, KPM BERLIN, vor 1945
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Kirsch- und Stachelbeerdekor, Goldstaffage und -rand, Dm
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Kirsch- und Stachelbeerdekor, Goldstaffage und -rand, Dm 19, KPM BERLIN, vor 1945
KONVOLUT DREI OBSTTELLER, polychrom bemalt, diverse Obstdekore, Goldstaffage, ein Teller mit
ZWEI OBSTTELLER, polychrom bemalt, Haselnuss- und Traubendekor, Goldstaffage und -rand, Fahne
ZIERTELLER, polychromer Papageiendekor, Goldrand, Form Kurland, Dm 29, ein Schleifstrich, KPM
ZIERTELLER, polychromer Papageiendekor, Goldrand, Form Kurland, Dm 29, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.
OVALE SCHALE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Form Rocaille, L 27, KPM
OVALE SCHALE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Form Rocaille, L 27, KPM BERLIN, 20.Jh.
KONVOLUT VON VIER HASEN, diverse Formen und Größen, H bis 12,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
BODENVASE ASIA, H 50, KPM BERLIN, 20.Jh.
ZWEI VASEN, Modell Halle, H 9 und Modell Fidibus 2, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, dezent polychrom bemalt, abstrahiertes Blumendekor, H 22,5, eingeritzte Modellnr.
SECHS MOCCATASSEN AUF UNTERTASSEN, Form Neuozier, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,8, KPM BERLIN,
SECHS MOCCATASSEN AUF UNTERTASSEN, Form Neuozier, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,8, KPM BERLIN, 20.Jh.
SPEISESERVICE FÜR SIEBEN PERSONEN, 58tlg., bestehend aus acht Menütellern/Dm 25,5, (sieben Exemplare
MAUS, Porzellan, dezent polychrom bemalt, L 6, BING UND GROENDAHL
JUNGE MIT SCHNECKE, dezent farbig bemalt, H 8,5, BING UND GROENDAHL
FIGURENGRUPPE "SCHLAFENDE AFFEN", dezent polychrom bemalt, H 12, Jens Peter DAHL-JENSEN, Modellnr.
FIGURENGRUPPE "SCHLAFENDE AFFEN", dezent polychrom bemalt, H 12, Jens Peter DAHL-JENSEN, Modellnr. 1581, BING & GRÖNDAHL, 20.Jh.
TELLER "FLORA DANICA", polychrom bemalt, Goldstaffage, Dm 25,5, ROYAL KOPENHAGEN
MONATSFIGUR DEZEMBER, dezent polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 4534, Entwurf Hans HANSEN, ROYAL
MONATSFIGUR DEZEMBER, dezent polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 4534, Entwurf Hans HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 1966
DURCHBRUCHSCHALE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, polychrom und gold staffiert, im Spiegel Vogeldarstellungen,
DURCHBRUCHSCHALE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, polychrom und gold staffiert, im Spiegel Vogeldarstellungen, Dm 27, H 27, min.ber., wohl FRANKREICH, 19.Jh.
ZWEI ZIERTELLER, polychromer und teils pastös aufgetragener Golddekor, Dm 24, HACHE, VIERZON, um
ZWEI ZIERTELLER, polychromer und teils pastös aufgetragener Golddekor, Dm 24, HACHE, VIERZON, um 1900
DECKELDOSE, Pâte sur pâte-Technik auf blauem Fond, Goldstaffage (min.ber.), H 6,5, sign. (Camille)
DECKELDOSE, Pâte sur pâte-Technik auf blauem Fond, Goldstaffage (min.ber.), H 6,5, sign. (Camille) THARAUD, LIMOGES, A.20.Jh.
TISCHLAMPE PIERROT UND COLUMBINE, polychrom, staffiert, H 19, FRANKREICH, um 1930
PAAR DECKELVASEN, polychrom bemalt, Gelbfond, goldradierte Rocaillekartuschen mit Landschaftsdekor
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel feines Blumenbouquet mit Streublümchen, Fahne mit
BIEDERMEIERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor auf tannengrünem Fond, goldradiert, Goldstaffage und
BIEDERMEIERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor auf tannengrünem Fond, goldradiert, Goldstaffage und -rand, H 11, FÜRSTENBERG, um 1820
SOLITÄRKÄNNCHEN, polychrom gemalter Bouquet- und Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand, H 14,5,
MOCCASERVICE FÜR FÜNF PERSONEN, 16tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 17, fünf Moccatassen, sechs
ASCHENBECHER, Apponyi-Grün, Dm 15,5, HEREND, 20.Jh.
SATZ VON NEUN KAFFEEGEDECKEN, 27tlg., Tasse/H 5, beigegeben eine quadratische Henkelplatte/Dm 27,
KAVALIER MIT BLUMENSTRAUSS, polychrom bemalt, H 10, min.best., LUDWIGSBURG, 1758-1793
DREI MENÜTELLER, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand (stark ber.), Dm 23,5, zwei Teller an
269 Los(e)/Seite