134 Los(e)/Seite
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum, dreischübig, originale Beschläge und Schlösser, H 91, B 131, T
MARMORSÄULE, Bronzemonturen, Empirestil, H 112, besch., FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
GUERIDON, Rosenholz und andere Hölzer, reich intarsiert, teilweise ebonisiert, mit Glasplatte,
TISCH MIT SECHS BALLONSTÜHLEN, Mahagoni, Tisch max. ausziehbar auf 308 cm, 2 Platten, 49 und 98
ZYLINDERBUREAU, Mahagoni, sechsschübig, innen aufwendig gestaltetes, ausziehbares Schreibelement,
ZYLINDERBUREAU, Mahagoni, sechsschübig, innen aufwendig gestaltetes, ausziehbares Schreibelement, besch., H 110, B 159, T 77, wohl ENGLAND, 19.Jh.
MURANO-SPIEGEL, 66 x 54, besch., 18./19.Jh.
PRUNKTISCH IM NEORENAISSANCE-STIL, Holz, schwarz lackiert, einschübige Zarge, überaus reiche, fein
FLÄMISCHER DECKENLEUCHTER, Messing, nicht komplett, Dm ca. 40, erg., FLANDERN, 17./18.Jh.
MARMORSÄULE, weißgrauer Marmor, dreiteilig, H 104, besch., 20.Jh.
ART DECO-BEISTELLTISCH, Nussbaum, lackiert, Beine verchromt, H 61, Dm 55, FRANKREICH, um 1925
KLEINER RUNDER TISCH, Nussbaum u.a. Edelhölzer, reich intarsiert, besch., Dm 70, H 66, ITALIEN, 1.
KLEINER RUNDER TISCH, Nussbaum u.a. Edelhölzer, reich intarsiert, besch., Dm 70, H 66, ITALIEN, 1.H.19.Jh.
STEHLAMPE IN KLASSIZISTISCHEM STIL, Holz, gold gefasst, alter Stoffschirm, besch., H 195, A.20.Jh.
PAAR HOCHWERTIGE TISCHLAMPEN, Keramikkorpus, mit Bronce doré-Fuß, Kristallbehälter (ehemals
WANDLAMPE, zweiflammig, schwarz-weiß lackiert, L 32, STIL NOVO, ITALIEN, um 1950
KRONLEUCHTER, für Kerzen, fünfzehnflammig, nicht elektrifiziert, reicher Glasprismenbehang,
KRONLEUCHTER, für Kerzen, fünfzehnflammig, nicht elektrifiziert, reicher Glasprismenbehang, besch., erg., H 87, DEUTSCH, E.19./A.20.Jh.
PAAR JUGENDSTIL-WANDLAMPEN, Messing, farblose Glasschirme mit Goldstaubeinschlüssen, L 23, MURANO,
PAAR JUGENDSTIL-WANDLAMPEN, Messing, farblose Glasschirme mit Goldstaubeinschlüssen, L 23, MURANO, um 1900
HOCHWERTIGER EMPIRE-SCHREIBSCHRANK, Nussbaum, Schreibklappe mit Inneneinrichtung, Schubfächer mit
AUFSATZVITRINE, im niederländischen Barockstil, Nusswurzel, eintüriger und vierschübiger Korpus, H
AUFSATZVITRINE, im niederländischen Barockstil, Nusswurzel, eintüriger und vierschübiger Korpus, H 240, B 235, T 50, DEUTSCH, um 1900
KLASSIZISTISCHER VITRINENAUFSATZ, Esche, zweitüriger Korpus, seitlich intarsiert, rest., H 107, B
KLASSIZISTISCHER VITRINENAUFSATZ, Esche, zweitüriger Korpus, seitlich intarsiert, rest., H 107, B 108, T 33, DEUTSCH, um 1800
GEWEIHSTUHL, Elch- und Hirschhorn, Eichensitz mit altem Lederbezug, H 97, B 68, T 64, DEUTSCH, um
GEWEIHSTUHL, Elch- und Hirschhorn, Eichensitz mit altem Lederbezug, H 97, B 68, T 64, DEUTSCH, um 1890
KLEINER OVALER SALONTISCH, Nussholz auf Eiche, Fuß aus Mahagoni (nicht zugehörig), H 60, Dm 97,
KLEINER OVALER SALONTISCH, Nussholz auf Eiche, Fuß aus Mahagoni (nicht zugehörig), H 60, Dm 97, DEUTSCH, um 1870
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, besch., zweischübige Zarge, H 70, T 54, abklappbare Seitentablare, ENGLAND, um 1870
VICTORIAN TEA TABLE, Mahagoni, seitlich abklappbare Tablare, L 106/166, T 65, H 65, besch., ENGLAND,
VICTORIAN TEA TABLE, Mahagoni, seitlich abklappbare Tablare, L 106/166, T 65, H 65, besch., ENGLAND, E.19.Jh.
RAHMEN MIT SPIEGEL, Holz, geschnitzt, mit Goldstuck verziert, (läs.), Glas ern., 60 x 50 (Falzmaß), DEUTSCH, um 1900
ARMLEHNSESSEL, gepolstert, Lehnenhöhe 109, B 78, auf Rollen, etwas besch., NORDDEUTSCH, E.19.Jh.
PRUNKVITRINE, Holz, geschnitzt und goldstuckiert, besch., eintürig, H 206, B 110, T 34, DEUTSCH,
PRUNKVITRINE, Holz, geschnitzt und goldstuckiert, besch., eintürig, H 206, B 110, T 34, DEUTSCH, um 1890
DECKENAMPEL, Messing, Glas, zweiflammig, L 62, wohl FRANKREICH, 20.Jh.
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, mit Scheinschub, Sprossen rest./erg., H 148, Seitenlänge
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, mit Scheinschub, Sprossen rest./erg., H 148, Seitenlänge 67, DEUTSCH, um 1840
JUGENDSTIL-LATERNE, Bronze, vergoldet, seitl. Bleiverglasung, besch., einflammig, H 90, DEUTSCH,
JUGENDSTIL-LATERNE, Bronze, vergoldet, seitl. Bleiverglasung, besch., einflammig, H 90, DEUTSCH, um 1900
SEKRETÄR, Nusswurzel, bandintarsiert, sechsschübig, aufklappbares Schreibelement, besch., H 106, B
SEKRETÄR, Nusswurzel, bandintarsiert, sechsschübig, aufklappbares Schreibelement, besch., H 106, B 132, T 63, FRANKREICH, um 1860
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, Deckplatte intarsiert, H 74, B 71, T 35, ENGLAND, um 1900
BAROCKE SCHREIBKOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, besch. und rest. bed., vierschübig, aufklappbare
DECKENLEUCHTE, Messing, vierflammig, Bronzekette, mattierter Glasschirm mit Sternschliff, Dm ca. 50,
DECKENLEUCHTE, Messing, vierflammig, Bronzekette, mattierter Glasschirm mit Sternschliff, Dm ca. 50, DEUTSCH, um 1890
PERSISCHE FLACHDECKELTRUHE, Holz mit Beineinlagen, H 55, B 80, T 41, 18./19.Jh.
EMPIRE-KANAPEE, Mahagoni, massiver Sockel, roter Bezug, 198 x 112 x 64, SÜDWESTDEUTSCH, um 1810,
SPIELTISCH, Mahagoni und Eiche, H 74, B 90, T 44/88, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
BAROCK-KOMMODE, Eiche, beschnitzt, dreischübig, originale Schlösser und Beschläge, H 95, B 131, T
BAROCK-KOMMODE, Eiche, beschnitzt, dreischübig, originale Schlösser und Beschläge, H 95, B 131, T 66, AACHEN-LÜTTICH, um 1780
AUFSATZSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Unterbau, eintüriger Vitrinenaufsatz, H 158, B
AUFSATZSCHRANK, Nussbaum, eintüriger und einschübiger Unterbau, eintüriger Vitrinenaufsatz, H 158, B 102, T 40, rest., MOSELRAUM, 18.Jh.
VENEZIANISCHER SPIEGEL, oktogonale Form, Bronzebeschläge, 85 x 70, teils mit Milchglasstäben
VENEZIANISCHER SPIEGEL, oktogonale Form, Bronzebeschläge, 85 x 70, teils mit Milchglasstäben dekoriert, MURANO, 20.Jh.
PAAR SESSEL, Eiche, reich verziert, Polsterung erneuert, H 114, DEUTSCH, um 1880
WANDSPIEGEL, Holzrahmen und Applikation, 68 x 38, Louis Seize-Stil, 20.Jh.
NAPOLÉON-III-HALBSCHRANK, Holz, schwarz lackiert, eintürig, reiche Ornamentik in Boulle-Technik,
BIBLIOTHEKSLEITER, Mahagoni, H 111, ENGLAND, 20.Jh.
DREI BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, Rückenlehnen mit polychrom gemalten Landschaftsmotiven,
DREI BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, Rückenlehnen mit polychrom gemalten Landschaftsmotiven, Polsterung erneuert, H 85/98, DEUTSCH, um 1820
SÄULE, rot geäderter Marmor, oktogonaler Schaft, H 112, drehbarer Abakus, 20.Jh.
KLEINE BAROCK-KOMMODE, Nussbaum u.a., besch. und rest. bed., vierschübig, H 84, B 68, T 40, DEUTSCH,
KLEINE BAROCK-KOMMODE, Nussbaum u.a., besch. und rest. bed., vierschübig, H 84, B 68, T 40, DEUTSCH, M.18.Jh.
CAKE STAND, Mahagoni, H 86, ENGLAND, um 1900
BAROCKKOMMODE, Esche und Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, dreischübiger Korpus,
KLEINE SCHAUVITRINE, Nussholz, mit zwei Glasböden, H 70, B 42, T 24, 19.Jh.
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübig, Schlösser und Beschläge original, besch., H
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübig, Schlösser und Beschläge original, besch., H 83, B 102, T 48, DEUTSCH, um 1760
WANDLAMPE, Messing, Glasschirm mit polychromen Pulvereinschmelzungen, L 36, sign. NOVERDY, um 1920
KLEINE AUFSATZVITRINE, Mahagoni (?), fünfschübiger Unterbau, zweitüriger und zweischübiger Aufsatz, H 149, B 79, T 38, wohl ENGLAND, A.19.Jh.
SÄULE, Eiche, geschnitztes Kapitell, H 176, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
DECKENLÜSTER, Messing, geschliffener Glasbehang, Dm ca. 30, 20.Jh.
KABINETT-SCHRANK, schwarz lackiert, Metalleinlagen mit fein gearbeitetem Niello-Dekor, H 134, B
KABINETT-SCHRANK, schwarz lackiert, Metalleinlagen mit fein gearbeitetem Niello-Dekor, H 134, B 67, T 38, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
SITZGRUPPE MIT SECHS STÜHLEN UND EINEM TISCH, Mahagoni, mit Applikationen, Lehnenhöhe Armlehnsessel 89, B 51, Empire-Stil, wohl NORDDEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER VITRINEN-ECKSCHRANK, Mahagoni, eintürig, H 69, Seitenlänge 35, ENGLAND, um 1900
134 Los(e)/Seite