2925 Los(e)/Seite
JOHANN WOLFGANG VON GOETHE, Brief an seinen Weimarer Amtskollegen Christian Gottlob Voigt d.Ä.
KORAN, Handschrift in arabischer Sprache auf Papier, PERSIEN, 18./19.Jh., jede Seite mit dekorativer
GROSSE SCHATULLE "DRACHENTÖTER", Korpus mit Messing und Wurzelholz intarsiert und reliefiert, auf
PRUNKHUMPEN, "Schlacht an der Milvischen Brücke", Konstantin gegen Maxentius, Elfenbein, fein beschnitzt, H 37, wohl ERBACH, um 1890
GALADEGEN, dreikantige Klinge mit Herstellerbezeichnung und datiert (Klingenthal, 1894), reichhaltig
SCHALE, farbloses Glas, teilw. roséfarben überfangen, geätztes Erdbeerrankendekor, goldstaffiert, Dm
SCHALE, farbloses Glas, teilw. roséfarben überfangen, geätztes Erdbeerrankendekor, goldstaffiert, Dm 21, gemarkt DAUM, NANCY, E.19.Jh.
KLEINE VASE, Milchglas, mit Paysage de verre, H 14, am Boden signiert DAUM, Nancy, um 1910
KAMMERHERRENSCHLÜSSEL, aus der Regierungszeit Maximilian I. Joseph von Bayern (1806-1825), Bronze,
KAMMERHERRENSCHLÜSSEL, aus der Regierungszeit Maximilian I. Joseph von Bayern (1806-1825), Bronze, vergoldet, fein ziseliert, L 15,5, rest.
SECHS DEKORATIVE SCHAUKÄSTEN MIT SCHMETTERLINGEN, präparierte Tag- und Nachtfalter unterschiedlicher
FAYENCETELLER, heller Scherben, polychrom glasiert, Blumendekor, Dm 22,5, min.besch., ANSBACH, um
FAYENCETELLER, heller Scherben, polychrom glasiert, Blumendekor, Dm 22,5, min.besch., ANSBACH, um 1760
KONVOLUT VON SECHS SCHALEN, Metall, versilbert, kobaltblaue Glaseinsätze (tw. minst.best.), H bis
KONVOLUT VON SECHS SCHALEN, Metall, versilbert, kobaltblaue Glaseinsätze (tw. minst.best.), H bis 7,5, B 29, u.a. WMF, GEISLINGEN, um 1900
RANFTBECHER, farbloses Glas, partiell rubiniert und gelb gebeizt, Mattschliffdekor, H 13, Goldrand
RANFTBECHER, farbloses Glas, partiell rubiniert und gelb gebeizt, Mattschliffdekor, H 13, Goldrand ber., E.19.Jh.
PICHET "RUISSEAU", Zinn, versilbert, H 22, signiert H(enri) HUPPE, PETIZON, um 1885 (vgl. Philippe
PICHET "RUISSEAU", Zinn, versilbert, H 22, signiert H(enri) HUPPE, PETIZON, um 1885 (vgl. Philippe Dahhan: "Etains 1900", S. 198, Abb. 567)
KLEINE JARDINIÈRE, Keramik, polychrom bemalt, goldstaffiert, L 14, am Boden signiert, Altersspuren, ÉMILE GALLÉ, um 1890
PAAR KAMINBÖCKE, Bronze/Messing, im Louis-Quinze-Stil, Putten- und Rocailledekor, H 40, minst.
PAAR KAMINBÖCKE, Bronze/Messing, im Louis-Quinze-Stil, Putten- und Rocailledekor, H 40, minst.besch., FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
JUGENDSTILSCHALE, Zinn, versilbert, Dm 32, Floraldekor, gemarkt, GALLIA, um 1900
KOFFER, annähernd neuwertiger schwarzer Lederkoffer, 45 x 36 x 12, in Schutztasche, Marke: LOUIS
KOFFER, annähernd neuwertiger schwarzer Lederkoffer, 45 x 36 x 12, in Schutztasche, Marke: LOUIS VUITTON
PAAR TISCHDEKORATION, Metall, versilbert, mit Schmuckstein, Elefanten, H 3,5, CHRISTOFLE, in Etuis
KLEINE HÄNGEVITRINE, Mahagoni, H 57, T 13, B 32, min.besch, DEUTSCH, E.19.Jh.
PERLMUTT-SCHNITZEREI, Darstellung von Mutter und Kind vor einem Gehöft, L 9,2, B 5,7, rest., DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTILFIGUR, Zinn, versilbert, H 33, verso signiert, L'ALLION, um 1900
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, eingeschmolzene Murrinen in Weiß und Rot, Dm 7, min.besch., MURANO,
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, eingeschmolzene Murrinen in Weiß und Rot, Dm 7, min.besch., MURANO, 20.Jh.
WEINKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert. manganfarben, aufgelegte Medaillons, Hals und
SATZ VON SIEBEN WASSERGLÄSERN, farbloses Glas, Mattschliff, H 8, drei Exemplare minst.best., wohl
SATZ VON SIEBEN WASSERGLÄSERN, farbloses Glas, Mattschliff, H 8, drei Exemplare minst.best., wohl DEUTSCH, 20.Jh.
KONVOLUT STUDENTIKA, 3tlg., bestehend aus einer Weinkanne/H 38,5 und einem Bierhumpen/H 16,5,
KLEINES FOTOALBUM FRAUENAKTE, Drucke nach Gemälden, (ca.45 Stück, Buch ca. 14 x 12), um 1900
JUGENDSTIL-WANDVASE, Stein, in Form eines Frauenkopfes, H 40, B 29, besch., um 1900
DECKELDOSE, Metall, versilbert (Alpacca), allseitig reliefierte Genredarstellungen, L 20, H 6,5, T
DECKELDOSE, Metall, versilbert (Alpacca), allseitig reliefierte Genredarstellungen, L 20, H 6,5, T 12,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
SECHS MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 11
TRACHTENGÜRTEL, auf mit Gold- und Silberfaden gewebtem Stoffgürtel verschiedene in Niellotechnik
PAAR VASEN, Porzellan, H 61, CHINA, neuzeitlich
GROSSE GLASSCHALE, farblos, Silberrand 925/ooo, H 16, min.ber., Dm 27,5, 20.Jh.
DECKELDOSE AUF TABLETT, Metall, versilbert, H gesamt 23, Deckel innen min.gedellt, 20.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, hohlgeblasener Stöpsel, Silbermontur 830/ooo, H 21, min.best., GEBRÜDER
KARAFFE, farbloses Glas, hohlgeblasener Stöpsel, Silbermontur 830/ooo, H 21, min.best., GEBRÜDER DEYHLE, SCHWÄBISCH GMÜND, 20.Jh.
RAHMEN, Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, Falzmaß 85 x 68, min.besch., 19.Jh.
SATZ VON SECHS SÜDWEINGLÄSERN, farbloses Glas, Kuppa hellgrün getönt, Schliffdekor, H 13, ein Glas
SATZ VON SECHS SÜDWEINGLÄSERN, farbloses Glas, Kuppa hellgrün getönt, Schliffdekor, H 13, ein Glas best., ein weiteres minst.ber., DEUTSCH, 19.Jh.
SECHS VORLEGER, diverse Formen, Dekore und Größen, Metall, versilbert, Perlmuttgriffe, L bis 17,5,
SECHS VORLEGER, diverse Formen, Dekore und Größen, Metall, versilbert, Perlmuttgriffe, L bis 17,5, 19.Jh.
ZIGARETTENSPENDER, 900/ooo, Mahagonisockel, L 15,5, FRANKREICH, um 1930
JUGENDSTIL-OBSTBESTECK FÜR VIER PERSONEN, Weißmetall, versilbert, Klingen und Forken vergoldet, L
PAAR FADENGLÄSER, farbloses Glas, im Schaft opakweiße Fadeneinschmelzungen, Abriss, H bis 14,5,
PAAR FADENGLÄSER, farbloses Glas, im Schaft opakweiße Fadeneinschmelzungen, Abriss, H bis 14,5, ENGLAND, 2.H.18.Jh.
KACHELBILD, heller Scherben, farbig glasiert, Falzmaß 19 x 15, 5, Holzrahmen (besch.), wohl NIEDERLANDE, 18.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, Bronze, Akanthusblattrelief, H 16,5, 19.Jh.
KANNE, Keramik, im japanischen Stil, H 48, ungemarkt, wohl FRANKREICH, um 1890
PAAR VASEN, Keramik, polychrom bemalt, H 44,5, Delphin MASSIER, VALLAURIS, um 1900
ZEHN SCHÄLCHEN, Glas, goldfarben bemalt, Schliffdekor, Dm 13, min.ber., min.best., LOBMEYR, E.19.
ZEHN SCHÄLCHEN, Glas, goldfarben bemalt, Schliffdekor, Dm 13, min.ber., min.best., LOBMEYR, E.19.Jh.
VIER VOTIVBILDCHEN, der Marien- und Heiligenverehrung, Silber-Filigran-Arbeiten, besch., Dm bis ca.
VIER VOTIVBILDCHEN, der Marien- und Heiligenverehrung, Silber-Filigran-Arbeiten, besch., Dm bis ca.10, DEUTSCH, 19.Jh.
GROSSE JARDINIÈRE, Messing, Granatapfeldekor, H 19, L 58, DEUTSCH, E. 19.Jh.
SATZ VON 9 MESSERBÄNKCHEN, Kristall, beschliffen, L 9, minimalst best.
KLEINE VASE, amberfarben getöntes Glas, vergoldeter Fries, H 12, MOSER, um 1920
GROSSES GEWEIH, montiert, Eichenlaubdekor, H ca. 110, B 70, min.besch., DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, Hummerdekor, Dm 24, Modell-Nr.426, KAYSERZINN, um 1900
KONVOLUT GLÄSER, 19tlg., bestehend aus elf Weingläsern/H 15 (ein Exemplar best., vier min.best.),
KACHELBILD, Keramik, heller Scherben, violett glasiert, best., rest., 26,5 x 26,5, DELFT, um 1700
OVALES TABLETT, Metall, versilbert, profilierter Rand, L 47,5, B 37,5, bez. Martin, 20.Jh.
SALATZANGE, Holz, mit Silberauflagen, L 26, min.läs., wohl GRIECHENLAND, 19.Jh.
APOTHEKERGEFÄSS, Keramik, polychrom bemalt, H 30, wohl ITALIEN, E.19.Jh.
2925 Los(e)/Seite