- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
2504 Los(e)/Seite
GROSSER RENAISSANCE-BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., H 160, B 137, Bildmaße: H 105, B 85,
GROSSER RENAISSANCE-BILDERRAHMEN, Holz, Goldstuck, besch., H 160, B 137, Bildmaße: H 105, B 85, ITALIEN, A.16.Jh.
PAAR NEOGOTISCHE ALTARLEUCHTER, Messing/Bronze, Schaft mit farbiger Emailmalerei verziert, H 73,
PAAR NEOGOTISCHE ALTARLEUCHTER, Messing/Bronze, Schaft mit farbiger Emailmalerei verziert, H 73, FRANKREICH, um 1840
WASSERTRÄGERIN, Keramik, farbig staffiert, H 63, verso am Fuß gestempelt, Fom-Nr.2452/295/7, signiert Haniroff, GOLDSCHEIDER, um 1905
PAAR DUELLPISTOLEN, hochwertig gearbeitete Nachbildungen historischer Perkussions-Pistolen mit
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "STEINBOCK", Régule, Marmor (min.best.), H 16,5, signiert M.(ax) LE VERRIER, um 1930
RUSSISCHER KINDSCHAL/KINZAL M 1907, leicht gekrümmte, beidseitig zweifach gekehlte zweischneidige
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL, Messing, Randpunzierung, mit dem in den Heiligen Kelch blutenden Agnus
SELTENER SCHWEIZER GESCHENKDEGEN M 1899, gerade, beidseitig gekehlte und vernickelte Rückenklinge
GROSSER GOBELIN, Wolle, gewirkt, Allegorie des Herbstes, H 287, B 312, AUBUSSON, 18.Jh.
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, satiniert, gelb hinterfangen, braun überfangen, geätzter
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, satiniert, gelb hinterfangen, braun überfangen, geätzter Floraldekor, H 17, signiert GALLÉ, NANCY, um 1900
PAAR PRUNKGIRANDOLEN, Bronze, teilweise vergoldet, sechsflammig, H 77, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
HUMPEN, Steinzeug, hellbraun und -grün glasiert, Zinnmontur, H 12,5, METTLACH, VILLEROY & BOCH, E.
HUMPEN, Steinzeug, hellbraun und -grün glasiert, Zinnmontur, H 12,5, METTLACH, VILLEROY & BOCH, E.19.Jh.
KRUZIFIX, Messing-Corpus, Holzkreuz, H 60, INRI-Tafel besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
KNIENDES MÄDCHEN, Terrakotta, H 24, min.rest., Modellnr. 8718, Stempelmarke GOLDSCHEIDER, WIEN, 1.
KNIENDES MÄDCHEN, Terrakotta, H 24, min.rest., Modellnr. 8718, Stempelmarke GOLDSCHEIDER, WIEN, 1.H.20.Jh.
KANONTAFEL, mit geschnitztem Holzrahmen, ca. 34 x 46, rest., 18.Jh.
BIERHUMPEN, Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert, blau bemalt, vegetabiler Ritzdekor, H 20,
BIERHUMPEN, Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert, blau bemalt, vegetabiler Ritzdekor, H 20, minst.besch., WESTERWALD, 18./19.Jh.
RITTERKREUZ DER EHRENLEGION DER JULI-MONARCHIE, Silber, emailliert, mit Laubkrone an kanneliertem
RITTERKREUZ DER EHRENLEGION DER JULI-MONARCHIE, Silber, emailliert, mit Laubkrone an kanneliertem Bandring, H 7,5, besch., FRANKREICH, 1830-48
BIEDERMEIERRAHMEN, Holzleiste, (wohl Nussholz), Falzmaß 49 x 65, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
GROSSE VASE, farbloses Glas, petrolfarben getönt, H 27, Entwurf Wilhelm WAGENFELD, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
ZWEI SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, partiell graviert, H bis 20,5, beide leicht schief, DEUTSCH, 19./
ZWEI SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, partiell graviert, H bis 20,5, beide leicht schief, DEUTSCH, 19./20.Jh.
PAAR WANDAPPLIKEN, Holz, rot grundiert, goldfarben gefasst, H 24, min.besch., elektrifiziert,
PAAR WANDAPPLIKEN, Holz, rot grundiert, goldfarben gefasst, H 24, min.besch., elektrifiziert, Lampenschirme beigegeben, DEUTSCH, 20.Jh.
GOLDWAAGE, in originalem Holzkästchen, L 15, FRANKREICH, 18.Jh.
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL, Messing, mit den Traubenträgern Josua und Kaleb, Randpunzierung, Dm 39,
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL, Messing, mit den Traubenträgern Josua und Kaleb, Randpunzierung, Dm 39, DEUTSCH. 1.H.20.Jh.
SCHÄLCHEN, farbloses Glas, rot hinterfangen, Goldstaubeinschmelzungen, Dm 10, MURANO, 20.Jh.
EISENSCHATULLE, H 15, 38 x 32, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
KONSOLE, Holz, durchbrochen geschnitzt, gold und sandfarben gefasst, H 11,5, wohl ITALIEN, 20.Jh.
MUSCHELSCHALE, farbloses Glas, im Verlauf grün getönt, L 28, 20.Jh.
DELPHIN, Majolika, blau, glasiert, H 35, Entwurf Irmgard Münch-Vieritz, unten gestempelt, min.best.,
DELPHIN, Majolika, blau, glasiert, H 35, Entwurf Irmgard Münch-Vieritz, unten gestempelt, min.best., KARLSRUHE, 1960
KLEINER HISTORISMUS-HUMPEN, Britanniametall, versilbert, scharnierter Deckel, Reliefdekor, H 15,
KLEINER HISTORISMUS-HUMPEN, Britanniametall, versilbert, scharnierter Deckel, Reliefdekor, H 15, WMF, GEISLINGEN, um 1880
VASE, farbloses Glas, im Verlauf dunkelgrün getönt, Sommerso-Dekor, H 28, minst.best., MURANO, 20.
VASE, farbloses Glas, im Verlauf dunkelgrün getönt, Sommerso-Dekor, H 28, minst.best., MURANO, 20.Jh.
KONVOLUT NEUN SCHERENSCHNITTE, verschiedene Motive, teils signiert, besch., um 1900
VASE, farbloses Glas, polychrome Pulver- und Fadenaufschmelzungen, H 40, signiert, "Daum", 20.Jh.
LEUCHTER, einflammig, Messing, in Teilen ergänzt, H 22, E.19.Jh.
PFEIFE, Porzellankopf mit Mundstück, bez. Tabakfabrik Giessen, 19.Jh.
SCHRAUBKANNE, Zinn, graviert, datiert 1749, H 29, besch., DEUTSCH, 18.Jh.
TROPFENVASE, farbloses Glas, partiell grün und pink getönt, H 25, minst.best., Entwurf Pavel HLAVA, Herstellersignet EXBOR, NOVY BOR, 2.H.20.Jh.
ART DECO-SCHMUCKDOSE, Schildpatt, innen mit Samt ausgeschlagen, L 15,5, B 9,5, um 1930
KONVOLUT VON SIEBEN PFEIFFEN, teilweise polychrom bemalt, diverse Größen, DEUTSCH, 19.Jh.
ART DECO-FUSSSCHALE, Metall, versilbert, Einsatz aus farblosem Glas, dort undeutlich signiert, H 20,
ART DECO-FUSSSCHALE, Metall, versilbert, Einsatz aus farblosem Glas, dort undeutlich signiert, H 20, Dm 30, um 1930
ART DECO-VASE TANGO, farbloses Glas, opakweiß hinterfangen, Schwarzlotbemalung (min.ber.), H 12,
ART DECO-VASE TANGO, farbloses Glas, opakweiß hinterfangen, Schwarzlotbemalung (min.ber.), H 12, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1915
BIEDERMEIER-STOPFEI, diverse Edelhölzer, intarsiert, H 9, minst.gedellt, DEUTSCH, um 1820
FLORETT, vernickelte Klinge (Hersteller Clemen und Jung, Solingen), L 103
KLOSTERARBEIT MIT RELIQUIE, wulstiger Rahmen mit Messing-Filigranarbeit, verglast, Brokatstickerei
ART DECO-SCHALE, farbloses Glas, kobaltblau getönt, graviert, goldfarben bemalt, Dm 19,5, ber.,
GROSSER LEUCHTER, Messing, H 112, DEUTSCH, A.20.Jh.
JARDINIÈRE, Fayence, polychrom bemalt, L 34, min.best., FRANKREICH, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKEN, diverse Tierformen, L bis 10, min.ber., ein Exemplar mit Blindstempel
SATZ VON ZWÖLF MESSERBÄNKEN, diverse Tierformen, L bis 10, min.ber., ein Exemplar mit Blindstempel ALLEMAGNE, 20.Jh.
BRIEFÖFFNER, Metall, vergoldet, Weintraubendekor, L 29, signiert A.(lbert) MARIONNET, PARIS, um
BRIEFÖFFNER, Metall, vergoldet, Weintraubendekor, L 29, signiert A.(lbert) MARIONNET, PARIS, um 1900
FIGÜRLICHE SCHNUPFTABAKDOSE, Messing, H 11,5, NIEDERLANDE, 1850
43 TEILIGE GLÄSERSERIE, Krug und Karaffe (je ohne Stempel), bestehend aus 12 Sektschalen, (ohne
ZWEI WEIHWASSERBEHÄLTER, Messing, mit Wassereinsatz, ein Wassersprenger, H 20, DEUTSCH, 18. und 19.
ZWEI WEIHWASSERBEHÄLTER, Messing, mit Wassereinsatz, ein Wassersprenger, H 20, DEUTSCH, 18. und 19.Jh.
entfällt BAROCKER KLEIDERSATZ EINER MANTELMADONNA, zweiteilig, reiche Goldstickerei, L 81 und 35,
entfällt BAROCKER KLEIDERSATZ EINER MANTELMADONNA, zweiteilig, reiche Goldstickerei, L 81 und 35, SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
KERZENLEUCHTER, Bronze, H 57, mit dem Wappen von Amsterdam, NIEDERLANDE, um 1900
KAKADU, Keramik, polychrom glasiert, H 40,5, ROYAL DUX, BOHEMIA, um 1930
HANDSCHELLE, geschwärztes Eisen, mit Schlüssel an Kette, Dm ca. 16, wohl 19.Jh.
BAROCKES KASTENSCHLOSS MIT SCHLÜSSEL, Schmiedeeisen, L 17, DEUTSCH, A.18.Jh.
WALZENKRUG MIT JAGDMOTIV, Steinzeug, mit Hirsch dekoriert, H 17, DEUTSCH, 19.Jh.
WANDBILD, diverse Edelhölzer, intarsierte Dorfansicht, L 40, B 27 (Falzmaß), hinter Glas gerahmt,
WANDBILD, diverse Edelhölzer, intarsierte Dorfansicht, L 40, B 27 (Falzmaß), hinter Glas gerahmt, sign. C.(harles) SPINDLER, ELSASS, vor 1938
2504 Los(e)/Seite