GEBURTSTAGSALBUM KARL BINDING, "Dem Meister u. Freunde zum 70. Geburtstag dankbar die Seinen". Album mit aquarelliertem Titelblatt und 15 Porträtphotographien von bedeutenden zeitgenössischen Juristen. 29,5 x 22 cm, Schweinsleder mit 2 schweren, gepunzten (800/ooo) und teilvergoldeten Jugendstil-Schließen mit emaillierten Wappen und Goldschnitt, Frankfurt, 1911. Die Fotografien sind auf festen Karton montiert und oben rechts in Bleistift beschriftet: Beling, Engelmann Marburg, Engelmann München, Finger (wohl der österreichische Jurist August Anton Franz Finger, 1858-1935), Hegler, Lobe, Oppenheim (mit Doktorhut, vielleicht der deutsche Jurist Lassa Francis Lawrence Oppenheim, 1858-1919, Stammler, Triebel (gemeint ist Heinrich Triepel, 1868-1946) u.a. Guter Zustand.
Mindestpreis: 400 EUR