GROSSE TRIPTYCHON-IKONE MIT MILITÄRHISTORISCHER BEDEUTUNG, "Himmelfahrt des Herrn", mit segnendem Gottvater sowie mit Heiligen, in Kiot (dieses ca. 100 Jahre alt), Tempera/Laubholz, Gesamtgröße: 55 x 74, (Größe der Mittelikone 32 x 36) mehrteiliges, vergoldetes Silberoklad, Oklad teilw. beschnitten, über Mittelikone der segnende Gottvater auf Metallplatte gemalt mit vergoldetem Silberoklad, Feinmalerei, min.läs., rest., Oklad der Flügel mit Meister wohl Nikifor Motschalkin, St.PETERSBURG, 1794, Mitteloklad MOSKAU M.19.Jh. Die Ikone gewinnt besondere Bedeutung, weil auf der Rückseite der Mittelikone ausführliche Angaben zu den verschiedenen Besitzern gemacht werden: 1818 Dankesgabe des 36. Jäger-(Infanterie)Regiments der 9. Kompanie für des Stabshauptmann und Träger des Sergius-Ordens. Dieselbe 9.Kompanie widmet am 18. Dezember 1846 wiederum in Kiew diese Himmelfahrtsikone ihrem langjährigen Kommandeur, Stabshauptmann Emeljan Kurkevitsch Bnov zur Erlangung des neuen Ranges (wohl einer Befördeung). Am 15.März 1864 schenkt eine 12. Infanteriekompanie, stationiert in der Stadt Kovel/Westukraine das Triptychon ihrem Stabshauptmann Alexander Nivinskij anlässlich seiner Versetzung. Ausführliche Beschreibung und Expertise liegt vor.
Mindestpreis: 6000 EUR