Los

36

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +33 (0)1 71 19 42 16 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 1 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 2 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 3 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 4 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 5 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 6 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 7 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 8 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 9 aus 10
Henri Lebasque (1865 - 1937) La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914 Huile sur toile [...] - Bild 10 aus 10
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Paris
Henri Lebasque (1865 - 1937)La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914Huile sur toile marouflée sur panneauSignée en bas à droiteSur toile 35 x 27 cm à vuePrésenté dans un très beau cadre doré 49 x 42 cmINFORMATIONS : Etude pour le tableau "Enfants sur la Terrasse de Sainte Maxime", présenté par Henri Lebasque lors du Salon d'Automne de 1914. Lors de ce Salon, Lebasque avait remporté un grand succès avec ses deux toiles "Goûter des enfants sur la Terrasse de Sainte Maxime" (toile vendue chez Christie's en 2011 pour un peu plus d'un million de dollars) et "Jeunes filles et enfant sur la Terrasse de Sainte Maxime" (vendu près de 500.000 dollars chez Christie's en 2007) dont la présente toile est une étude. PROVENANCE : - Maurice Payen l'ayant reçu de l'artiste vers 1920 - André Jouve et par descendance Le tableau définitif figure au catalogue des oeuvres de Lebasque par Paul Vitry, (ed. Floury 1928), page 69 Excellent état, infimes défauts en bord de toile, petits défauts au cadreHenri Lebasque (1865 - 1937)La Terrasse de Sainte Maxime, c. 1914Oil on canvas on panelSigned in bottom rightOn canvasDimensions : 35 x 27 cmPresented in a beautiful golden frame : 49 x 42 cmINFORMATIONS : Study for the painting "Enfants sur la Terrasse de Sainte Maxime", presented by Henri Lebasque during the Salon d'Automne in 1914.During this Salon, Lebasque met great success with these two paintings: "Goûter des enfants sur la Terrasse de Sainte Maxime" (sold at Christie's in 2011 for over a million dollars) and "Jeunesfilles et enfant sur la Terrasse de Sainte Maxime" (sold almost 500.000 dollars at Christie's in 2007). This oil on canvas is a study for both paintings.PROVENANCE :- Maurice Payen got it from the artist in 1920- André Jouve and by descendantsThe final painting is part of the catalogue of works by Lebasque from Paul Vitry, (ed. Floury 1928), page 69Excellent condition, slight defects on the edge of the canvas , small chips on the frame

XXth and XXIst Originals and Multiples : Modigliani, Picasso, Foujita, Dali, Hartung, Soulages

Auktionsdatum
20 Rue Drouot
Paris
75009
France

Für Vermot et Associés Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)1 71 19 42 16.

Wichtige Informationen

Frais de vente : 26%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)1 71 19 42 16 / arabelle@vermotetassocies.com

AGB

Vollständige AGBs