Théophile Alexandre STEINLENDevant les vitrines de la place Vendôme, 1897Lithographie originale en couleur sur vélin finSignée dans la plancheDimensions 39 x 29 cmLe feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme qui représentait les reproductions des plus belles affichesillustrées des grands artistes de l'époque.Rare planche de supplément qui n'était offerte qu'aux souscripteurs.Excellent état, quelques mouillures au bord droit du feuillet (voir photo)Théophile Alexandre STEINLENIn front of the shop (Paris), 1897Stone lithographPrinted signature in the plateOn vellumSize 39 x 29 cm (c. 15.3 x 11.4")INFORMATION : Plate of "Les Maîtres de l'Affiche", Paris, 1897, printed by l'Imprimerie Chaix.Bears the blind stamp of the editor in the lower right corner .Excellent condition, light defects in the right margin (see picture)
Frais de vente : 26%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs