CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-? VERS 1675) VANITé AU CRANE ET AU SABLIER Toile Skull and hourglass vanity, canvas 120 x 91 CM - 47 1/4 X 35 7/8 IN.PROVENANCE : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 20 décembre 1999 (Mes Pecheteau, Badin, Godeau, Leroy et Ricqlès), n° 30. Peu de renseignements nous sont parvenus de la vie de Cornelis Gysbrechts, probablement né vers 1630 aux Pays-Bas, il est membre de l’Académie de Saint Luc à Anvers en 1659. Il est l’un des principaux artistes à créer une nouvelle esthétique dans le genre du trompe-l’oeil. Sa dernière peinture est datée de 1675. Reconnu et apprécié, il est invité en 1668 par le roi Christian V à Copenhague et devient pendant 5 ans un des peintres de la cour du Danemark. Notre tableau possède les qualités de recherches qui ont fait la renommée de l’artiste : un sens aigu du détail, une observation attentive de l’objet alliée à une certaine distanciation du monde. Le fond neutre, diffus et sombre, fait ressortir dans une lumière saisissante les objets représentés. Une bougie consumée, une montre, un sablier et un crâne illustrent de manière traditionnelle le thème de cette vanité : la fuite irréversible du temps. En revanche, la mappemonde, le violon et les épis de blé sont des éléments typiques de ses compositions. Dans ce clair-obscur théâtral, Gysbrechts fait ressortir avec beaucoup de délicatesse les fleurs et les différentes textures des objets : tissus, papiers, métal. Le bouquet de fleurs renforce la verticalité du tableau et lui confère une véritable monumentalité.
Directeur du Département
Thaddée Prate
T. +33 1 53 30 30 47
prate-t@tajan.com
Spécialiste Senior
Astrid de Benoist
T. +33 1 53 30 30 84
debenoist-a@tajan.com
Gestion administrative
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
Expert
Tableaux anciens et du XIXe siècle
Cabinet Turquin
T. +33 1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr
Philippine.motais@turquin.fr
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
Vollständige AGBs