école AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle, atelier de Martin Van MEYTENS le Jeune Portraits de François 1er, duc de Lorraine, empereur du Saint-Empire et de Marie Thérèse d’Autriche Paire de toiles ovales mises au rectangle Cadre en bois sculpté du XVIIIe siècle Soulèvements et manques 18th century Austrian school, workshop of M. Van Meytens the Younger, Portraits of Francis I, Duke of Lorraine, Emperor of the Holy Roman Empire and Maria Theresa, pair of oval canvasses, shaped rectangle, 18th century wooden frames, uprisings and lacks. 94 X 71 CM - 37 X 28 IN.Nos tableaux sont à rapprocher des portraits peints en 1759 par Martin van Meytens et conservés à Vienne. Celui de François Ier (1708-1765) est au Kunsthistorisches Museum et celui de Marie-Thérèse d’Autriche (1717-1780) à la Galerie du Belvédère. François III de Lorraine porte le chapeau d’électeur de Bohême. Devenu François Ier, empereur du Saint-Empire romain germanique en 1745, il est assis devant la couronne à huit faces de l’Empire romain-germanique. Ce joyau du Xe siècle, orné de scènes bibliques est aujourd’hui conservé au Trésor impérial de Vienne. Marie-Thérèse, devenue reine de Hongrie à la mort de son père en 1740 est pour sa part à côté de la couronne “de Saint-Etienne”. Cette “sainte couronne de Hongrie” aurait été envoyée par le pape au fondateur du royaume de Hongrie au tout début du XIe siècle. Ornée de figures du Christ, des archanges et de saints, elle est conservée au parlement de Budapest.
Directeur du Département
Thaddée Prate
T. +33 1 53 30 30 47
prate-t@tajan.com
Spécialiste Senior
Astrid de Benoist
T. +33 1 53 30 30 84
debenoist-a@tajan.com
Gestion administrative
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
Expert
Tableaux anciens et du XIXe siècle
Cabinet Turquin
T. +33 1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr
Philippine.motais@turquin.fr
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
Vollständige AGBs