Attribué à Hans ROTTENHAMMER (1564-1625) Vierge en adoration de l’enfant Cuivre Petits manques Virgin in adoration of the Child, copper, small lacks 35 X 28 CM - 13 3/4 X 11 IN.Ce petit cuivre précieux est une reprise d’une gravure de Jean Morin (ca. 1605 - 1650) d’après une composition aujourd’hui attribuée à Polidoro del Lanciano mais qui passait au XVIIe siècle pour être de Titien. On retrouve le motif de la Vierge et l’enfant dans la Sainte Famille avec des anges à Rome en collection particulière (Vincenzo Mancini, Polidoro del Lanciano, Casa Editrice Rocco Carabba, 2001, p. 123, n°2, et p. 166, ill. 3) et cadrée comme notre cuivre (anciennement marché d’art en Italie, photothèque Zeri, n° 39813).
Directeur du Département
Thaddée Prate
T. +33 1 53 30 30 47
prate-t@tajan.com
Spécialiste Senior
Astrid de Benoist
T. +33 1 53 30 30 84
debenoist-a@tajan.com
Gestion administrative
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
Expert
Tableaux anciens et du XIXe siècle
Cabinet Turquin
T. +33 1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr
Philippine.motais@turquin.fr
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
Vollständige AGBs