Antoine-Marie Peyre, dit Peyre neveu (1770-1843) Projet pour le monument de la chapelle expiatoire de la reine à la Conciergerie Lavis gris et aquarelle Signé et daté en bas à gauche: “Peyre” / 1816 Epidermures et déchirure Project for the monument of the expiatory chapel of the queen at the Conciergerie, grey wash and watercolor, signed and dated lower left: “Peyre” / 1816, skinnin and tearg, without frame 52 x 36 CM - 20 1/2 x 14 1/8 IN.La prison de la Conciergerie, devenu Palais de Justice de Paris, est réorganisée au début du XIXe siècle par l'architecte Beaumont puis par Antoine-Marie Peyre. En 1816, Louis XVIII confie à ce dernier la construction d'une chapelle à l'emplacement du cachot de Marie-Antoinette. C'est un lieu à la configuration émouvante : la pièce assez petite, possède une fenêtre en verre coloré, un cénotaphe d'un côté et l'autel de l'autre (notre dessin) ; sont également accrochés trois tableaux, représentant les derniers jours de la reine. L'inauguration de ce mémorial aura lieu le 16 octobre 1816, La chapelle est restée intacte, et peut encore être visitée.
Directeur du Département
Thaddée Prate
T. +33 1 53 30 30 47
prate-t@tajan.com
Spécialiste Senior
Astrid de Benoist
T. +33 1 53 30 30 84
debenoist-a@tajan.com
Gestion administrative
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
Expert
Tableaux anciens et du XIXe siècle
Cabinet Turquin
T. +33 1 47 03 48 78
stephane.pinta@turquin.fr
Philippine.motais@turquin.fr
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
Vollständige AGBs