ROLEX SEA-DWELLER CNEXO – REF: 16660 DITE "TRIPLE 6". PRODUITE VERS 1982 Montre bracelet de plongée en acier. BOITIER : rond avec couronne et fond vissés. Verre saphir. Lunette noire unidirectionnelle, graduée pour les temps de décompression. Valve à hélium sur la tranche. Intérieur du fond de boîte inscrit: 16660 avec double numérotation, extérieur gravé "CNEXO 13". CADRAN : noir brillant avec index cerclés au tritium, seconde centrale et guichet dateur à 3h. MOUVEMENT : automatique, cal 3035. BRACELET : en acier avec boucle déployante non signé. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 7468521. DIAM: 40 mm. A stainless steel diving wristwatch by Rolex, circa 1982.PROVENANCE: Monsieur B. (VOIR LOT 50) Le CNEXO est le Centre National pour l' Exploitation des Océans. Devenu ensuite l' IFREMER (Institut Français de Recherches pour l'Exploitation de la Mer), fondé en 1984. Ce dernier est né de la fusion du Cnexo et de l'Institut Scientifique et Technique des Pêches Maritimes (ISTPM). PROVENANCE : MR B. (SEE LOT 50) CNEXO is the National Institute for Ocean Science which later became IFREMER (French Research Institute for the Sea Exploitation), founded in 1984. This institution was born from the merger of Cnexo and the Scientific and Technical Institute of Sea Fishing (ISTPM).
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Bijoux
Victoire Winckler
+33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com
Expert
Jean-Norbert Salit
Montres
Claire Hofmann
+33 1 53 30 30 50 hofmann-c@tajan.com
Consultant
Géraldine Richard
Vollständige AGBs