SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE MAILLARD FRÈRES & VAZOU,PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE modèle à filets feuillagés, gravé d’un monogramme, composé de : 18 cuillères et 18 fourchettes de table ; 18 cuillères et 18 fourchettes à entremet ; 18 cuillères à café ; un couvert à salade (deux pièces) ; Sur manche fourré : 18 fourchettes et 18 couteaux à poisson, les hauts en métal ; 18 couteaux de table, les lames signées Martincourt ; 18 couteaux à fromage, les lames en acier, marquées Martincourt ; 18 couteaux à fruits, les lames en vermeil (800) (pour les lames orfèvre Édouard Poisson) ; une fourchette de service à poisson, le haut en métal. 183 pièces. Orfèvre Maillard frères & Vazou (1897-1903). A set of silver and vermeil (950) cutlery, by Maillard Frères & Vazou, Paris, end of the 19th century (183 pieces). POIDS des pièces autres que celles sur manche : 5,168 kg • 182.3 OZ POIDS BRUT des pièces sur manche fourré : 4,562 kg • 160.92 OZ.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs