LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, PARIS, 1809-1819 de forme ronde, les anses à attaches feuillagées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de graine sur une terrasse de fleurs lancéolées ; gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne princière Poinçon de l’orfèvre incomplet. Paris 1809-1819. La doublure postérieure, après 1838. (Restaurations à la prise du couvercle) A silver vegetable dish, Paris, 1809-1819. HAUT. 17 CM - DIAM. 19 CM • 6 3/4 X 7 1/2 IN. POIDS : 1 244 gr • 43.88 OZ.Aux armes d’alliance d’Antoine-Philippe de La Trémoille (27 septembre 1765 à Paris - guillotiné le 27 janvier 1794 à Laval), prince de Talmont et d’Henriette-Louise-Françoise-Angélique d’Argouges, mariés le 23 janvier 1785.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs