IMPORTANTE SOUPIÈRE COUVERTE, EN ARGENT, XAVIER DARTIS, MONTPELLIER, 1819-1836 de forme ovale, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de palmettes, les anses doubles à enroulement, le couvercle surmonté de la prise en pomme de pin sur une terrasse rayonnante de feuilles lancéolées. Gravée d’un monogramme dans un écu. Orfèvre Xavier Dartis (1766-1836). (Petits accidents) An important silver soup dish, Montpellier, 1819-1836. HAUT. 37 CM - LONG. 51 CM - LARG. 26,5 CM • 14 5/8 X 20 1/8 X 10 3/8 IN. - POIDS : 4 kg • 141.1 OZ.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs