JARDINIÈRE ET UN SURTOUT DE TABLE, EN ARGENT (950), DÉBUT DU XXe SIÈCLE La jardinière de forme ovale à contours, posant sur quatre pieds feuillagés, la galerie ornée d’enroulements feuillagés et de chaque côté d’un médaillon aveugle, orné d’instruments de musique, torche flammée, fleurs, surmonté d’un nœud enrubanné. Avec sa doublure en métal. Poinçon de l’orfèvre illisible Le surtout de forme ovale, à fond de glace, le revers parqueté en bois à fixations, à contours posant sur quatre pieds à enroulement ; orné de chaque côté d’un médaillon aveugle dans un entourage de perles, avec carquois et torche flammée Orfèvre Tétard Frères (Accidents) A silver planter dish and a silver table centerpiece, early 20th century. Dimension de la jardinière : HAUT. 17 CM - LONG. 57 CM - LARG. 26,5 CM 6 3/4 X 22 1/2 X 10 3/8 IN. POIDS 3,17 kg • 111.8 OZ Dimension du surtout : LONG. 75,5 CM - LARG. 51 CM • 29 3/4 X 20 1/8 IN.Provenance Collection Sursock, Palais de Guézireh Nous vous renvoyons page 112 pour la présentation de la famille Sursock et du Palais de Guézireh.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs