SERVICE DE COUVERTS, EN ARGENT (950), PAR BOIVIN (FILS), PARIS, XXe SIÈCLE Modèle de style Empire, piriforme, gravé d’un monogramme, composé de : 24 cuillères et 34 fourchettes de table ; 24 cuillères et 24 fourchettes à entremet ; sur manche fourré : 24 couteaux de table, les lames en métal signées L. Chastel, Paris ; 24 couteaux à fruits, les lames en argent ; 24 couteaux à fromage les lames en métal signées L. Chatsel, Paris. Orfèvre : Victor Boivin (fils) insculpation 1897 178 pièces ; dans un coffret en chêne, marqué à l’intérieur sur la garniture, Jacquot /16 rue des Dominicains/Nancy. A set of silver cutlery by Boivin (Son), Empire style, Paris, 20th century. POIDS des pièces autres que celles sur manche : 7 kg • 250 1/8 OZ. POIDS BRUT des couteaux : 3,2 kg • 115 3/4 OZ.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs