CALICE EN VERMEIL, PARIS, MILIEU DU XVIIe SIÈCLE le pied circulaire bordé d’une frise de feuilles repercées, le nœud ovoïde orné de palmettes, fruits, feuillages et têtes d’angelots encadré de deux collerettes perlées ; la coupe unie ; gravé d’une croix sur l’ombilic. Uniquement insculpé sur la coupe, du poinçon du Maître-orfèvre Jean-Baptiste Dufourmanoir, reçu en 1627. (Poinçon décrit mais non illustré, voir M. Bimbenet-Privat, «Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle», Ed. des musées de la ville de Paris, 2002, T1, p. 325) (Accidents) A silver-gilt chalice, Paris, mid 17th century. HAUT. 23,8 CM • 9 3/8 IN - POIDS : 370 gr • 13 OZ.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39 / 16
kozlowski-e@tajan.com
Spécialiste
Vollständige AGBs