ROBERT COUTURIER (1905-2008) LA CHEMISE LEVÉE, 1982 Bronze à patine brune Signé et numéroté 1/6 Susse Fondeur, Paris Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6 Haut. 35 cm - 133/4 in. PROVENANCE Collection de l’artiste Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel circa 1985 EXPOSITIONS Paris, Galerie Dina Vierny, Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) et en quatrième de couverture (modèle en plâtre) Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Robert Couturier, 1988, reproduit sous le n°8 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire) BIBLIOGRAPHIE Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°330 Valérie Da Costa, Robert Couturier, Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 187
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une oeuvre en soit exempte.
Directeur du Département
Julie Ralli
T. +33 1 53 30 30 55
ralli-j@tajan.com
Spécialistes
Jessica Remy
T. +33 1 53 30 30 32
remy-j@tajan.com
Marion Richard
T. +33 1 53 30 30 56
richard-m@tajan.com
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Vollständige AGBs