PIERRE ALECHINSKY (né en 1927) L’œil brun, 1959 Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 79,5 x 100 cm - 311/4 x 393/8 in. PROVENANCE Galerie Krugier & Cie, Genève Galerie Ariel, Paris Galleria d’Arte R. Rotta, Gênes-Milan Collection privée, Gênes Finarte, Milan, 25 novembre 1977, lot 117 Galleria L’Isola, Rome Acquis auprès de cette dernière, par descendance au propriétaire actuel Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une oeuvre en soit exempte.
Directeur du Département
Julie Ralli
T. +33 1 53 30 30 55
ralli-j@tajan.com
Spécialistes
Jessica Remy
T. +33 1 53 30 30 32
remy-j@tajan.com
Marion Richard
T. +33 1 53 30 30 56
richard-m@tajan.com
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Vollständige AGBs