PAUL COLIN (1892-1985) LA MARIANNE AUX STIGMATES OU LA LIBÉRATION Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 92 X 65 CM - 36 1/4 X 25 5/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. ŒUVRE EN RAPPORT Cette œuvre est à rapprocher d’un tableau de Paul Colin, Maquette de la Marianne aux stigmates, 17 août 1944, huile sur toile, 120 x 79 cm, conservé au Musée de la Résistance et de la Déportation, MRD999.77.2829 (33). «Pendant la guerre, Paul Colin (1892-1985) retourne à la peinture et refuse de travailler pour le régime nazi ou l’État français. Sa Marianne aux stigmates marque la reprise de son travail reconnu d’affichiste. La France y est incarnée par une Marianne portant le bonnet phrygien et les couleurs du drapeau national. Elle témoigne des blessures de la guerre qui prennent la forme des stigmates du Christ. De même, son vêtement, proche du suaire, évoque la France en ruines. Ainsi, la France semble sortir d’un cauchemar. Signe d’espoir, son regard, aveuglé par la lumière, se porte vers les libérateurs.» Émeline Vimeux, citée sur hg.ac-besancon.fr.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs