CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LAVANDIÈRES AU LAVOIR Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 46 X 65 CM - 18 1/8 X 25 5/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. Vente, Koller, Zürich, 27 juin 2014, lot 3268. Collection particulière, France. Messieurs Didier Jumaux et Olivier Lorquin ont confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat, en date du 13 octobre 2020, sera remis à l’acquéreur. «Bombois peint les tranches de sa vie, son art n’est pas intimiste ; des peintres naïfs, c’est celui qui était tout indiqué pour peintre le Déjeuner sur l’herbe du XXe siècle. Il construit sa toile comme on construirait une maison ; vigoureusement. Les volumes peints se détachent sur un fond, les contours sont soulignés. La morosité la plus tenace se désamorce devant la vision des formes opulentes de Camille Bombois. [...] Dans l’immense galerie des Naïfs où il y a beaucoup d’appelés et peu d’élus, Bombois se situe, avec Séraphine, Vivin et Bauchant, parmi les princes, le roi-soleil étant naturellement le Douanier Rousseau. Bombois a réussi sa vie et son œuvre. Sa peinture est pétrie de qualité et de plénitude. Dina Vierny, Camille Bombois, Catalogue d’exposition, Paris, Galerie Dina Vierny, mai 1981, s. é., Paris : 1981, n. p.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs