JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE FÊTE DEVANT UNE VILLE DU M’ZAB, 1939 Huile et fond d’or sur panneau Signée et datée en bas à gauche Oil and gold-ground on panel; signed and dated lower left 107 X 147 CM - 42 1/8 X 57 7/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE Marion Vidal-Bué , L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Éditions Paris-Méditerranée, Paris : 2003, reproduit p. 124. «Parmi les autres artistes qui illustrèrent le M’Zab avec talent, figure Jean Durand, un esthète qui stylisait à fond chacune de ses œuvres. On date immédiatement ‘années 30’ sa splendide toile [sic] décorative, mettant en scène sur fond d’or, dans un cadrage très serré, les éléments essentiels d’une caravane de fête devant la ville de Ghardaïa. Au pied de la pyramide majestueuse, les palmiers enserrent hommes et animaux disposés en frise, comme sur les paravents ou les laques de Dunand. Les nomades Chambaa sur leurs mehara, les cavaliers accompagnés de leurs sloughi, escortent les dromadaires chargés des bassour de cérémonie.» Marion Vidal-Bué, op. cit., pp. 125-127.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs