OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) DEUX TAUREAUX, VERS 1950 Encre sur papier Signée en bas à droite Porte au dos le cachet de la vente Atelier et collection Oscar Domínguez (L.3166) Ink on paper; signed lower right and stamped with the Atelier mark on the reverse 31 X 41 CM - 12 1/4 X 16 1/8 IN.PROVENANCE Vente, Me Rheims, Paris, Hôtel Drouot, Atelier et collection Oscar Domínguez, 14 novembre 1960, probablement partie du lot 17 : «Taureaux, cheval, 11 dessins à la plume et au crayon ou à l’encre de Chine et une gouache, soit 12 pièces (2 signées)». Paris, Galerie Paul Prouté. Acquis auprès de cette dernière en 1992. Collection particulière, France.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs