LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUR LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN Aquarelle, crayon et rehauts dorés et argentés sur papier Signée en bas à droite Annotée ‘2 acte/St Sébastien/quatre scarificateurs/doublure en velours/haut en velours’ en haut à droite Watercolor and pencil on paper, signed lower right; annotated upper right 31 X 23,5 CM - 12 1/4 x 9 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. Monsieur Stéphane Barsacq a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Le Martyre de saint Sébastien est une musique pour ballet avec voix solistes et chœur mixte de Claude Debussy. Composée en 1910-1911 pour une commande de la danseuse Ida Rubinstein sur un texte de Gabriele D’Annunzio, une chorégraphie de Michel Fokine avec des décors et costumes de Léon Bakst. Basé sur un mystère du Moyen Âge relatant la légende du martyr romain saint Sébastien, l’œuvre originale comportait cinq actes pour une durée de cinq heures. De nos jours, cette partition est interprétée en concert sous la forme d’extraits intitulés Fragments symphoniques et réorchestrés par André Caplet.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs