GINO SEVERINI (1883-1966) L’AGRICOLTURA, VERS 1953 Tempera sur papier teinté Signée en bas à droite Tempera on colored paper; signed lower right 65 x 48 CM - 25 9/16 x 18 7/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, Portugal. Madame Romana Severini Brunori a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être obtenu sur demande et à la charge de l’acquéreur. «Au cours des années cinquante et jusqu’à la fin de sa vie, Severini pratique volontiers un art où les formes géométriques n’entravent pas le lyrisme d’une abstraction tirée du réel, que ce soit pour les œuvres de chevalet ou pour les ouvrages de grandes dimensions. Notons les panneaux décoratifs exécutés pour les bureaux de compagnies d’aviation (KLM à Rome, 1953 ; Alitalia à Paris, 1954) ou pour des bâtiments publics (Palais des congrès de Rome, 1954 ; clinique de l’université de Padoue, 1956). Figuratif ou non, Severini ne se départit jamais de son goût de l’ordre et du travail réfléchi, conçu en relation avec l’homme et le monde.» Serge Fauchereau, «Gino Severini, peintre et théoricien», in Gino Severini, Écrits sur l’art, Diagonales-Cercle d’art, Paris : 1987, pp. 25-26.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs