FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU (1864-1930) TAMARIS ROSES ET CLOCHER DE BATZ-SUR-MER Huile sur toile Signée en bas à gauche Porte les inscriptions ‘P.R.’ au dos de la toile et ‘Paysage de Batz’ sur le châssis Oil on canvas; signed lower left; inscribed ‘P.R.’ on the reverse and ‘Paysage de Batz’ on the stretcher 46 X 55 CM - 18 1/8 X 21 5/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, France. Monsieur Antoine Laurentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans le tome II du catalogue raisonné Ferdinand Loyer du Puigaudeau qu’il prépare actuellement. «Bien souvent, Puigaudeau partait travailler sur le motif, à vélo, son matériel solidement attaché au porte-bagages. La région guérandaise, la Brière étaient ses lieux de prédilection, ceux où il aimait s’installer pour peindre. Certaines fermes, proches des endroits où il s’installait pour travailler, lui servaient, dit-on, de dépôt où il entreposait pinceaux et tubes de couleurs… De ses longues promenades, il ramenait la plupart du temps des pochades d’une grande liberté d’exécution.» Antoine Laurentin, Ferdinand du Puigaudeau (1864-1930), Tome I, Éditions Thierry Salvador, Paris : 1989, p. 65.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs