GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) PAYSAGE, VERS 1904 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche Oil on canvas; signed with the initials lower left 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.PROVENANCE Collection particulière, France. Monsieur Jean-Dominique Jacquemond a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être obtenu sur demande et à la charge de l’acquéreur. «Novateur dès 1899, après une courte période impressionniste et symboliste, la palette et la technique de Georges d’Espagnat le placeront comme précurseur de ce que l’on appellera en 1905 le Fauvisme. De cette époque naîtra une grande complicité avec son ami Valtat, favorisée par de longs séjours dans la maison d’Agay dans le Midi. Paysage qui verra naître des œuvres que le critique A. Thomas en 1901 décrivait par les mots : ‘Ce que sa couleur peut avoir de trop cru... ces teintes sont très franches...’. Mais pour Georges d’Espagnat, la découverte de ces lieux, son voyage au Maroc en 1903 justifient son exubérance : ‘Le Midi n’est pas un vain songe, ni un simple parc pour les bourgeois, c’est tout à fait beau et remuant, au mieux très propre à vous secouer un peu vos habitudes de voir et de peindre... Ici, c’est net ; couleur et dessin !...’ (Agay chez Valtat, février 1901).» Jean-Dominique Jacquemond, «La vive couleur», in Georges d’Espagnat, La Bibliothèque des Arts, Paris : 1990, p. 91.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs