ANDRÉ MASSON (1896-1987) MARTINIQUE, 1941 Encre sur papier teinté Signée en bas à droite Ink on colored paper; signed lower right 63 X 48,3 CM - 24 3/4 X 19 IN.PROVENANCE Paris, Galerie Louise Leiris. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. Cette œuvre est référencée dans les registres de la Galerie Louise Leiris sous le n° 16747/59916. Un certificat de Monsieur Quentin Laurens, en date du 8 février 1990, sera remis à l’acquéreur. EXPOSITION Paris, Chapelle de la Sorbonne, André Masson/Automatismes, 16 septembre -18 octobre 1987. BIBLIOGRAPHIE André Masson/Automatismes, Catalogue d’exposition, Paris, Chapelle de la Sorbonne, 16 septembre-18 octobre 1987, s.é., Paris : 1987, décrit p. 3 et reproduit en noir et blanc p. 10. «On m’a souvent demandé si mes dessins automatiques avaient comme point de départ un sujet, une idée de composition, ou s’ils étaient faits d’une façon médiumnique. Il est évident que seuls sont automatiques les dessins conçus dans le moment même où j’ai fait le vide en moi. Si j’ai au départ une idée préconçue, cela peut se surréaliser, mais ce n’est pas automatique. Un dessin ne peut être automatique qu’aux conditions suivantes : ni idée, ni image préalables. J’imagine l’espace intérieur comme étant divisé en différentes couches : la couche la plus proche de la conscience est celle où apparaissent les images qui sont déjà des images que l’on peut noter et développer - je l’ai fait - et la couche la plus profonde est celle de l’inconscient total : j’ignore alors ce qui va se produire.» André Masson, cité dans André Masson/Automatismes, op. cit., p. 4.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs