WIFREDO LAM (1902-1982) SANS TITRE, 1974 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 25,8 X 35,3 CM - 10 3/16 X 13 7/8 IN.PROVENANCE Collection particulière, Milan. Milan, Galleria Il Mappamondo. Milan, Galleria Pace. Collection particulière, France. Un certificat de Madame Lou Laurin-Lam, en date du 5 avril 1993, sera remis à l’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE Lou-Laurin Lam et Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue Raisonné of the Painted Work, Volume II, 1961-1982, Acatos, Lausanne : 2002, décrit sous le n° 74.84 et reproduit en noir et blanc p. 456. «Naturaliste avec une sorte de splendeur fauve est Wifredo Lam, qui en un demi-siècle de peinture n’a cessé de mettre au monde des plantes, des bêtes, des hommes, des démons et des dieux (ou si l’on préfère des créatures tout à la fois végétales, animales, humaines, démoniaques et divines, créatures qui déchirent ou qui sont déchirées selon la bonne règle d’un univers naturel). Quant au point de savoir si les hommes, les démons et les dieux font vraiment partie de la nature, il me paraît que les ethnologues confirment ce dont Lam a donné témoignage. Que cette faune et que cette flore soient fantastiques, nul n’en doutera, je pense, qui une fois se sera trouvé devant les œuvres de Lam, et je pense aussi que chacun aura ressenti là une émotion, craintive et joyeuse, que ne sauraient procurer les falsifications du bizarre qui ont si tristement cours aujourd’hui.» André Peyre de Mandiargues, «W. Lam !», in Exposición antológica, Homenaje a Wifredo Lam, 1902-1982, Ministerio de Cultura de España/Ministerio de Cultura de Cuba, Madrid : 1982, p. 137.
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Directeur du Département
Pierre-Alban Vinquant
T. +33 1 53 30 30 79
vinquant-pa@tajan.com
Spécialiste
Eva Palazuelos
T. +33 1 53 30 30 48
palazuelos-e@tajan.com
Expert Estampes Modernes
Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75001 Paris
T. +33 1 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
(lots 26, 28, 29, 30, 31 e t 69)
Commissaire-Priseur habilité
Pierre-Alban Vinquant
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Vollständige AGBs